Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Léonard de Vinci

2 boulevard Hector Berlioz
78100 Saint-Germain-en-Laye · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 89 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −6 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 64 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −17 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines).

Le lycée accueille 558 élèves.

Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 64 % des candidats ont été reçus, soit 17 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 617 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 53e sur 55 dans le département et 2 205e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (142 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −10
76 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %89 %
202496 %95 %86 %
202396 %95 %85 %
202296 %95 %92 %
202198 %97 %94 %
202098 %97 %91 %
201993 %91 %74 %
201893 %91 %79 %
201793 %91 %93 %
201694 %92 %79 %
201595 %92 %77 %
201494 %92 %84 %
201394 %91 %91 %
201292 %89 %86 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %42 %
202468 %62 %35 %
202367 %61 %44 %
202271 %63 %50 %
202174 %68 %56 %
202072 %66 %42 %
201958 %50 %32 %
201859 %51 %38 %
201758 %52 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
2550751002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %76 %
202489 %85 %65 %
202387 %85 %65 %
202290 %86 %77 %
202191 %89 %69 %
202092 %89 %75 %
201987 %84 %60 %
201878 %77 %43 %
201778 %78 %51 %
201676 %75 %37 %
201576 %74 %34 %
201475 %74 %30 %
201376 %73 %33 %
201275 %71 %56 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D5688 %−4 points, moins bien qu’attendu
Bac général5487 %−10 points, moins bien qu’attendu
STL3297 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514289 %−642 %−1076 %−6
202415986 %−735 %−1265 %−14
202312485 %−1044 %−1265 %−16
202210692 %−150 %077 %−2
202114394 %−256 %−469 %−12
202014891 %−542 %−1075 %−9
201911774 %−1532 %−360 %−18
201810979 %−1138 %−443 %−11
20178393 %+229 %−1251 %−11
20167879 %−13––37 %−19
20157477 %−12––34 %−18
20146484 %−7––30 %−23
20136691 %−1––33 %−15
20129086 %−2––56 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 32e sur 32 dans le département et 1 776e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

64 %de réussite (44 candidats)
−17 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA −8
49 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202584 %83 %64 %
202481 %83 %65 %
202380 %82 %81 %
202281 %82 %83 %
202184 %86 %84 %
202087 %90 %93 %
201980 %82 %79 %
201880 %82 %66 %
201778 %81 %82 %
201681 %82 %88 %
201578 %80 %61 %
201482 %82 %73 %
201377 %79 %79 %
201273 %78 %81 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202553 %53 %39 %
202450 %52 %38 %
202347 %50 %45 %
202252 %51 %58 %
202156 %54 %49 %
202058 %60 %54 %
201943 %43 %23 %
201842 %41 %34 %
201739 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202549 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202566 %62 %49 %
202463 %61 %42 %
202363 %60 %73 %
202264 %62 %65 %
202169 %67 %64 %
202073 %73 %83 %
201965 %62 %73 %
201863 %63 %55 %
201763 %63 %50 %
201664 %62 %68 %
201560 %60 %47 %
201461 %60 %50 %
201357 %57 %69 %
201253 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4464 %−17 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4464 %−17 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254464 %−1739 %−849 %−8
20244065 %−1438 %−742 %−12
20234281 %−545 %−773 %+11
20224883 %+258 %+865 %+4
20214584 %−249 %−564 %−2
20204693 %+254 %−683 %+9
20194879 %−523 %−2173 %+9
20184166 %−1034 %055 %0
20173882 %+645 %+1350 %−4
20164388 %+8––68 %+12
20154161 %−13––47 %−5
20144173 %−10––50 %−8
20134279 %0––69 %+14
20124281 %0––55 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 550 élèves à la rentrée 2020-2021, 558 à la rentrée 2025-2026 (+1,5 %).

558élèves dans le second degré
27 %de filles

Élèves par niveau

Seconde176
Première196
Terminale163
CAP23

Terminale par voie et série

STI2D58
Voie générale31
STL28

Évolution du nombre d’élèves

5506002019202020212022202320242025558
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025558
2024560
2023607
2022589
2021544
2020550
2019523

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025109
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109
2024111,1
2023111,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
73,4enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
26 %d’agrégés
17 %de contractuels
4,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans49 %
50 ans et plus30 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans19 %
8 ans et plus36 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques41
Physique-chimie38
Sciences de la vie et de la Terre22
Sciences de l’ingénieur12
Numérique et sciences informatiques10

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (78 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 89 % des 142 candidats ont obtenu le bac, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 64 % des 44 candidats ont obtenu le bac pro, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −17 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 617 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104 à 114), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 558 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 01 39 10 25 25. Par e-mail à 0782556e@ac-versailles.fr. Adresse : 2 boulevard Hector Berlioz, 78100 Saint-Germain-en-Laye.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.