Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Léonard de Vinci

Boulevard de Villefontaine, BP 29
38091 Villefontaine · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est un lycée polyvalent public situé à Villefontaine (Isère).

Le lycée accueille 1 349 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,9 à 113,9), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 29e sur 43 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (314 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA −1
87 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %92 %
202496 %95 %93 %
202396 %95 %93 %
202296 %95 %91 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %90 %
201993 %91 %92 %
201893 %91 %91 %
201794 %91 %89 %
201694 %92 %92 %
201594 %92 %93 %
201494 %92 %94 %
201393 %91 %93 %
201293 %89 %91 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %55 %
202464 %62 %53 %
202364 %61 %59 %
202266 %63 %60 %
202170 %68 %71 %
202066 %66 %61 %
201955 %50 %52 %
201855 %51 %45 %
201756 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %87 %
202487 %85 %82 %
202387 %85 %86 %
202289 %86 %87 %
202191 %89 %90 %
202090 %89 %84 %
201987 %84 %83 %
201881 %77 %75 %
201781 %78 %80 %
201677 %75 %73 %
201576 %74 %75 %
201476 %74 %73 %
201374 %73 %74 %
201276 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21592 %−4 points, moins bien qu’attendu
STMG6589 %−2 points, conforme à l’attendu
STD2A34100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202531492 %−355 %−187 %+1
202435893 %−353 %−782 %−3
202335393 %−359 %−286 %+1
202230891 %−460 %087 %+1
202132495 %−271 %+290 %+1
202031690 %−761 %−584 %−5
201932092 %−152 %+283 %−2
201830691 %−145 %−475 %−7
201724289 %−351 %+480 %−4
201624592 %−1––73 %−5
201521993 %0––75 %−1
201421994 %+1––73 %−3
201320293 %+1––74 %−3
201221391 %+1––74 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 35 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (37 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA −3
76 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %81 %
202485 %83 %85 %
202382 %82 %93 %
202280 %82 %90 %
202185 %86 %86 %
202087 %90 %90 %
201980 %82 %83 %
201880 %82 %75 %
201780 %81 %79 %
201680 %82 %67 %
201580 %80 %89 %
201481 %82 %82 %
201380 %79 %79 %
201279 %78 %58 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %51 %
202455 %52 %54 %
202352 %50 %59 %
202251 %51 %69 %
202154 %54 %50 %
202055 %60 %57 %
201942 %43 %27 %
201842 %41 %32 %
201740 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %76 %
202465 %61 %64 %
202364 %60 %74 %
202266 %62 %75 %
202170 %67 %77 %
202073 %73 %76 %
201965 %62 %71 %
201864 %63 %68 %
201766 %63 %71 %
201666 %62 %58 %
201563 %60 %64 %
201461 %60 %54 %
201359 %57 %73 %
201259 %55 %41 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2896 %+10 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2896 %+10 points, mieux qu’attendu
Production933 %–
Génie civil, construction, bois933 %−51 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253781 %−551 %−376 %+12
20242685 %054 %+464 %0
20232993 %+859 %+1174 %+14
20222990 %+769 %+2275 %+13
20212886 %−350 %−277 %+10
20203090 %−257 %+176 %+2
20193083 %027 %−1071 %+11
20182875 %−1332 %−1268 %+1
20172979 %−941 %−571 %+4
20162767 %−22––58 %−11
20152789 %+3––64 %−4
20142882 %−8––54 %−14
20132879 %−8––73 %+6
20122658 %−22––41 %−20

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −9 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 182 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 349 à la rentrée 2025-2026 (+14,1 %).

1 349élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde459
Première400
Terminale426
CAP42

Terminale par voie et série

Voie générale286
STMG64
STD2A30

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 30020192020202120222023202420251 349
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 349
20241 233
20231 233
20221 237
20211 211
20201 182
20191 170

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,9
2024109,9
2023108,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
123enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
24 %d’agrégés
18 %de contractuels
6,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus36 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus38 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques132
Sciences économiques et sociales98
Physique-chimie95
Langues, littératures et cultures étrangères92
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques83
Sciences de la vie et de la Terre76
Humanités, littérature et philosophie46
Sciences de l’ingénieur44
Cinéma-audiovisuel29
Numérique et sciences informatiques19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

9 formations proposées sur Parcoursup (118 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 92 % des 314 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En 2025, 81 % des 37 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Léonard de Vinci se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,9 à 113,9), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée accueille 1 349 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Léonard de Vinci a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Léonard de Vinci ?

Par téléphone au 04 74 96 44 55. Par e-mail à Ce.0382440W@ac-grenoble.fr. Adresse : Boulevard de Villefontaine, 38091 Villefontaine.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.