Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Lot-et-Bastides

Avenue d'Agen, BP 306
47307 Villeneuve-sur-Lot · Lot-et-Garonne · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Lot-et-Garonne : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Lot-et-Garonne : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Lot-et-Bastides est un lycée polyvalent public situé à Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne).

Le lycée accueille 1 565 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 324 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 10 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (333 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +4
89 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202495 %95 %92 %
202395 %95 %94 %
202294 %95 %94 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %96 %
201989 %91 %88 %
201892 %91 %86 %
201790 %91 %84 %
201693 %92 %91 %
201592 %92 %90 %
201491 %92 %91 %
201392 %91 %95 %
201290 %89 %94 %

Taux de mentions

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202563 %62 %59 %
202462 %62 %52 %
202357 %61 %46 %
202256 %63 %54 %
202168 %68 %77 %
202063 %66 %58 %
201944 %50 %46 %
201848 %51 %36 %
201746 %52 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202585 %86 %89 %
202483 %85 %84 %
202384 %85 %89 %
202287 %86 %92 %
202188 %89 %92 %
202087 %89 %89 %
201983 %84 %88 %
201881 %77 %83 %
201781 %78 %79 %
201679 %75 %86 %
201575 %74 %77 %
201475 %74 %72 %
201375 %73 %75 %
201275 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21995 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6092 %0 points, conforme à l’attendu
STD2A32100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D2282 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533394 %−159 %+489 %+3
202428192 %−352 %−484 %−1
202333894 %046 %−689 %+5
202229494 %−254 %−892 %+5
202126999 %+277 %+1292 %+3
202028796 %−158 %−589 %0
201927188 %−346 %088 %+2
201829686 %−436 %−883 %+1
201729084 %−944 %−779 %−5
201624591 %−2––86 %+7
201523190 %−4––77 %−1
201424091 %−3––72 %−4
201321995 %+2––75 %+1
201225694 %+2––76 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 8 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (173 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA +4
70 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202588 %83 %84 %
202485 %83 %82 %
202385 %82 %83 %
202283 %82 %80 %
202188 %86 %83 %
202094 %90 %92 %
201986 %82 %79 %
201885 %82 %81 %
201783 %81 %78 %
201688 %82 %86 %
201580 %80 %80 %
201487 %82 %85 %
201383 %79 %88 %
201278 %78 %88 %

Taux de mentions

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202555 %53 %52 %
202458 %52 %61 %
202356 %50 %57 %
202253 %51 %55 %
202156 %54 %55 %
202064 %60 %68 %
201948 %43 %42 %
201846 %41 %42 %
201743 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202566 %62 %70 %
202463 %61 %70 %
202366 %60 %70 %
202264 %62 %56 %
202169 %67 %70 %
202075 %73 %76 %
201966 %62 %63 %
201864 %63 %64 %
201765 %63 %55 %
201665 %62 %67 %
201562 %60 %76 %
201466 %60 %68 %
201365 %57 %73 %
201260 %55 %69 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11388 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion6994 %+9 points, mieux qu’attendu
Production6077 %−1 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois3485 %+7 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes2983 %−1 points, conforme à l’attendu
Transformations1587 %+9 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1573 %−2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique1136 %−42 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517384 %+252 %+470 %+9
202415782 %−361 %+1070 %+9
202316883 %+157 %+1070 %+11
202213780 %−555 %+256 %−8
202113283 %−555 %+170 %+1
202010992 %+168 %+976 %+2
201912379 %−442 %+363 %+3
201812081 %−242 %+364 %+3
201713478 %−437 %−155 %−5
20169786 %−1––67 %+4
20159480 %−3––76 %+15
20149785 %−2––68 %+2
20138088 %+3––73 %+10
20129688 %+3––69 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après41 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −10 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 410 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 565 à la rentrée 2025-2026 (+11 %).

1 565élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde451
Première494
Terminale517
CAP103

Terminale par voie et série

Voie générale218
STMG66
STD2A34
STI2D27

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 4001 5001 60020192020202120222023202420251 565
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 565
20241 612
20231 544
20221 518
20211 456
20201 410
20191 314

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,4
202495
202394,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
147,3enseignants (équivalent temps plein)
52 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
10 %d’agrégés
22 %de contractuels
23personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans29 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques96
Langues, littératures et cultures étrangères88
Physique-chimie86
Sciences de la vie et de la Terre86
Sciences économiques et sociales82
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques48
Humanités, littérature et philosophie44

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (50 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Rugby
  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

299 places avant le bac (256 occupées), 10 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Lot-et-Bastides ?

En 2025, 94 % des 333 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Lot-et-Bastides ?

En 2025, 84 % des 173 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Lot-et-Bastides se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 324 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Lot-et-Bastides est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Lot-et-Bastides ?

Le lycée accueille 1 565 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Lot-et-Bastides ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Lot-et-Bastides ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Lot-et-Bastides a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 309 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Lot-et-Bastides ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Lot-et-Bastides ?

Par téléphone au 05 53 40 40 50. Par e-mail à ce.0470038l@ac-bordeaux.fr. Adresse : Avenue d'Agen, 47307 Villeneuve-sur-Lot.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.