Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louis Armand

507 avenue du Beaujolais, Gleizé, CS 60402
69651 Villefranche-sur-Saône · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louis Armand est un lycée polyvalent public situé à Villefranche-sur-Saône (Rhône).

Le lycée accueille 1 633 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 449 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,9 à 125,9), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 69 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (404 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA −3
87 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %98 %
202494 %95 %99 %
202394 %95 %98 %
202294 %95 %98 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %97 %
201891 %91 %94 %
201791 %91 %95 %
201692 %92 %96 %
201592 %92 %95 %
201492 %92 %94 %
201392 %91 %96 %
201290 %89 %91 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %68 %
202462 %62 %75 %
202361 %61 %67 %
202262 %63 %67 %
202167 %68 %72 %
202063 %66 %67 %
201951 %50 %62 %
201852 %51 %55 %
201752 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %87 %
202483 %85 %88 %
202384 %85 %83 %
202285 %86 %89 %
202189 %89 %92 %
202087 %89 %89 %
201982 %84 %88 %
201875 %77 %73 %
201776 %78 %71 %
201673 %75 %73 %
201573 %74 %78 %
201473 %74 %70 %
201372 %73 %73 %
201270 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30298 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D10295 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202540498 %+168 %−387 %−1
202441599 %+175 %−388 %0
202348998 %067 %−683 %−4
202241198 %067 %−1089 %0
202141599 %072 %−592 %+1
202040698 %−167 %−789 %−2
201935997 %+162 %−188 %−1
201835994 %−255 %−673 %−3
201730995 %−160 %−171 %−8
201632896 %+2––73 %−1
201531995 %+1––78 %+3
201428894 %+1––70 %−3
201330296 %+2––73 %+2
201227591 %+1––67 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 50 dans le département et 262e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (96 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −4
75 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %91 %
202480 %83 %89 %
202380 %82 %81 %
202280 %82 %92 %
202186 %86 %80 %
202091 %90 %89 %
201983 %82 %79 %
201884 %82 %82 %
201783 %81 %78 %
201685 %82 %82 %
201581 %80 %73 %
201483 %82 %83 %
201380 %79 %73 %
201279 %78 %66 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %56 %
202447 %52 %51 %
202347 %50 %52 %
202250 %51 %65 %
202154 %54 %45 %
202059 %60 %61 %
201944 %43 %39 %
201842 %41 %42 %
201743 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %75 %
202458 %61 %63 %
202356 %60 %61 %
202259 %62 %76 %
202166 %67 %65 %
202074 %73 %88 %
201963 %62 %59 %
201864 %63 %60 %
201764 %63 %66 %
201663 %62 %59 %
201559 %60 %62 %
201459 %60 %60 %
201356 %57 %57 %
201255 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production9691 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique8291 %+4 points, mieux qu’attendu
Matériaux souples1486 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259691 %+356 %−475 %+10
202410289 %051 %−1363 %−3
20239781 %−652 %−461 %−4
20229292 %+565 %+676 %+9
20218780 %−845 %−1365 %−4
20207589 %−461 %−588 %+11
20197579 %−539 %−1159 %−6
20187382 %−242 %−560 %−6
20177978 %−235 %−566 %+4
20167282 %−3––59 %−5
20158073 %−7––62 %0
20147783 %+1––60 %−5
20139273 %−7––57 %−6
201212366 %−13––48 %−12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après47 %
En emploi 12 mois après49 %

Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 702 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 633 à la rentrée 2025-2026 (−4,1 %).

1 633élèves dans le second degré
37 %de filles

Élèves par niveau

Seconde532
Première534
Terminale521
CAP46

Terminale par voie et série

Voie générale340
STI2D93

Évolution du nombre d’élèves

1 6501 7001 75020192020202120222023202420251 633
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 633
20241 654
20231 691
20221 745
20211 722
20201 702
20191 636

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025120,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025120,9
2024120
2023118,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
129,9enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
24 %d’agrégés
4 %de contractuels
14,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques226
Physique-chimie175
Sciences économiques et sociales137
Sciences de la vie et de la Terre127
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques115
Langues, littératures et cultures étrangères85
Éducation physique, pratiques et culture sportives54
Humanités, littérature et philosophie42
Sciences de l’ingénieur35

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Athletisme
  • Aviron
  • Basket-Ball
  • Cyclisme
  • Equitation
  • Handball
  • Tennis De Table
  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

186 places avant le bac (163 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Armand ?

En 2025, 98 % des 404 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Armand ?

En 2025, 91 % des 96 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louis Armand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 449 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,9 à 125,9), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louis Armand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Armand ?

Le lycée accueille 1 633 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Armand ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis Armand ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Louis Armand a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 186 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Armand ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louis Armand ?

Par téléphone au 04 74 02 30 00. Par e-mail à ce.0691644M@ac-lyon.fr. Adresse : 507 avenue du Beaujolais, 69651 Villefranche-sur-Saône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.