Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier

23 rue Schellenthal
57230 Bitche · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +16 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier est un lycée polyvalent public situé à Bitche (Moselle).

Le lycée accueille 447 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,7 à 107,7), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 37 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (133 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +4
90 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %98 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %96 %
201890 %91 %97 %
201791 %91 %97 %
201692 %92 %89 %
201592 %92 %97 %
201492 %92 %98 %
201391 %91 %96 %
201288 %89 %97 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %62 %
202462 %62 %64 %
202360 %61 %65 %
202262 %63 %81 %
202168 %68 %80 %
202064 %66 %73 %
201950 %50 %63 %
201851 %51 %69 %
201752 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %90 %
202485 %85 %88 %
202387 %85 %90 %
202287 %86 %86 %
202189 %89 %96 %
202090 %89 %93 %
201986 %84 %92 %
201877 %77 %87 %
201778 %78 %88 %
201677 %75 %87 %
201577 %74 %82 %
201476 %74 %79 %
201375 %73 %81 %
201273 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10798 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG26100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513398 %+262 %+490 %+3
202413598 %+164 %088 %+1
202315399 %+265 %+190 %+4
2022149100 %+481 %+1886 %−3
202113399 %+180 %+1096 %+5
2020158100 %+173 %+293 %+2
201916696 %+263 %+892 %+4
201818097 %+269 %+887 %+3
201718197 %+461 %+688 %+6
201615789 %−4––87 %+6
201517597 %+2––82 %+2
201417198 %+5––79 %−3
201317296 %+2––81 %0
201217397 %+3––84 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 13e sur 34 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (37 candidats)
+16 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA +21
57 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
6070809010020152017201920212023202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %95 %
202484 %83 %81 %
202381 %82 %83 %
202285 %82 %82 %
202186 %86 %85 %
202090 %90 %97 %
201982 %82 %100 %
201881 %82 %85 %
201778 %81 %85 %
201682 %82 %71 %
201578 %80 %81 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %65 %
202453 %52 %55 %
202351 %50 %59 %
202256 %51 %58 %
202158 %54 %70 %
202060 %60 %73 %
201942 %43 %53 %
201842 %41 %35 %
201738 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
608010020152017201920212023202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %57 %
202459 %61 %69 %
202355 %60 %73 %
202261 %62 %65 %
202164 %67 %81 %
202072 %73 %94 %
201961 %62 %81 %
201859 %63 %78 %
201760 %63 %84 %
201663 %62 %65 %
201559 %60 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2295 %+14 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2295 %+14 points, mieux qu’attendu
Production1593 %+16 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1593 %+16 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253795 %+1665 %+2157 %−4
20243181 %+255 %+1169 %+11
20232983 %+459 %+1473 %+17
20223882 %+558 %+1665 %+4
20213385 %+270 %+2181 %+16
20203097 %+673 %+1594 %+19
201940100 %+2353 %+1781 %+19
20184685 %+935 %+778 %+17
20174085 %+733 %+184 %+23
20164871 %−1––65 %+9
20155481 %+1––70 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après27 %
En emploi 12 mois après30 %

Taux d’emploi à 6 mois : 27 %, pour 35 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −9 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 557 élèves à la rentrée 2020-2021, 447 à la rentrée 2025-2026 (−19,7 %).

447élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde173
Première130
Terminale133
CAP11

Terminale par voie et série

Voie générale74
STMG26

Évolution du nombre d’élèves

4505005502019202020212022202320242025447
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025447
2024454
2023491
2022541
2021575
2020557
2019569

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,7
2024101,9
2023101,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
40enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
19 %d’agrégés
16 %de contractuels
10,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans24 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus67 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques61
Physique-chimie46
Sciences économiques et sociales40
Sciences de la vie et de la Terre35
Langues, littératures et cultures étrangères23
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques20

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne

Internat · rentrée 2022

60 places avant le bac (7 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier ?

En 2025, 98 % des 133 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier ?

En 2025, 95 % des 37 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +16 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,7 à 107,7), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier ?

Le lycée accueille 447 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 60 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louis Casimir Teyssier ?

Par téléphone au 03 87 96 05 47. Par e-mail à ce.0573326@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 23 rue Schellenthal, 57230 Bitche.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.