Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Les Fontenelles

Chemin des Fontenelles, BP 617
27406 Louviers · Eure · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Eure : 95 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Eure : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Les Fontenelles est un lycée polyvalent public situé à Louviers (Eure).

Le lycée accueille 1 272 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,5 à 111,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 18 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (348 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA −4
89 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

EureFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEureFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %93 %
202395 %95 %97 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %95 %
202096 %97 %97 %
201988 %91 %93 %
201888 %91 %91 %
201790 %91 %92 %
201691 %92 %93 %
201591 %92 %92 %
201491 %92 %92 %
201390 %91 %85 %
201287 %89 %84 %

Taux de mentions

EureFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEureFranceCet établissement
202555 %62 %55 %
202457 %62 %53 %
202356 %61 %56 %
202258 %63 %53 %
202162 %68 %59 %
202061 %66 %64 %
201947 %50 %48 %
201846 %51 %50 %
201747 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EureFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEureFranceCet établissement
202586 %86 %89 %
202484 %85 %86 %
202385 %85 %90 %
202286 %86 %91 %
202188 %89 %88 %
202090 %89 %94 %
201984 %84 %85 %
201879 %77 %91 %
201780 %78 %87 %
201677 %75 %80 %
201576 %74 %73 %
201477 %74 %79 %
201376 %73 %77 %
201273 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général24698 %0 points, conforme à l’attendu
STMG5992 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D4393 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202534896 %055 %−489 %+3
202434893 %−353 %−886 %+1
202335097 %+256 %+190 %+5
202232694 %−153 %−691 %+5
202132395 %−259 %−788 %0
202035497 %−164 %−194 %+4
201937493 %+148 %+185 %+1
201834991 %−150 %−191 %+9
201730292 %052 %+387 %+4
201634693 %−1––80 %0
201530792 %−2––73 %−5
201432292 %−1––79 %+3
201327985 %−7––77 %+4
201231584 %−3––79 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 16 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (43 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA +3
58 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

EureFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEureFranceCet établissement
202581 %83 %81 %
202480 %83 %68 %
202381 %82 %57 %
202280 %82 %68 %
202186 %86 %84 %
202092 %90 %88 %
201978 %82 %71 %
201880 %82 %75 %
201780 %81 %78 %
201680 %82 %85 %
201579 %80 %75 %
201478 %82 %51 %
201378 %79 %55 %
201274 %78 %83 %

Taux de mentions

EureFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEureFranceCet établissement
202548 %53 %53 %
202448 %52 %39 %
202348 %50 %24 %
202249 %51 %49 %
202154 %54 %53 %
202061 %60 %58 %
201936 %43 %35 %
201838 %41 %40 %
201738 %40 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EureFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202558 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEureFranceCet établissement
202560 %62 %58 %
202458 %61 %47 %
202359 %60 %33 %
202262 %62 %48 %
202166 %67 %64 %
202076 %73 %74 %
201959 %62 %55 %
201863 %63 %52 %
201764 %63 %49 %
201662 %62 %55 %
201558 %60 %45 %
201457 %60 %34 %
201354 %57 %47 %
201252 %55 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4381 %−1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique4381 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254381 %−153 %+358 %0
20244468 %−1339 %−947 %−9
20234257 %−2224 %−1933 %−20
20224168 %−1149 %+248 %−10
20215184 %+153 %+464 %+3
20204388 %−258 %+174 %+3
20194971 %−735 %−455 %−2
20184875 %−340 %+252 %−7
20174978 %047 %+1149 %−9
20164885 %+7––55 %−4
20155175 %+1––45 %−9
20144951 %−25––34 %−20
20135155 %−19––47 %−7
20126483 %+10––61 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après39 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 264 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 272 à la rentrée 2025-2026 (+0,6 %).

1 272élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde437
Première412
Terminale394
CAP29

Terminale par voie et série

Voie générale235
STMG67
STI2D51

Évolution du nombre d’élèves

1 2201 2401 2601 28020192020202120222023202420251 272
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 272
20241 249
20231 274
20221 265
20211 273
20201 264
20191 230

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,5
2024107
2023105,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
91,3enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
23 %d’agrégés
8 %de contractuels
14,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques155
Sciences économiques et sociales118
Physique-chimie109
Sciences de la vie et de la Terre94
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques75
Humanités, littérature et philosophie46
Langues, littératures et cultures étrangères45
Éducation physique, pratiques et culture sportives39
Numérique et sciences informatiques27

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

44 places avant le bac (21 occupées), 4 places après le bac (0 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Les Fontenelles ?

En 2025, 96 % des 348 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Les Fontenelles ?

En 2025, 81 % des 43 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Les Fontenelles se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 598 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,5 à 111,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Les Fontenelles est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Les Fontenelles ?

Le lycée accueille 1 272 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Les Fontenelles ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Les Fontenelles ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Les Fontenelles a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 48 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Les Fontenelles ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Les Fontenelles ?

Par téléphone au 02 32 40 92 60. Par e-mail à ce.0270029k@ac-normandie.fr. Adresse : Chemin des Fontenelles, 27406 Louviers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.