Lycée polyvalent La Saulaie
La Saulaie, BP 80
38162 Saint-Marcellin · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent La Saulaie est un lycée polyvalent public situé à Saint-Marcellin (Isère).
Le lycée accueille 892 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 36e sur 43 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 89 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 91 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 62 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 63 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 66 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 72 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 70 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 52 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 56 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 57 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 85 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 88 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 91 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 95 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 93 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 94 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 90 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 87 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 83 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 81 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 70 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 66 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 72 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 74 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 147 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 50 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STL | 22 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 219 | 95 % | −2 | 62 % | −1 | 85 % | −2 |
| 2024 | 222 | 95 % | −2 | 62 % | −2 | 88 % | +1 |
| 2023 | 222 | 98 % | +1 | 63 % | −1 | 91 % | +4 |
| 2022 | 206 | 97 % | +1 | 66 % | +2 | 95 % | +7 |
| 2021 | 198 | 99 % | +1 | 72 % | 0 | 93 % | +2 |
| 2020 | 206 | 98 % | 0 | 70 % | +2 | 94 % | +3 |
| 2019 | 194 | 95 % | +4 | 52 % | +6 | 90 % | +4 |
| 2018 | 230 | 97 % | +3 | 56 % | +2 | 87 % | +5 |
| 2017 | 183 | 93 % | 0 | 57 % | +8 | 83 % | +2 |
| 2016 | 223 | 96 % | +3 | – | – | 81 % | +3 |
| 2015 | 199 | 92 % | −1 | – | – | 70 % | −6 |
| 2014 | 215 | 89 % | −4 | – | – | 66 % | −13 |
| 2013 | 201 | 94 % | +1 | – | – | 72 % | −6 |
| 2012 | 227 | 91 % | −1 | – | – | 74 % | −3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 7e sur 35 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 90 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 98 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 86 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 81 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 85 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 91 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 69 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 68 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 79 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 86 % |
| 2015 | 80 % | 80 % | 79 % |
| 2014 | 81 % | 82 % | 80 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 96 % |
| 2012 | 79 % | 78 % | 72 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 63 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 71 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 67 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 48 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 41 % |
| 2020 | 55 % | 60 % | 65 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 40 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 38 % |
| 2017 | 40 % | 40 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 72 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 77 % |
| 2023 | 64 % | 60 % | 52 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 69 % |
| 2021 | 70 % | 67 % | 75 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 70 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 61 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 59 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 71 % |
| 2016 | 66 % | 62 % | 61 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 54 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 57 % |
| 2013 | 59 % | 57 % | 71 % |
| 2012 | 59 % | 55 % | 52 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 28 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 28 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Production | 23 | 91 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 23 | 91 % | +9 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 51 | 90 % | +3 | 63 % | +8 | 72 % | +6 |
| 2024 | 45 | 98 % | +9 | 71 % | +12 | 77 % | +12 |
| 2023 | 49 | 86 % | −2 | 67 % | +10 | 52 % | −12 |
| 2022 | 52 | 81 % | −5 | 48 % | −7 | 69 % | +2 |
| 2021 | 54 | 85 % | −4 | 41 % | −18 | 75 % | +2 |
| 2020 | 54 | 91 % | −1 | 65 % | +7 | 70 % | −7 |
| 2019 | 68 | 69 % | −16 | 40 % | −5 | 61 % | −5 |
| 2018 | 60 | 68 % | −18 | 38 % | −5 | 59 % | −7 |
| 2017 | 53 | 79 % | −4 | 47 % | +7 | 71 % | +4 |
| 2016 | 49 | 86 % | +1 | – | – | 61 % | −5 |
| 2015 | 48 | 79 % | −5 | – | – | 54 % | −12 |
| 2014 | 54 | 80 % | −9 | – | – | 57 % | −10 |
| 2013 | 48 | 96 % | +15 | – | – | 71 % | +10 |
| 2012 | 65 | 72 % | −7 | – | – | 52 % | −7 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 35 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 870 élèves à la rentrée 2020-2021, 892 à la rentrée 2025-2026 (+2,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 892 |
| 2024 | 907 |
| 2023 | 914 |
| 2022 | 899 |
| 2021 | 870 |
| 2020 | 870 |
| 2019 | 857 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
- Section arts
Sections sportives
- Rugby
Internat · rentrée 2022
46 places avant le bac (16 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent La Saulaie ?
En 2025, 95 % des 219 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent La Saulaie ?
En 2025, 90 % des 51 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent La Saulaie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent La Saulaie est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent La Saulaie ?
Le lycée accueille 892 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent La Saulaie ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent La Saulaie ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent La Saulaie a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 46 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent La Saulaie ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent La Saulaie ?
Par téléphone au 04 76 64 06 06. Par e-mail à Ce.0380063M@ac-grenoble.fr. Adresse : La Saulaie, 38162 Saint-Marcellin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.