Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louis Aragon

Rue Pierre Mendès France
70400 Héricourt · Haute-Saône · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Haute-Saône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 76 % Moy. Haute-Saône : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −6 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louis Aragon est un lycée polyvalent public situé à Héricourt (Haute-Saône).

Le lycée accueille 465 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 6 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (116 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA −2
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Haute-SaôneFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202594 %95 %95 %
202494 %95 %97 %
202394 %95 %95 %
202293 %95 %96 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %98 %
201987 %91 %88 %
201889 %91 %88 %
201791 %91 %94 %
201693 %92 %94 %
201594 %92 %96 %
201493 %92 %96 %
201392 %91 %94 %
201288 %89 %92 %

Taux de mentions

Haute-SaôneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202556 %62 %62 %
202458 %62 %69 %
202358 %61 %65 %
202256 %63 %60 %
202162 %68 %69 %
202057 %66 %66 %
201943 %50 %36 %
201845 %51 %50 %
201748 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SaôneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202590 %86 %88 %
202487 %85 %92 %
202388 %85 %91 %
202290 %86 %95 %
202191 %89 %94 %
202092 %89 %98 %
201987 %84 %86 %
201879 %77 %78 %
201784 %78 %84 %
201681 %75 %79 %
201577 %74 %81 %
201477 %74 %78 %
201376 %73 %80 %
201275 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9096 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D2692 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511695 %−262 %−288 %0
202414797 %−169 %−792 %+4
202313195 %−265 %−691 %+4
202214196 %−160 %−795 %+6
202115198 %069 %−594 %+3
202017398 %−166 %−1198 %+7
201916288 %−636 %−1686 %−1
201815588 %−650 %−478 %−1
201714594 %−163 %+484 %+6
201616594 %−1––79 %+6
201513896 %0––81 %+7
201414996 %+3––78 %+1
201312494 %−1––80 %+3
201215092 %+3––77 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 8 dans le département et 206e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

76 %de réussite (41 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA −6
78 %d’accès seconde → bac · VA +21

Taux de réussite

Haute-SaôneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202581 %83 %76 %
202486 %83 %70 %
202384 %82 %58 %
202282 %82 %81 %
202187 %86 %85 %
202090 %90 %84 %
201982 %82 %86 %
201877 %82 %48 %
201779 %81 %78 %
201680 %82 %86 %
201575 %80 %93 %
201481 %82 %87 %
201375 %79 %78 %
201275 %78 %78 %

Taux de mentions

Haute-SaôneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202551 %53 %37 %
202453 %52 %45 %
202350 %50 %31 %
202254 %51 %42 %
202155 %54 %42 %
202057 %60 %44 %
201940 %43 %34 %
201837 %41 %30 %
201735 %40 %26 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SaôneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202566 %62 %78 %
202465 %61 %53 %
202363 %60 %48 %
202269 %62 %72 %
202171 %67 %71 %
202077 %73 %72 %
201966 %62 %70 %
201862 %63 %39 %
201768 %63 %66 %
201665 %62 %71 %
201560 %60 %66 %
201462 %60 %70 %
201357 %57 %73 %
201259 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4176 %−6 points, moins bien qu’attendu
Transformations4176 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254176 %−637 %−678 %+21
20243370 %−1545 %−553 %−7
20232658 %−2131 %−1248 %−10
20223181 %+742 %+572 %+14
20212685 %+442 %−271 %+9
20202584 %−344 %−1072 %0
20192986 %+1334 %+870 %+14
20182748 %−2430 %+439 %−17
20172778 %+226 %−466 %+10
20162286 %+1––71 %+12
20152993 %+4––66 %+7
20143087 %+8––70 %+10
20132378 %+2––73 %+15
20123678 %+2––55 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études42 %
En emploi 6 mois après65 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 65 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 534 élèves à la rentrée 2020-2021, 465 à la rentrée 2025-2026 (−12,9 %).

465élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde186
Première137
Terminale142

Terminale par voie et série

Voie générale91
STI2D29

Évolution du nombre d’élèves

4505005502019202020212022202320242025465
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025465
2024433
2023502
2022516
2021547
2020534
2019561

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 38 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,5
2024110
2023109,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
46,9enseignants (équivalent temps plein)
81 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
32 %d’agrégés
7 %de contractuels
8,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans20 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques61
Physique-chimie56
Sciences de la vie et de la Terre47
Langues, littératures et cultures étrangères33
Sciences économiques et sociales26
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques21

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

85 places avant le bac (85 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Aragon ?

En 2025, 95 % des 116 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Aragon ?

En 2025, 76 % des 41 candidats ont obtenu le bac pro, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louis Aragon se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 609 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,5 à 114,5), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louis Aragon est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Aragon ?

Le lycée accueille 465 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Aragon ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis Aragon ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Louis Aragon a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 85 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Aragon ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louis Aragon ?

Par téléphone au 03 84 56 72 72. Par e-mail à ce.0701035v@ac-besancon.fr. Adresse : Rue Pierre Mendès France, 70400 Héricourt.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.