Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Le Corbusier

15 rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Bas-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Bas-Rhin : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Le Corbusier est un lycée polyvalent public situé à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin).

Le lycée accueille 1 138 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 33e sur 38 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (221 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA −2
83 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Bas-RhinFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201993 %91 %95 %
201893 %91 %90 %
201794 %91 %93 %
201694 %92 %99 %
201595 %92 %99 %
201494 %92 %99 %
201394 %91 %96 %
201292 %89 %84 %

Taux de mentions

Bas-RhinFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202567 %62 %68 %
202467 %62 %74 %
202367 %61 %70 %
202268 %63 %72 %
202173 %68 %79 %
202069 %66 %79 %
201958 %50 %68 %
201861 %51 %58 %
201760 %52 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bas-RhinFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202587 %86 %83 %
202486 %85 %88 %
202386 %85 %92 %
202289 %86 %86 %
202190 %89 %87 %
202091 %89 %93 %
201987 %84 %87 %
201878 %77 %70 %
201780 %78 %77 %
201677 %75 %77 %
201578 %74 %79 %
201475 %74 %83 %
201376 %73 %75 %
201274 %71 %57 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général12996 %−2 points, conforme à l’attendu
STD2A64100 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D2889 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522196 %−168 %−283 %−5
202419697 %−174 %−188 %0
202319298 %+170 %+292 %+5
202217498 %+172 %+186 %−3
202114999 %079 %−187 %−3
202014499 %079 %093 %+2
201913695 %−268 %+187 %0
201815390 %−458 %−370 %−9
201713493 %−368 %+277 %−4
20169099 %+1––77 %+1
201511799 %+2––79 %+2
201410499 %+2––83 %+3
201310896 %−2––75 %−3
201212084 %−9––57 %−16

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 27 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (111 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA +9
53 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Bas-RhinFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202582 %83 %81 %
202483 %83 %88 %
202382 %82 %74 %
202281 %82 %70 %
202184 %86 %83 %
202089 %90 %77 %
201980 %82 %70 %
201882 %82 %78 %
201781 %81 %70 %
201684 %82 %70 %
201580 %80 %71 %
201483 %82 %78 %
201377 %79 %69 %
201282 %78 %64 %

Taux de mentions

Bas-RhinFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202553 %53 %50 %
202451 %52 %40 %
202350 %50 %38 %
202250 %51 %27 %
202153 %54 %34 %
202059 %60 %32 %
201942 %43 %24 %
201841 %41 %23 %
201741 %40 %20 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bas-RhinFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202553 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBas-RhinFranceCet établissement
202562 %62 %53 %
202461 %61 %55 %
202359 %60 %50 %
202263 %62 %41 %
202169 %67 %55 %
202075 %73 %53 %
201963 %62 %35 %
201865 %63 %52 %
201765 %63 %46 %
201666 %62 %47 %
201562 %60 %43 %
201460 %60 %46 %
201359 %57 %31 %
201261 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11181 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5389 %+15 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois3776 %−4 points, moins bien qu’attendu
Transformations2171 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511181 %+550 %+953 %0
202412288 %+1140 %−255 %+2
202311774 %−638 %−550 %−5
202212470 %−827 %−1641 %−14
20217183 %+434 %−1055 %−4
20206977 %−932 %−2153 %−15
20198470 %−424 %−635 %−17
20188278 %+223 %−552 %−3
201710370 %−420 %−1046 %−11
201610370 %−5––47 %−10
20159171 %−5––43 %−11
20148578 %−2––46 %−8
201311869 %−2––31 %−19
201212164 %−12––48 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études43 %
En emploi 6 mois après58 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 026 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 138 à la rentrée 2025-2026 (+10,9 %).

1 138élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde331
Première309
Terminale314
CAP184

Terminale par voie et série

Voie générale132
STD2A63
STI2D28

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 138
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 138
20241 141
20231 119
20221 075
20211 039
20201 026
2019960

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 38,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,9
2024105,9
2023102,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
160enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
26 %d’agrégés
9 %de contractuels
18personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques82
Sciences économiques et sociales71
Sciences de la vie et de la Terre64
Physique-chimie51
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques41
Humanités, littérature et philosophie32
Langues, littératures et cultures étrangères30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (129 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Bâtiment 24358 55 %
Production - Management économique de la construction 30205 66 %
Production - Travaux publics 15190 66 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

256 places avant le bac (215 occupées), 10 places après le bac (12 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais, Turc

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Le Corbusier ?

En 2025, 96 % des 221 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Le Corbusier ?

En 2025, 81 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Le Corbusier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Le Corbusier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Le Corbusier ?

Le lycée accueille 1 138 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Le Corbusier ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Le Corbusier ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais, Turc.

Le lycée polyvalent Le Corbusier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 266 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Le Corbusier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Le Corbusier ?

Par téléphone au 03 88 66 87 66. Par e-mail à ce.0672198A@ac-strasbourg.fr. Adresse : 15 rue Lixenbuhl, 67404 Illkirch-Graffenstaden.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.