Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent les Pannevelles

Route de Chalautre la Petite, CS 60330
77481 Provins · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent les Pannevelles est un lycée polyvalent public situé à Provins (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 939 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 324 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 32e sur 52 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (145 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −1
82 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %94 %
202493 %95 %94 %
202393 %95 %91 %
202293 %95 %94 %
202196 %97 %93 %
202096 %97 %96 %
201990 %91 %90 %
201889 %91 %86 %
201789 %91 %91 %
201691 %92 %95 %
201590 %92 %91 %
201490 %92 %89 %
201390 %91 %94 %
201286 %89 %80 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %48 %
202454 %62 %54 %
202352 %61 %55 %
202257 %63 %52 %
202162 %68 %62 %
202059 %66 %57 %
201945 %50 %49 %
201845 %51 %41 %
201746 %52 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %82 %
202486 %85 %77 %
202387 %85 %85 %
202287 %86 %89 %
202190 %89 %90 %
202090 %89 %90 %
201985 %84 %80 %
201878 %77 %75 %
201781 %78 %69 %
201677 %75 %78 %
201575 %74 %65 %
201473 %74 %50 %
201372 %73 %66 %
201270 %71 %61 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S5396 %+1 points, conforme à l’attendu
Bac général5196 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D4190 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514594 %048 %−182 %−2
202413094 %054 %+177 %−6
202314191 %−355 %+385 %+1
202216394 %052 %−189 %+2
202116993 %−462 %−690 %+1
202016996 %−157 %−290 %+1
201914590 %049 %+780 %−2
201815186 %−241 %+575 %+8
201711291 %+344 %+869 %0
201610195 %+4––78 %+12
20159291 %+4––65 %+2
201410389 %0––50 %−16
201311594 %+7––66 %0
201212780 %−4––61 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 23e sur 39 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (88 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
43 %de mentions · VA −4
52 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %82 %
202478 %83 %83 %
202378 %82 %74 %
202277 %82 %73 %
202182 %86 %83 %
202086 %90 %81 %
201979 %82 %71 %
201877 %82 %65 %
201778 %81 %48 %
201677 %82 %61 %
201577 %80 %63 %
201479 %82 %73 %
201373 %79 %62 %
201271 %78 %58 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202543 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %43 %
202446 %52 %57 %
202343 %50 %44 %
202246 %51 %42 %
202148 %54 %45 %
202053 %60 %48 %
201937 %43 %26 %
201834 %41 %18 %
201736 %40 %17 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202552 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %52 %
202462 %61 %51 %
202361 %60 %49 %
202262 %62 %48 %
202168 %67 %61 %
202072 %73 %81 %
201962 %62 %53 %
201861 %63 %50 %
201761 %63 %39 %
201661 %62 %47 %
201557 %60 %45 %
201457 %60 %51 %
201353 %57 %39 %
201250 %55 %36 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6683 %+5 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois4188 %+9 points, mieux qu’attendu
Services2277 %−10 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2277 %−10 points, moins bien qu’attendu
Transformations1872 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique786 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258882 %+243 %−452 %−10
20248483 %+157 %+951 %−9
20239574 %−844 %049 %−9
20229673 %−942 %−748 %−16
20219483 %−445 %−661 %−10
20209581 %−948 %−881 %+8
201910071 %−926 %−953 %−10
201811265 %−1418 %−1450 %−12
201712148 %−2517 %−1039 %−21
20168861 %−17––47 %−13
20159663 %−17––45 %−14
20147873 %−5––51 %−4
201310462 %−12––39 %−18
201213758 %−19––36 %−18

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 981 élèves à la rentrée 2020-2021, 939 à la rentrée 2025-2026 (−4,3 %).

939élèves dans le second degré
34 %de filles

Élèves par niveau

Seconde237
Première263
Terminale225
CAP212

Terminale par voie et série

ST2S54
Voie générale44
STI2D36

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0002019202020212022202320242025939
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025939
2024943
2023898
2022914
2021947
2020981
2019990

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,4
202495,8
202394,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122,4enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
39 %de femmes
7 %d’agrégés
19 %de contractuels
20personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans27 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques42
Physique-chimie37
Sciences de la vie et de la Terre21

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (60 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Bâtiment 24190 54 %
Production - Travaux publics 24133 77 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

206 places avant le bac (91 occupées), 76 places après le bac (19 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent les Pannevelles ?

En 2025, 94 % des 145 candidats ont obtenu le bac, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent les Pannevelles ?

En 2025, 82 % des 88 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent les Pannevelles se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 324 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent les Pannevelles est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent les Pannevelles ?

Le lycée accueille 939 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent les Pannevelles ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent les Pannevelles ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent les Pannevelles a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 282 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent les Pannevelles ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent les Pannevelles ?

Par téléphone au 01 60 58 55 80. Par e-mail à ce.0771336j@ac-creteil.fr. Adresse : Route de Chalautre la Petite, 77481 Provins.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.