# Lycée polyvalent les Catalins

> Lycée polyvalent · Public · Montélimar (Drôme)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-les-catalins-montelimar-0260113g/  
Code UAI : 0260113G · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent les Catalins est un lycée polyvalent public situé à Montélimar (Drôme).
- Le lycée accueille 1 409 élèves.
- Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 96 % de réussite (259 candidats ; département 96 %, France 96 %), valeur ajoutée +1 points, 60 % de mentions, 88 % d’accès de la seconde au bac ; classé 2/20 dans le département et 238/2341 en France par valeur ajoutée.
  - STI2D : 107 candidats, 93 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - ST2S : 80 candidats, 99 % de réussite, valeur ajoutée +4
  - Bac général : 53 candidats, 94 % de réussite, valeur ajoutée −4
  - STL : 19 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +2
- **Bac professionnel 2025** : 74 % de réussite (137 candidats ; département 78 %, France 83 %), valeur ajoutée −9 points, 41 % de mentions, 63 % d’accès de la seconde au bac ; classé 6/14 dans le département et 1112/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Services : 72 candidats, 83 % de réussite, valeur ajoutée −3
  - Production : 65 candidats, 63 % de réussite, valeur ajoutée −18
  - Mécanique, électricité, électronique : 65 candidats, 63 % de réussite, valeur ajoutée −18
  - Échanges et gestion : 51 candidats, 82 % de réussite, valeur ajoutée −2
  - Services à la collectivité : 21 candidats, 86 % de réussite, valeur ajoutée −5
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 40 % poursuivent leurs études, 48 % en emploi 6 mois après (46 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 1 187 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 409 à la rentrée 2025-2026 (+18,7 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 1 409 élèves · 30 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 401, Première 479, Terminale 403, CAP 106

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 98,2 (département 104,3, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 165,6 enseignants (ETP) · 63 % présents depuis 5 ans ou plus · 44 % de femmes · 14 % d’agrégés · 10 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section européenne, Section sportive, Section arts, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- Internat : 288 places
- Spécialités de première : Mathématiques (76 élèves), Physique-chimie (76 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (34 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 15 | 94 | 90 % |
| BTS - Production - Environnement nucléaire | 15 | 432 | 31 % |
| BTS - Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 24 | 198 | 41 % |
| BTS - Production - Métiers de la mesure | 12 | 89 | 95 % |
| BTS - Services - Economie sociale familiale | 30 | 297 | 51 % |
| BTS - Services - Gestion des transports et logistique associée | 24 | 210 | 53 % |

## Vacances scolaires (Zone A)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 13 février 2027 au 1 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 10 avril 2027 au 26 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 24 avenue des Catalins, BP 359, 26201 Montélimar
- Téléphone : 04 75 00 76 76
- E-mail : ce.0260113G@ac-grenoble.fr
- Site web : https://www.catalins.fr/

## À proximité
- [Ecole professionnelle privée AMAE Formation](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-professionnelle-privee-amae-formation-montelimar-0261496k/) — Montélimar, 2,1 km
- [Lycée général et technologique Alain Borne](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-et-technologique-alain-borne-montelimar-0260015a/) — Montélimar, 2,2 km
- [Sylva Campus](https://ecolesfrance.fr/etablissement/sylva-campus-montelimar-0261265j/) — Montélimar, 2,4 km
- [Lycée général privé Chabrillan St Jean-Baptiste](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-prive-chabrillan-st-jean-baptiste-montelimar-0260064d/) — Montélimar, 2,6 km
- [Lycée polyvalent Xavier Mallet](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-xavier-mallet-le-teil-0071351f/) — Le Teil, 6,7 km
- [Lycée professionnel privé Saint-André](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-prive-saint-andre-le-teil-0070112j/) — Le Teil, 6,7 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent les Catalins ?
En 2025, 96 % des 259 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent les Catalins ?
En 2025, 74 % des 137 candidats ont obtenu le bac pro, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée polyvalent les Catalins se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent les Catalins est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent les Catalins ?
Le lycée accueille 1 409 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent les Catalins ?
En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent les Catalins ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

### Le lycée polyvalent les Catalins a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 288 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent les Catalins ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent les Catalins ?
Par téléphone au 04 75 00 76 76. Par e-mail à ce.0260113G@ac-grenoble.fr. Adresse : 24 avenue des Catalins, 26201 Montélimar.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
