Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent les Catalins

24 avenue des Catalins, BP 359
26201 Montélimar · Drôme · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Drôme : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Drôme : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) −9 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent les Catalins est un lycée polyvalent public situé à Montélimar (Drôme).

Le lycée accueille 1 409 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 20 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (259 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +7
88 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

DrômeFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeDrômeFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %93 %
202395 %95 %95 %
202296 %95 %94 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %92 %
201890 %91 %90 %
201792 %91 %92 %
201694 %92 %94 %
201594 %92 %94 %
201494 %92 %96 %
201394 %91 %94 %
201293 %89 %90 %

Taux de mentions

DrômeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeDrômeFranceCet établissement
202563 %62 %60 %
202462 %62 %56 %
202359 %61 %61 %
202264 %63 %59 %
202168 %68 %65 %
202063 %66 %53 %
201951 %50 %48 %
201851 %51 %46 %
201752 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DrômeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeDrômeFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202486 %85 %90 %
202386 %85 %80 %
202287 %86 %85 %
202189 %89 %89 %
202091 %89 %95 %
201985 %84 %89 %
201877 %77 %77 %
201777 %78 %70 %
201672 %75 %68 %
201572 %74 %59 %
201474 %74 %65 %
201373 %73 %77 %
201273 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D10793 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S8099 %+4 points, mieux qu’attendu
Bac général5394 %−4 points, moins bien qu’attendu
STL19100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525996 %+160 %+788 %+4
202425293 %−156 %+490 %+8
202320695 %061 %+580 %−3
202219894 %−159 %+285 %+1
202122396 %−165 %+389 %+2
202021598 %+153 %−795 %+7
201924492 %−148 %+289 %+7
201826390 %−346 %−377 %+3
201721592 %−152 %+470 %−5
201621494 %+2––68 %−3
201521094 %+1––59 %−13
201423396 %+2––65 %+2
201319394 %+2––77 %+11
201221390 %+2––71 %+9

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 14 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (137 candidats)
−9 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
41 %de mentions · VA −11
63 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

DrômeFranceCet établissement
70809020152017201920212023202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeDrômeFranceCet établissement
202578 %83 %74 %
202483 %83 %77 %
202383 %82 %74 %
202281 %82 %79 %
202184 %86 %76 %
202087 %90 %86 %
201982 %82 %74 %
201881 %82 %76 %
201785 %81 %83 %
201684 %82 %73 %
201582 %80 %74 %

Taux de mentions

DrômeFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202541 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeDrômeFranceCet établissement
202552 %53 %41 %
202455 %52 %48 %
202353 %50 %36 %
202252 %51 %55 %
202150 %54 %47 %
202054 %60 %53 %
201941 %43 %33 %
201842 %41 %35 %
201740 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DrômeFranceCet établissement
5060708020152017201920212023202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeDrômeFranceCet établissement
202560 %62 %63 %
202464 %61 %56 %
202361 %60 %55 %
202267 %62 %67 %
202169 %67 %67 %
202074 %73 %72 %
201965 %62 %60 %
201866 %63 %63 %
201766 %63 %72 %
201667 %62 %64 %
201563 %60 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7283 %−3 points, moins bien qu’attendu
Production6563 %−18 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique6563 %−18 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion5182 %−2 points, conforme à l’attendu
Services à la collectivité2186 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513774 %−941 %−1163 %+4
202414377 %−448 %−156 %−1
202314774 %−536 %−655 %+1
202216079 %−355 %+567 %+7
202114776 %−1047 %−667 %+3
202014486 %−453 %−572 %0
201915874 %−733 %−760 %+2
201815876 %−635 %−663 %+4
201714083 %−241 %−572 %+10
201613973 %−8––64 %+4
201515574 %−4––59 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études40 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 187 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 409 à la rentrée 2025-2026 (+18,7 %).

1 409élèves dans le second degré
30 %de filles

Élèves par niveau

Seconde401
Première479
Terminale403
CAP106

Terminale par voie et série

STI2D100
ST2S77
Voie générale60
STL16

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 3001 40020192020202120222023202420251 409
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 409
20241 386
20231 320
20221 285
20211 206
20201 187
20191 198

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,2
202498,6
202394,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
165,6enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
14 %d’agrégés
10 %de contractuels
13,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques76
Physique-chimie76
Sciences de la vie et de la Terre34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (120 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

260 places avant le bac (208 occupées), 28 places après le bac (14 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent les Catalins ?

En 2025, 96 % des 259 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent les Catalins ?

En 2025, 74 % des 137 candidats ont obtenu le bac pro, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent les Catalins se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent les Catalins est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent les Catalins ?

Le lycée accueille 1 409 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent les Catalins ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent les Catalins ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent les Catalins a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 288 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent les Catalins ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent les Catalins ?

Par téléphone au 04 75 00 76 76. Par e-mail à ce.0260113G@ac-grenoble.fr. Adresse : 24 avenue des Catalins, 26201 Montélimar.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.