Lycée polyvalent Louis Armand
321 rue Lecourbe
75015 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le lycée polyvalent Louis Armand est un lycée polyvalent public situé à Paris.
Le lycée accueille 570 élèves.
Au bac 2023, 78 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 287 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,4 à 99,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 108e sur 108 dans le département et 2 303e sur 2 321 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2023 | 97 % | 95 % | 78 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 89 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 90 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 86 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 83 % |
| 2018 | 95 % | 91 % | 81 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 72 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 77 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 85 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 78 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 80 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 70 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2023 | 75 % | 61 % | 18 % |
| 2022 | 77 % | 63 % | 25 % |
| 2021 | 80 % | 68 % | 33 % |
| 2020 | 77 % | 66 % | 38 % |
| 2019 | 66 % | 50 % | 15 % |
| 2018 | 67 % | 51 % | 23 % |
| 2017 | 66 % | 52 % | 23 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2023 | 88 % | 85 % | 64 % |
| 2022 | 91 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 92 % | 89 % | 68 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 56 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 63 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 60 % |
| 2017 | 78 % | 78 % | 49 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 40 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 50 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 54 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 51 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 48 % |
Par série en 2023
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 82 | 74 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
| Bac général | 50 | 74 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 21 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 153 | 78 % | −11 | 18 % | −15 | 64 % | −15 |
| 2022 | 141 | 89 % | 0 | 25 % | −13 | 84 % | +6 |
| 2021 | 98 | 90 % | 0 | 33 % | −9 | 68 % | −13 |
| 2020 | 152 | 86 % | −6 | 38 % | +2 | 56 % | −25 |
| 2019 | 138 | 83 % | +2 | 15 % | −8 | 63 % | −3 |
| 2018 | 130 | 81 % | −2 | 23 % | −6 | 60 % | −4 |
| 2017 | 128 | 72 % | −13 | 23 % | −8 | 49 % | −11 |
| 2016 | 126 | 77 % | −4 | – | – | 40 % | −15 |
| 2015 | 118 | 85 % | 0 | – | – | 50 % | −5 |
| 2014 | 126 | 78 % | −2 | – | – | 54 % | +12 |
| 2013 | 138 | 80 % | −3 | – | – | 51 % | +8 |
| 2012 | 182 | 70 % | −3 | – | – | 48 % | +9 |
Baccalauréat professionnel
Classé 4e sur 46 dans le département et 65e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 83 % | 86 % |
| 2024 | 79 % | 83 % | 76 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 81 % |
| 2022 | 83 % | 82 % | 91 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 87 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 84 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 76 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 71 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 76 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 76 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 76 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 78 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 88 % |
| 2012 | 78 % | 78 % | 81 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 54 % |
| 2024 | 51 % | 52 % | 42 % |
| 2023 | 50 % | 50 % | 40 % |
| 2022 | 54 % | 51 % | 53 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 47 % |
| 2020 | 61 % | 60 % | 60 % |
| 2019 | 44 % | 43 % | 42 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 27 % |
| 2017 | 41 % | 40 % | 24 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 57 % | 61 % | 63 % |
| 2023 | 57 % | 60 % | 60 % |
| 2022 | 60 % | 62 % | 78 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 70 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 62 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 57 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 52 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 61 % |
| 2016 | 60 % | 62 % | 52 % |
| 2015 | 58 % | 60 % | 45 % |
| 2014 | 59 % | 60 % | 63 % |
| 2013 | 56 % | 57 % | 54 % |
| 2012 | 52 % | 55 % | 40 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 79 | 82 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 79 | 82 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Services | 32 | 94 % | +14 points, mieux qu’attendu |
| Communication et information | 32 | 94 % | +14 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 86 % | +10 | 54 % | +12 | 68 % | +13 |
| 2024 | 118 | 76 % | −3 | 42 % | −3 | 63 % | +7 |
| 2023 | 86 | 81 % | +5 | 40 % | 0 | 60 % | +9 |
| 2022 | 80 | 91 % | +14 | 53 % | +10 | 78 % | +24 |
| 2021 | 86 | 87 % | +7 | 47 % | +3 | 70 % | +14 |
| 2020 | 82 | 84 % | −4 | 60 % | +6 | 62 % | −5 |
| 2019 | 85 | 76 % | +4 | 42 % | +10 | 57 % | +7 |
| 2018 | 73 | 71 % | −3 | 27 % | −1 | 52 % | +2 |
| 2017 | 88 | 76 % | +5 | 24 % | −2 | 61 % | +12 |
| 2016 | 86 | 76 % | +5 | – | – | 52 % | +6 |
| 2015 | 80 | 76 % | +6 | – | – | 45 % | −3 |
| 2014 | 78 | 78 % | +14 | – | – | 63 % | +23 |
| 2013 | 83 | 88 % | +14 | – | – | 54 % | +6 |
| 2012 | 94 | 81 % | +5 | – | – | 40 % | −7 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 646 élèves à la rentrée 2020-2021, 570 à la rentrée 2025-2026 (−11,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 570 |
| 2024 | 611 |
| 2023 | 703 |
| 2022 | 681 |
| 2021 | 673 |
| 2020 | 646 |
| 2019 | 628 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (157 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 24 | 1 555 | 14 % |
| Services - Gestion de la PME | 35 | 3 721 | 14 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 2 550 | 18 % |
| Services - Services informatiques aux organisations | 48 | 3 790 | 11 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Cybersécurité | 15 | 248 | 34 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Armand ?
En 2023, 78 % des 153 candidats ont obtenu le bac, avec 18 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Armand ?
En 2025, 86 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Louis Armand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 287 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,4 à 99,4), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Louis Armand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Armand ?
Le lycée accueille 570 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Armand ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques.
Le lycée polyvalent Louis Armand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Armand ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Louis Armand ?
Par téléphone au 01 45 57 51 50. Par e-mail à secretariat.louisarmand@gmail.com. Adresse : 321 rue Lecourbe, 75015 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.