Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Lazare de Schwendi

19 route de Turckheim
68040 Ingersheim · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 75 % Moy. Haut-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Haut-Rhin : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +11 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Lazare de Schwendi est un lycée polyvalent public situé à Ingersheim (Haut-Rhin).

Le lycée accueille 186 élèves.

Au bac 2025, 75 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 183 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,4 à 95,4), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

75 %de réussite (24 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
33 %de mentions · VA –
74 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
60708090100201320162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %75 %
202495 %95 %70 %
202395 %95 %100 %
202295 %95 %80 %
202197 %97 %91 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %91 %
201892 %91 %93 %
201792 %91 %74 %
201692 %92 %91 %
201493 %92 %91 %
201394 %91 %70 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
025507510020172018201920202021202220232024202533 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %33 %
202464 %62 %15 %
202364 %61 %36 %
202267 %63 %25 %
202172 %68 %36 %
202070 %66 %85 %
201955 %50 %30 %
201859 %51 %48 %
201757 %52 %26 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
708090201320162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %86 %74 %
202486 %85 %74 %
202387 %85 %86 %
202287 %86 %72 %
202190 %89 %91 %
202090 %89 %87 %
201986 %84 %80 %
201878 %77 %88 %
201781 %78 %69 %
201676 %75 %73 %
201475 %74 %73 %
201375 %73 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D2475 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252475 %–33 %–74 %–
20242070 %–15 %–74 %–
202325100 %+936 %−386 %+11
20222080 %−325 %−672 %+2
20212291 %036 %−591 %+13
202020100 %+485 %+3487 %+12
20192391 %+430 %+280 %+17
20182793 %+1048 %+1988 %+44
20172374 %−1426 %−569 %+14
20162391 %+1––73 %+28
20142391 %+2––73 %+10
20132070 %−18––69 %+12

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 21 dans le département et 538e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (26 candidats)
+11 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA +6
50 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %83 %92 %
202481 %83 %83 %
202383 %82 %91 %
202283 %82 %69 %
202186 %86 %89 %
202089 %90 %98 %
201984 %82 %76 %
201883 %82 %68 %
201782 %81 %69 %
201684 %82 %86 %
201580 %80 %66 %
201481 %82 %66 %
201376 %79 %65 %
201278 %78 %58 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202554 %53 %54 %
202449 %52 %30 %
202349 %50 %41 %
202248 %51 %47 %
202152 %54 %42 %
202057 %60 %55 %
201941 %43 %26 %
201837 %41 %32 %
201740 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202550 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %50 %
202458 %61 %49 %
202360 %60 %60 %
202262 %62 %50 %
202169 %67 %55 %
202075 %73 %76 %
201963 %62 %57 %
201863 %63 %47 %
201764 %63 %49 %
201662 %62 %62 %
201559 %60 %47 %
201458 %60 %38 %
201355 %57 %35 %
201253 %55 %24 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2692 %+11 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2190 %+11 points, mieux qu’attendu
Transformations5100 %+12 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252692 %+1154 %+650 %−5
20243083 %+230 %−1949 %−5
20233291 %+1541 %+160 %+7
20223269 %−547 %+650 %−5
20213689 %+642 %−955 %−6
20204298 %+955 %076 %+8
20193876 %−226 %−1257 %0
20183868 %−1032 %−647 %−10
20173969 %−931 %−449 %−11
20164286 %+10––62 %+6
20153566 %−9––47 %−9
20143566 %−6––38 %−9
20135765 %−9––35 %−15
20127758 %−12––24 %−23

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 237 élèves à la rentrée 2020-2021, 186 à la rentrée 2025-2026 (−21,5 %).

186élèves dans le second degré
0 %de filles

Élèves par niveau

Seconde61
Première55
Terminale44
CAP26

Terminale par voie et série

STI2D20

Évolution du nombre d’élèves

1802002202402019202020212022202320242025186
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025186
2024196
2023191
2022196
2021208
2020237
2019234

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202590,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202590,4
202489
202386,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
32,2enseignants (équivalent temps plein)
88 %sont là depuis 5 ans ou plus
39 %de femmes
5 %d’agrégés
7 %de contractuels
3,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans50 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans5 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus80 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Lazare de Schwendi ?

En 2025, 75 % des 24 candidats ont obtenu le bac, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Lazare de Schwendi ?

En 2025, 92 % des 26 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de +11 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Lazare de Schwendi se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 183 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,4 à 95,4), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Lazare de Schwendi est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Lazare de Schwendi ?

Le lycée accueille 186 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Lazare de Schwendi ?

Allemand, Anglais, Russe.

Le lycée polyvalent Lazare de Schwendi a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Lazare de Schwendi ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Lazare de Schwendi ?

Par téléphone au 03 89 27 92 40. Par e-mail à ce.0681817f@ac-strasbourg.fr. Adresse : 19 route de Turckheim, 68040 Ingersheim.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.