Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers)

19 rue Victor Hugo
92130 Issy-les-Moulineaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Hauts-de-Seine : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Hauts-de-Seine : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 559 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123 à 133), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 50e sur 54 dans le département et 2 135e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (85 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
31 %de mentions · VA −16
74 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202595 %95 %93 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %95 %
202296 %95 %97 %
202197 %97 %93 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %89 %
201892 %91 %91 %
201792 %91 %94 %
201693 %92 %90 %
201593 %92 %93 %
201493 %92 %87 %
201393 %91 %89 %
201291 %89 %93 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202531 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202566 %62 %31 %
202466 %62 %49 %
202366 %61 %49 %
202269 %63 %51 %
202173 %68 %44 %
202069 %66 %51 %
201954 %50 %42 %
201857 %51 %42 %
201757 %52 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
2550751002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202589 %86 %74 %
202489 %85 %79 %
202389 %85 %82 %
202290 %86 %81 %
202192 %89 %76 %
202091 %89 %71 %
201984 %84 %66 %
201876 %77 %70 %
201777 %78 %57 %
201674 %75 %62 %
201574 %74 %48 %
201473 %74 %31 %
201372 %73 %37 %
201272 %71 %23 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général5695 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D2990 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258593 %−231 %−1674 %−8
20246597 %+249 %−379 %−2
20238695 %−149 %−1082 %0
20227897 %+351 %−381 %−3
20218093 %−444 %−1376 %−9
202084100 %+351 %−571 %−16
20197989 %042 %+266 %−13
20188991 %+342 %+270 %+13
20178194 %+733 %057 %−10
20167190 %+2––62 %+2
20155993 %+7––48 %−9
20145287 %+7––31 %−22
20135789 %+7––37 %−8
20125993 %+8––23 %−21

Baccalauréat professionnel

93 %de réussite (112 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA –
83 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202580 %83 %93 %
202479 %83 %91 %
202380 %82 %90 %
202282 %82 %86 %
202183 %86 %94 %
202088 %90 %94 %
201976 %82 %86 %
201877 %82 %89 %
201779 %81 %88 %
201679 %82 %96 %
201576 %80 %85 %
201481 %82 %93 %
201376 %79 %91 %
201274 %78 %91 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202548 %53 %69 %
202447 %52 %68 %
202345 %50 %67 %
202248 %51 %46 %
202151 %54 %62 %
202059 %60 %62 %
201937 %43 %52 %
201838 %41 %43 %
201740 %40 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202564 %62 %83 %
202459 %61 %78 %
202360 %60 %76 %
202260 %62 %74 %
202167 %67 %73 %
202070 %73 %92 %
201958 %62 %67 %
201857 %63 %77 %
201761 %63 %66 %
201657 %62 %65 %
201558 %60 %55 %
201460 %60 %49 %
201354 %57 %47 %
201251 %55 %54 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7390 %–
Mécanique, électricité, électronique7390 %–
Services3997 %+20 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité3997 %+20 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511293 %–69 %–83 %+12
202411491 %−368 %078 %+8
20239790 %+267 %+1176 %+8
20229086 %−746 %−2274 %+3
20219494 %+662 %−173 %0
20208794 %–62 %–92 %+18
20199286 %+552 %+767 %+2
20189589 %+543 %−277 %+11
20179588 %+665 %+2366 %+3
20162896 %+14––65 %+2
20153485 %+5––55 %−5
20144193 %+10––49 %−8
20134491 %+7––47 %−12
20126691 %+7––54 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études64 %
En emploi 6 mois après45 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 532 élèves à la rentrée 2020-2021, 559 à la rentrée 2025-2026 (+5,1 %).

559élèves dans le second degré
20 %de filles

Élèves par niveau

Seconde152
Première176
Terminale158
CAP57

Terminale par voie et série

Voie générale58
STI2D26

Évolution du nombre d’élèves

5205405602019202020212022202320242025559
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025559
2024556
2023514
2022536
2021537
2020532
2019518

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025128
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025128
2024125,9
2023124,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
59,9enseignants (équivalent temps plein)
51 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
55 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans26 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus36 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques44
Sciences économiques et sociales43
Sciences de la vie et de la Terre33
Physique-chimie23
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques19
Sciences de l’ingénieur8

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (110 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 2059 81 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) ?

En 2025, 93 % des 85 candidats ont obtenu le bac, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) ?

En 2025, 93 % des 112 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 344 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123 à 133), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) ?

Le lycée accueille 559 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) ?

Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.

Le lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) ?

Par téléphone au 01 41 46 15 15. Par e-mail à 0922653J@ac-versailles.fr. Adresse : 19 rue Victor Hugo, 92130 Issy-les-Moulineaux.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.