Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Léonard de Vinci

Rue du Fromenteau, BP 369
85603 Montaigu-Vendée · Vendée · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Vendée : 98 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2016 93 % Moy. Vendée : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Montaigu-Vendée (Vendée).

Le lycée accueille 1 024 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2016, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,7 à 124,7), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 13e sur 24 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (331 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +1
89 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202498 %95 %100 %
202397 %95 %99 %
202297 %95 %99 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201995 %91 %97 %
201895 %91 %96 %
201793 %91 %93 %
201695 %92 %95 %
201595 %92 %97 %
201495 %92 %98 %
201396 %91 %98 %
201294 %89 %90 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %62 %78 %
202472 %62 %84 %
202368 %61 %78 %
202266 %63 %80 %
202172 %68 %79 %
202073 %66 %84 %
201956 %50 %70 %
201857 %51 %66 %
201754 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202588 %86 %89 %
202487 %85 %88 %
202386 %85 %90 %
202287 %86 %87 %
202191 %89 %95 %
202090 %89 %94 %
201988 %84 %90 %
201882 %77 %86 %
201782 %78 %82 %
201680 %75 %85 %
201578 %74 %84 %
201479 %74 %84 %
201378 %73 %80 %
201277 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26699 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D34100 %+3 points, mieux qu’attendu
STD2A31100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533199 %078 %+189 %−1
2024324100 %+184 %+688 %−1
202332999 %078 %−290 %+1
202232199 %+180 %+387 %−3
2021315100 %+179 %+195 %+4
2020293100 %+184 %+1194 %+2
201932597 %+170 %+490 %+1
201830396 %+166 %+486 %+7
201730093 %−263 %+182 %+1
201625595 %0––85 %+6
201523697 %+1––84 %+6
201428698 %+3––84 %+4
201326398 %+3––80 %+3
201229190 %−4––79 %+1

Baccalauréat professionnel

93 %de réussite (15 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
–de mentions · VA –
–d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Taux de mentions

Taux d’accès de la seconde au bac

Par domaine en 2016

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1593 %−3 points, moins bien qu’attendu
Communication et information1593 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20161593 %−3––––

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études38 %
En emploi 6 mois après66 %
En emploi 12 mois après70 %

Taux d’emploi à 6 mois : 66 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 060 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 024 à la rentrée 2025-2026 (−3,4 %).

1 024élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde370
Première349
Terminale305

Terminale par voie et série

Voie générale249
STD2A30
STI2D26

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0251 0501 07520192020202120222023202420251 024
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 024
20241 057
20231 083
20221 079
20211 081
20201 060
20191 012

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,7
2024119,2
2023118

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
98,8enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
24 %d’agrégés
5 %de contractuels
13,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus61 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques154
Sciences économiques et sociales133
Langues, littératures et cultures étrangères104
Physique-chimie102
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques100
Sciences de la vie et de la Terre90
Humanités, littérature et philosophie58
Arts plastiques57
Numérique et sciences informatiques18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (81 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
DN MADE - Graphisme 30796 23 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

118 places avant le bac (100 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 99 % des 331 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2016, 93 % des 15 candidats ont obtenu le bac pro, avec – de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,7 à 124,7), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 1 024 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 118 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 02 51 45 33 00. Par e-mail à ce.0851390z@ac-nantes.fr. Adresse : Rue du Fromenteau, 85603 Montaigu-Vendée.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.