Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louis de Cormontaigne

12 place Cormontaigne, BP 70624
57010 Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +6 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louis de Cormontaigne est un lycée polyvalent public situé à Metz (Moselle).

Le lycée accueille 1 160 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 527 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 33e sur 37 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (271 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −5
80 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %93 %
202496 %95 %95 %
202395 %95 %93 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %84 %
201890 %91 %79 %
201791 %91 %83 %
201692 %92 %88 %
201592 %92 %88 %
201492 %92 %85 %
201391 %91 %88 %
201288 %89 %86 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %45 %
202462 %62 %54 %
202360 %61 %49 %
202262 %63 %59 %
202168 %68 %62 %
202064 %66 %52 %
201950 %50 %32 %
201851 %51 %32 %
201752 %52 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %80 %
202485 %85 %80 %
202387 %85 %83 %
202287 %86 %87 %
202189 %89 %85 %
202090 %89 %89 %
201986 %84 %76 %
201877 %77 %63 %
201778 %78 %66 %
201677 %75 %63 %
201577 %74 %54 %
201476 %74 %56 %
201375 %73 %60 %
201273 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25393 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D1883 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202527193 %−145 %−580 %−4
202426595 %054 %−280 %−4
202324993 %−249 %−683 %−1
202222596 %+159 %+387 %0
202125598 %+162 %−485 %−4
202026498 %+152 %−289 %0
201931284 %−232 %−376 %−8
201829779 %−732 %−263 %−7
201725183 %−228 %−566 %−5
201623888 %+1––63 %−3
201525588 %−2––54 %−11
201428185 %−2––56 %−9
201324788 %0––60 %−7
201226786 %−2––63 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 34 dans le département et 107e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (83 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA +8
71 %d’accès seconde → bac · VA +14

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %86 %
202484 %83 %85 %
202381 %82 %70 %
202285 %82 %83 %
202186 %86 %83 %
202090 %90 %89 %
201982 %82 %86 %
201881 %82 %69 %
201778 %81 %74 %
201682 %82 %80 %
201578 %80 %80 %
201484 %82 %94 %
201378 %79 %77 %
201277 %78 %84 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %54 %
202453 %52 %57 %
202351 %50 %42 %
202256 %51 %52 %
202158 %54 %55 %
202060 %60 %58 %
201942 %43 %46 %
201842 %41 %26 %
201738 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %71 %
202459 %61 %59 %
202355 %60 %55 %
202261 %62 %73 %
202164 %67 %74 %
202072 %73 %86 %
201961 %62 %75 %
201859 %63 %62 %
201760 %63 %69 %
201663 %62 %69 %
201559 %60 %72 %
201462 %60 %78 %
201356 %57 %64 %
201254 %55 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8386 %+6 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique8386 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258386 %+654 %+871 %+14
20248185 %+357 %+759 %0
20238170 %−1142 %−655 %−3
20228283 %+352 %+573 %+13
20218283 %+155 %+574 %+11
20207989 %058 %+286 %+13
20198486 %+746 %+675 %+15
20188669 %−1026 %−1062 %+1
20178874 %−436 %+369 %+9
20168980 %+2––69 %+11
20158380 %−1––72 %+10
20147194 %+14––78 %+19
20135677 %−2––64 %+5
20125684 %+5––70 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 093 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 160 à la rentrée 2025-2026 (+6,1 %).

1 160élèves dans le second degré
44 %de filles

Élèves par niveau

Seconde426
Première374
Terminale347
CAP13

Terminale par voie et série

Voie générale240
STI2D23

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 15020192020202120222023202420251 160
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 160
20241 166
20231 154
20221 127
20211 075
20201 093
20191 140

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,2
2024100,4
2023104

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
103,9enseignants (équivalent temps plein)
50 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
28 %d’agrégés
10 %de contractuels
11,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans32 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans4 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Sciences économiques et sociales162
Mathématiques141
Sciences de la vie et de la Terre112
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques103
Physique-chimie62
Éducation physique, pratiques et culture sportives50
Humanités, littérature et philosophie45
Langues, littératures et cultures étrangères41

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (51 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Electrotechnique 15178 39 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 36547 44 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis de Cormontaigne ?

En 2025, 93 % des 271 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis de Cormontaigne ?

En 2025, 86 % des 83 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louis de Cormontaigne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 527 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louis de Cormontaigne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis de Cormontaigne ?

Le lycée accueille 1 160 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis de Cormontaigne ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis de Cormontaigne ?

Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Louis de Cormontaigne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis de Cormontaigne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louis de Cormontaigne ?

Par téléphone au 03 87 31 85 31. Par e-mail à ce.0573227@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 12 place Cormontaigne, 57010 Metz.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.