Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Léon Blum

62 rue Lavoisier, BP 120
71203 Le Creusot · Saône-et-Loire · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Saône-et-Loire : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Saône-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Léon Blum est un lycée polyvalent public situé à Le Creusot (Saône-et-Loire).

Le lycée accueille 1 064 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,3 à 105,3), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 19 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (172 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −1
84 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Saône-et-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202496 %95 %95 %
202396 %95 %95 %
202295 %95 %94 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %95 %
201992 %91 %88 %
201892 %91 %90 %
201793 %91 %86 %
201692 %92 %92 %
201592 %92 %91 %
201493 %92 %90 %
201392 %91 %94 %
201290 %89 %93 %

Taux de mentions

Saône-et-LoireFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202563 %62 %59 %
202459 %62 %48 %
202360 %61 %52 %
202261 %63 %52 %
202168 %68 %58 %
202065 %66 %52 %
201953 %50 %39 %
201852 %51 %43 %
201751 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Saône-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202485 %85 %89 %
202385 %85 %91 %
202285 %86 %86 %
202190 %89 %94 %
202088 %89 %87 %
201984 %84 %85 %
201879 %77 %87 %
201780 %78 %87 %
201676 %75 %85 %
201575 %74 %77 %
201477 %74 %81 %
201375 %73 %86 %
201273 %71 %85 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11796 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG4190 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D1493 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517294 %−259 %−184 %−2
202418495 %−148 %−1089 %+4
202317595 %052 %−491 %+6
202217894 %−152 %−686 %−1
202120996 %−158 %−894 %+5
202022895 %−352 %−1187 %−2
201923388 %−239 %−485 %0
201825990 %−243 %−887 %+4
201723886 %−747 %−887 %+2
201623992 %−3––85 %+3
201522391 %−4––77 %−3
201421490 %−5––81 %+1
201321794 %0––86 %+6
201224793 %+1––85 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 15 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (137 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −4
73 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

Saône-et-LoireFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %82 %
202484 %83 %81 %
202383 %82 %80 %
202285 %82 %87 %
202186 %86 %86 %
202089 %90 %84 %
201983 %82 %79 %
201882 %82 %82 %
201785 %81 %77 %
201683 %82 %75 %
201582 %80 %78 %
201483 %82 %77 %
201379 %79 %78 %
201275 %78 %74 %

Taux de mentions

Saône-et-LoireFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202556 %53 %53 %
202453 %52 %43 %
202351 %50 %42 %
202253 %51 %57 %
202155 %54 %53 %
202058 %60 %58 %
201946 %43 %35 %
201847 %41 %44 %
201746 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Saône-et-LoireFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202564 %62 %73 %
202465 %61 %69 %
202362 %60 %61 %
202265 %62 %74 %
202168 %67 %66 %
202074 %73 %73 %
201963 %62 %54 %
201864 %63 %67 %
201768 %63 %60 %
201667 %62 %55 %
201563 %60 %57 %
201465 %60 %67 %
201361 %57 %66 %
201254 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8278 %−11 points, moins bien qu’attendu
Production5587 %+4 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4486 %+5 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes2673 %−20 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2483 %−7 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1889 %+7 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité1464 %−29 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples1191 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513782 %−553 %−473 %+7
202412781 %−443 %−1269 %+5
202311880 %−442 %−861 %−2
202212587 %+557 %+774 %+11
202111886 %−253 %−466 %−4
202011384 %−758 %−273 %−1
201910779 %−335 %−954 %−11
201812582 %−444 %−267 %0
201711277 %−835 %−860 %−8
201612675 %−10––55 %−11
201513878 %−6––57 %−8
201412877 %−7––67 %+3
201312378 %−3––66 %+2
201211174 %−2––48 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 036 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 064 à la rentrée 2025-2026 (+2,7 %).

1 064élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde355
Première366
Terminale343

Terminale par voie et série

Voie générale139
STMG43
STI2D21

Évolution du nombre d’élèves

9501 0001 05020192020202120222023202420251 064
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 064
20241 042
20231 013
2022962
2021987
20201 036
20191 045

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,3
202499
202398,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
101enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
19 %d’agrégés
9 %de contractuels
14,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques88
Physique-chimie77
Sciences de la vie et de la Terre76
Sciences économiques et sociales63
Humanités, littérature et philosophie38
Langues, littératures et cultures étrangères33
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques32
Numérique et sciences informatiques17
Sciences de l’ingénieur14

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (66 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

104 places avant le bac (83 occupées), 8 places après le bac (0 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Léon Blum ?

En 2025, 94 % des 172 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Léon Blum ?

En 2025, 82 % des 137 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Léon Blum se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,3 à 105,3), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Léon Blum est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Léon Blum ?

Le lycée accueille 1 064 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Léon Blum ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Léon Blum ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Léon Blum a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 112 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Léon Blum ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Léon Blum ?

Par téléphone au 03 85 77 67 00. Par e-mail à 0710026t@ac-dijon.fr. Adresse : 62 rue Lavoisier, 71203 Le Creusot.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.