Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Léonard de Vinci

Rue Pasteur Martin Luther King
62228 Calais · Pas-de-Calais · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Pas-de-Calais : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Pas-de-Calais : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Calais (Pas-de-Calais).

Le lycée accueille 805 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 527 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 34e sur 42 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (238 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +5
81 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %96 %
202395 %95 %94 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %90 %
201889 %91 %92 %
201790 %91 %88 %
201690 %92 %88 %
201591 %92 %88 %
201491 %92 %93 %
201390 %91 %90 %
201288 %89 %87 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202563 %62 %64 %
202462 %62 %65 %
202362 %61 %57 %
202262 %63 %59 %
202167 %68 %71 %
202065 %66 %62 %
201948 %50 %41 %
201849 %51 %44 %
201749 %52 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202585 %86 %81 %
202483 %85 %85 %
202383 %85 %77 %
202285 %86 %82 %
202188 %89 %85 %
202088 %89 %88 %
201984 %84 %88 %
201878 %77 %84 %
201781 %78 %86 %
201678 %75 %80 %
201577 %74 %85 %
201477 %74 %81 %
201375 %73 %80 %
201276 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16896 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D5793 %−1 points, conforme à l’attendu
STL1385 %−8 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523895 %−164 %+581 %−5
202426596 %+365 %+1385 %+2
202326194 %−157 %+377 %−8
202230295 %+159 %+682 %−4
202130497 %071 %+785 %−4
202034997 %062 %+388 %−1
201935490 %−141 %−388 %+4
201835892 %+144 %−184 %+10
201732388 %−140 %086 %+10
201632288 %−3––80 %+9
201526988 %−4––85 %+18
201425193 %+2––81 %+7
201325090 %−2––80 %+7
201226487 %−1––74 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 46 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (25 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +10
63 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202583 %83 %88 %
202482 %83 %92 %
202383 %82 %92 %
202280 %82 %70 %
202185 %86 %84 %
202090 %90 %95 %
201981 %82 %65 %
201882 %82 %89 %
201781 %81 %90 %
201680 %82 %87 %
201578 %80 %90 %
201481 %82 %69 %
201376 %79 %67 %
201275 %78 %94 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202554 %53 %56 %
202452 %52 %46 %
202350 %50 %58 %
202248 %51 %33 %
202152 %54 %48 %
202061 %60 %58 %
201941 %43 %30 %
201839 %41 %47 %
201740 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202557 %62 %63 %
202457 %61 %72 %
202356 %60 %64 %
202254 %62 %65 %
202160 %67 %70 %
202068 %73 %92 %
201957 %62 %65 %
201859 %63 %75 %
201759 %63 %65 %
201657 %62 %44 %
201555 %60 %65 %
201454 %60 %56 %
201352 %57 %55 %
201250 %55 %100 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2588 %+4 points, mieux qu’attendu
Transformations2588 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252588 %+456 %+1063 %+5
20241392 %–46 %–72 %–
20232692 %+758 %+864 %+7
20222770 %−833 %−865 %+7
20212584 %−248 %−470 %+3
20201995 %+858 %+1092 %+23
20192365 %−1730 %−365 %+5
20181989 %+547 %+875 %+17
20172090 %+1130 %065 %+8
20162387 %+5––44 %−13
20153090 %+5––65 %+4
20141669 %0––56 %+8
20131567 %−2––55 %+4
20123494 %+20––100 %+47

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études29 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après76 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 63 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 037 élèves à la rentrée 2020-2021, 805 à la rentrée 2025-2026 (−22,4 %).

805élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde300
Première238
Terminale267

Terminale par voie et série

Voie générale175
STI2D57
STL11

Évolution du nombre d’élèves

8009001 0001 1002019202020212022202320242025805
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025805
2024830
2023877
2022940
2021976
20201 037
20191 066

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,2
2024101,4
202399,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
82,2enseignants (équivalent temps plein)
87 %sont là depuis 5 ans ou plus
37 %de femmes
27 %d’agrégés
3 %de contractuels
7,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans7 %
2 à 5 ans5 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus75 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques87
Langues, littératures et cultures étrangères58
Sciences de la vie et de la Terre58
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques58
Physique-chimie57
Sciences économiques et sociales47
Humanités, littérature et philosophie36
Éducation physique, pratiques et culture sportives30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (75 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 95 % des 238 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 88 % des 25 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 527 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 805 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 03 21 19 07 21. Par e-mail à ce.0624141p@ac-lille.fr. Adresse : Rue Pasteur Martin Luther King, 62228 Calais.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.