Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Les Bourdonnières

8 rue de la Perrière
44200 Nantes · Loire-Atlantique · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Loire-Atlantique : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Loire-Atlantique : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) −14 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Les Bourdonnières est un lycée polyvalent public situé à Nantes (Loire-Atlantique).

Le lycée accueille 1 638 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,8 à 115,8), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 24e sur 49 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (428 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −7
88 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202597 %95 %94 %
202496 %95 %95 %
202396 %95 %93 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %98 %
201994 %91 %92 %
201893 %91 %93 %
201794 %91 %91 %
201694 %92 %94 %
201595 %92 %96 %
201495 %92 %94 %
201395 %91 %90 %
201294 %89 %91 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202568 %62 %58 %
202468 %62 %59 %
202366 %61 %57 %
202265 %63 %60 %
202172 %68 %66 %
202071 %66 %64 %
201955 %50 %45 %
201855 %51 %53 %
201756 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202486 %85 %89 %
202386 %85 %85 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %91 %
202089 %89 %92 %
201986 %84 %89 %
201879 %77 %85 %
201781 %78 %83 %
201678 %75 %78 %
201578 %74 %81 %
201477 %74 %79 %
201376 %73 %75 %
201276 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général29097 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG10284 %−10 points, moins bien qu’attendu
ST2S3694 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202542894 %−358 %−788 %+1
202445695 %−259 %−689 %+2
202348793 %−457 %−885 %−1
202248395 %−260 %−588 %0
202147797 %−166 %−591 %+1
202048898 %064 %−792 %+1
201952692 %−345 %−1289 %+3
201851493 %−253 %−785 %+2
201745891 %−549 %−1083 %−1
201645094 %−2––78 %−2
201546296 %0––81 %+2
201447994 %−1––79 %+2
201342890 %−5––75 %−1
201242691 %−2––75 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 32e sur 35 dans le département et 1 744e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (117 candidats)
−14 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −12
54 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202590 %83 %73 %
202486 %83 %71 %
202387 %82 %72 %
202285 %82 %82 %
202190 %86 %89 %
202093 %90 %93 %
201984 %82 %87 %
201889 %82 %88 %
201789 %81 %96 %
201687 %82 %94 %
201590 %80 %92 %
201489 %82 %93 %
201384 %79 %90 %
201281 %78 %87 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202562 %53 %44 %
202459 %52 %41 %
202358 %50 %48 %
202257 %51 %54 %
202161 %54 %49 %
202064 %60 %62 %
201945 %43 %41 %
201849 %41 %49 %
201747 %40 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202554 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202564 %62 %54 %
202461 %61 %50 %
202361 %60 %54 %
202262 %62 %67 %
202168 %67 %69 %
202074 %73 %82 %
201963 %62 %72 %
201865 %63 %68 %
201765 %63 %71 %
201665 %62 %76 %
201567 %60 %71 %
201463 %60 %71 %
201358 %57 %67 %
201257 %55 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11773 %−14 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion8971 %−18 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2879 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511773 %−1444 %−1254 %−9
202412071 %−1441 %−1250 %−13
202312072 %−1448 %−454 %−8
202211082 %−354 %067 %+1
202111489 %−249 %−1069 %−2
202010893 %−162 %082 %+5
201911887 %−241 %−872 %+4
201811088 %−249 %−468 %−1
201711396 %+549 %−471 %+1
201611294 %+3––76 %+9
201510792 %+1––71 %+1
20148893 %+6––71 %+5
20138890 %+1––67 %+1
201211887 %+2––66 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après58 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 821 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 638 à la rentrée 2025-2026 (−10 %).

1 638élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde490
Première553
Terminale595

Terminale par voie et série

Voie générale300
STMG103
ST2S66

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 7001 80020192020202120222023202420251 638
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 638
20241 630
20231 675
20221 728
20211 797
20201 821
20191 795

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025110,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025110,8
2024112,5
2023113,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
127,5enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
33 %d’agrégés
10 %de contractuels
19,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques172
Sciences économiques et sociales127
Physique-chimie119
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques90
Sciences de la vie et de la Terre89
Langues, littératures et cultures étrangères68
Numérique et sciences informatiques43
Arts plastiques34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (68 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football

Internat · rentrée 2022

150 places avant le bac (134 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Les Bourdonnières ?

En 2025, 94 % des 428 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Les Bourdonnières ?

En 2025, 73 % des 117 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −14 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Les Bourdonnières se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,8 à 115,8), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Les Bourdonnières est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Les Bourdonnières ?

Le lycée accueille 1 638 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Les Bourdonnières ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Les Bourdonnières ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Les Bourdonnières a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 150 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Les Bourdonnières ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Les Bourdonnières ?

Par téléphone au 02 40 34 02 60. Par e-mail à ce.0441552y@ac-nantes.fr. Adresse : 8 rue de la Perrière, 44200 Nantes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.