Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louis Armand

173 boulevard de Strasbourg
94130 Nogent-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 63 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −15 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louis Armand est un lycée polyvalent public situé à Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 789 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 63 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100 à 110), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 32e sur 49 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (152 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −5
83 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %91 %
202493 %95 %93 %
202393 %95 %93 %
202294 %95 %87 %
202196 %97 %92 %
202097 %97 %94 %
201991 %91 %89 %
201890 %91 %85 %
201791 %91 %90 %
201692 %92 %93 %
201592 %92 %90 %
201492 %92 %93 %
201390 %91 %92 %
201285 %89 %82 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %45 %
202456 %62 %51 %
202356 %61 %51 %
202261 %63 %52 %
202166 %68 %47 %
202064 %66 %56 %
201949 %50 %52 %
201849 %51 %38 %
201751 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %83 %
202486 %85 %86 %
202387 %85 %93 %
202289 %86 %86 %
202190 %89 %93 %
202091 %89 %91 %
201985 %84 %84 %
201878 %77 %72 %
201779 %78 %73 %
201675 %75 %71 %
201573 %74 %64 %
201473 %74 %68 %
201372 %73 %55 %
201268 %71 %52 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10092 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D5288 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515291 %−245 %−583 %+1
202413493 %051 %−286 %+5
202311793 %−251 %−293 %+10
202211287 %−852 %−586 %+2
202111592 %−547 %−1593 %+6
202015294 %−356 %−591 %+5
201916089 %−252 %+784 %+4
201816485 %−638 %−872 %+7
201714690 %−147 %+373 %+3
201613693 %+1––71 %+5
201512090 %−4––64 %+6
201411293 %+1––68 %+6
20139692 %+1––55 %−1
201213382 %−5––52 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 38e sur 41 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

63 %de réussite (111 candidats)
−15 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
35 %de mentions · VA −8
57 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %63 %
202482 %83 %69 %
202382 %82 %77 %
202279 %82 %77 %
202182 %86 %85 %
202088 %90 %90 %
201981 %82 %83 %
201881 %82 %87 %
201779 %81 %73 %
201680 %82 %82 %
201576 %80 %82 %
201478 %82 %88 %
201373 %79 %79 %
201266 %78 %80 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202535 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %35 %
202452 %52 %30 %
202348 %50 %48 %
202250 %51 %49 %
202148 %54 %49 %
202059 %60 %61 %
201942 %43 %39 %
201839 %41 %37 %
201735 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %57 %
202463 %61 %59 %
202362 %60 %71 %
202264 %62 %69 %
202169 %67 %71 %
202074 %73 %80 %
201962 %62 %76 %
201861 %63 %76 %
201762 %63 %63 %
201659 %62 %71 %
201554 %60 %65 %
201455 %60 %67 %
201351 %57 %58 %
201244 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11163 %−15 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique9066 %−14 points, moins bien qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques2152 %−20 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511163 %−1535 %−857 %+2
202411369 %−1230 %−1859 %+3
202310177 %−448 %+171 %+15
202210577 %−349 %+269 %+7
202110385 %+149 %−271 %+5
202010290 %+161 %+680 %+7
201910783 %+539 %+376 %+19
201813387 %+1137 %+576 %+22
201711273 %−331 %−163 %+8
201610982 %+3––71 %+14
201510082 %+4––65 %+6
201411388 %+9––67 %+10
201312179 %−1––58 %+3
201212480 %+5––57 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après47 %
En emploi 12 mois après44 %

Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 679 élèves à la rentrée 2020-2021, 789 à la rentrée 2025-2026 (+16,2 %).

789élèves dans le second degré
17 %de filles

Élèves par niveau

Seconde247
Première270
Terminale272

Terminale par voie et série

Voie générale98
STI2D55

Évolution du nombre d’élèves

6507007508002019202020212022202320242025789
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025789
2024770
2023762
2022711
2021665
2020679
2019700

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105
2024104,4
2023105,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
99,1enseignants (équivalent temps plein)
41 %sont là depuis 5 ans ou plus
36 %de femmes
29 %d’agrégés
18 %de contractuels
8,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans33 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus31 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans38 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus29 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques78
Physique-chimie45
Sciences économiques et sociales33
Sciences de la vie et de la Terre22
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (127 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Armand ?

En 2025, 91 % des 152 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Armand ?

En 2025, 63 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 35 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louis Armand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100 à 110), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louis Armand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Armand ?

Le lycée accueille 789 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Armand ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis Armand ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Louis Armand a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Armand ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louis Armand ?

Par téléphone au 01 45 14 28 28. Par e-mail à ce.0940118T@ac-creteil.fr. Adresse : 173 boulevard de Strasbourg, 94130 Nogent-sur-Marne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.