Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Léonard de Vinci

115 route des Petits Ponts, BP 122
93290 Tremblay-en-France · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Tremblay-en-France (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 1 032 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 235 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,7 à 97,7), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 34e sur 69 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (236 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA −4
87 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %93 %
202490 %95 %93 %
202390 %95 %86 %
202291 %95 %92 %
202196 %97 %97 %
202096 %97 %93 %
201988 %91 %82 %
201886 %91 %83 %
201786 %91 %79 %
201688 %92 %86 %
201587 %92 %76 %
201487 %92 %82 %
201386 %91 %83 %
201280 %89 %80 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %39 %
202446 %62 %45 %
202344 %61 %35 %
202251 %63 %49 %
202163 %68 %65 %
202057 %66 %54 %
201939 %50 %24 %
201839 %51 %28 %
201740 %52 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %87 %
202484 %85 %94 %
202384 %85 %85 %
202287 %86 %85 %
202190 %89 %90 %
202089 %89 %92 %
201982 %84 %77 %
201875 %77 %67 %
201778 %78 %69 %
201674 %75 %65 %
201571 %74 %67 %
201469 %74 %70 %
201368 %73 %62 %
201263 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17493 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG6292 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523693 %039 %−487 %+4
202423193 %+245 %+594 %+13
202322686 %−635 %−985 %+3
202221492 %049 %+285 %+1
202121297 %+265 %+990 %+4
202019793 %−454 %−192 %+4
201922282 %+524 %+477 %0
201823183 %+728 %+767 %−2
201722479 %−331 %+369 %−4
201621086 %+5––65 %0
201517576 %−5––67 %+1
201416582 %+2––70 %+3
201318183 %+5––62 %−1
201216680 %+5––67 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 18e sur 51 dans le département et 107e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (74 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −6
75 %d’accès seconde → bac · VA +16

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %85 %
202479 %83 %76 %
202379 %82 %79 %
202279 %82 %68 %
202182 %86 %80 %
202087 %90 %72 %
201978 %82 %76 %
201878 %82 %75 %
201777 %81 %67 %
201677 %82 %70 %
201571 %80 %80 %
201472 %82 %68 %
201367 %79 %83 %
201266 %78 %60 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %42 %
202448 %52 %32 %
202346 %50 %21 %
202246 %51 %31 %
202147 %54 %33 %
202057 %60 %35 %
201937 %43 %20 %
201834 %41 %23 %
201731 %40 %25 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %75 %
202461 %61 %68 %
202361 %60 %69 %
202263 %62 %65 %
202167 %67 %67 %
202071 %73 %53 %
201962 %62 %57 %
201861 %63 %56 %
201761 %63 %53 %
201657 %62 %50 %
201551 %60 %55 %
201452 %60 %56 %
201349 %57 %54 %
201247 %55 %40 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7485 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion7485 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257485 %+442 %−675 %+16
20247176 %−232 %−1268 %+12
20236279 %+421 %−1669 %+16
20226268 %−631 %−1065 %+9
20216680 %−133 %−767 %+5
20206072 %−1635 %−1753 %−16
20195576 %+320 %−1057 %+5
20186175 %+323 %−456 %+3
20176367 %−1025 %−353 %0
20164770 %−8––50 %0
20154580 %+2––55 %+4
20143768 %−10––56 %0
20134683 %+9––54 %+1
20126060 %−1––40 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 893 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 032 à la rentrée 2025-2026 (+15,6 %).

1 032élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde321
Première368
Terminale343

Terminale par voie et série

Voie générale210
STMG60

Évolution du nombre d’élèves

9001 00020192020202120222023202420251 032
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 032
20241 041
2023929
2022908
2021901
2020893
2019842

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,7
202494,1
202393,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,8enseignants (équivalent temps plein)
42 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
18 %d’agrégés
16 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans40 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus27 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans38 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus30 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques145
Sciences économiques et sociales104
Physique-chimie96
Sciences de la vie et de la Terre81
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques79
Sciences de l’ingénieur34
Langues, littératures et cultures étrangères33
Humanités, littérature et philosophie30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion des transports et logistique associée 351 033 12 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 93 % des 236 candidats ont obtenu le bac, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 85 % des 74 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 235 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,7 à 97,7), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 1 032 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 01 41 51 19 20. Par e-mail à ce.0932046U@ac-creteil.fr. Adresse : 115 route des Petits Ponts, 93290 Tremblay-en-France.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.