# Lycée polyvalent Louis Armand

> Lycée polyvalent · Public · Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-louis-armand-nogent-sur-marne-0940118t/  
Code UAI : 0940118T · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Louis Armand est un lycée polyvalent public situé à Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne).
- Le lycée accueille 789 élèves.
- Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 63 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 91 % de réussite (152 candidats ; département 94 %, France 96 %), valeur ajoutée −2 points, 45 % de mentions, 83 % d’accès de la seconde au bac ; classé 32/49 dans le département et 1222/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 100 candidats, 92 % de réussite, valeur ajoutée −4
  - STI2D : 52 candidats, 88 % de réussite, valeur ajoutée +2
- **Bac professionnel 2025** : 63 % de réussite (111 candidats ; département 80 %, France 83 %), valeur ajoutée −15 points, 35 % de mentions, 57 % d’accès de la seconde au bac ; classé 38/41 dans le département et 1465/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 111 candidats, 63 % de réussite, valeur ajoutée −15
  - Mécanique, électricité, électronique : 90 candidats, 66 % de réussite, valeur ajoutée −14
  - Spécialités pluritechnologiques : 21 candidats, 52 % de réussite, valeur ajoutée −20
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 55 % poursuivent leurs études, 47 % en emploi 6 mois après (44 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100 à 110), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 679 élèves à la rentrée 2020-2021, 789 à la rentrée 2025-2026 (+16,2 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 789 élèves · 17 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 247, Première 270, Terminale 272

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 105 (département 100,9, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 99,1 enseignants (ETP) · 41 % présents depuis 5 ans ou plus · 36 % de femmes · 29 % d’agrégés · 18 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Section européenne, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol
- Spécialités de première : Mathématiques (78 élèves), Physique-chimie (45 élèves), Sciences économiques et sociales (33 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (22 élèves), Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (18 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Conception de produits industriels | 24 | 308 | 46 % |
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 24 | 1128 | 9 % |
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 24 | 502 | 27 % |
| BTS - Production - Electrotechnique | 20 | 428 | 43 % |
| BTS - Services - Services informatiques aux organisations | 35 | 1866 | 11 % |

## Vacances scolaires (Zone C)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 6 février 2027 au 22 février 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 3 avril 2027 au 19 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 173 boulevard de Strasbourg, 94130 Nogent-sur-Marne
- Téléphone : 01 45 14 28 28
- E-mail : ce.0940118T@ac-creteil.fr
- Site web : http://www.larmand.fr

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée Louis Armand](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-louis-armand-nogent-sur-marne-0940578t/) — Nogent-sur-Marne, 0 km
- [Lycée Pablo Picasso](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-pablo-picasso-fontenay-sous-bois-0941347d/) — Fontenay-sous-Bois, 1,1 km
- [Lycée Édouard Branly](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-edouard-branly-nogent-sur-marne-0940117s/) — Nogent-sur-Marne, 1,4 km
- [Lycée professionnel Jules Michelet](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-jules-michelet-fontenay-sous-bois-0941298a/) — Fontenay-sous-Bois, 1,5 km
- [Lycée Montalembert](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-montalembert-nogent-sur-marne-0940881x/) — Nogent-sur-Marne, 1,7 km
- [Lycée Charles de Gaulle](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-charles-de-gaulle-rosny-sous-bois-0932031c/) — Rosny-sous-Bois, 1,7 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Armand ?
En 2025, 91 % des 152 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Armand ?
En 2025, 63 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 35 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Louis Armand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100 à 110), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Louis Armand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Armand ?
Le lycée accueille 789 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Armand ?
En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis Armand ?
Allemand, Anglais, Espagnol.

### Le lycée polyvalent Louis Armand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Armand ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Louis Armand ?
Par téléphone au 01 45 14 28 28. Par e-mail à ce.0940118T@ac-creteil.fr. Adresse : 173 boulevard de Strasbourg, 94130 Nogent-sur-Marne.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
