Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louis Lachenal

335 route de Champ Farçon, Argonay, BP 38
74372 Annecy · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Haute-Savoie : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louis Lachenal est un lycée polyvalent public situé à Annecy (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 1 375 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 365 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,2 à 131,2), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 27 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (445 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA +5
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %97 %
202296 %95 %97 %
202198 %97 %98 %
202098 %97 %99 %
201993 %91 %95 %
201892 %91 %95 %
201794 %91 %95 %
201694 %92 %96 %
201595 %92 %95 %
201495 %92 %98 %
201395 %91 %98 %
201292 %89 %90 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %80 %
202464 %62 %72 %
202364 %61 %70 %
202266 %63 %71 %
202172 %68 %76 %
202070 %66 %68 %
201956 %50 %59 %
201858 %51 %63 %
201757 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202484 %85 %85 %
202384 %85 %87 %
202287 %86 %88 %
202189 %89 %89 %
202088 %89 %88 %
201984 %84 %87 %
201878 %77 %80 %
201782 %78 %84 %
201677 %75 %74 %
201577 %74 %74 %
201477 %74 %79 %
201376 %73 %66 %
201275 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30399 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D14296 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544598 %080 %+586 %−2
202443097 %072 %085 %−3
202343497 %−170 %−587 %−1
202238097 %071 %+288 %0
202144298 %−176 %−289 %−1
202044699 %068 %−588 %−3
201942795 %−159 %−387 %−1
201839295 %−163 %080 %+4
201738495 %−163 %−284 %+6
201639996 %0––74 %−1
201525295 %−1––74 %+1
201417498 %+2––79 %+4
201317598 %+2––66 %−4
201223390 %−1––66 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 25 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (40 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA +7
73 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202585 %83 %92 %
202485 %83 %91 %
202386 %82 %92 %
202284 %82 %74 %
202189 %86 %100 %
202094 %90 %100 %
201986 %82 %90 %
201884 %82 %87 %
201786 %81 %86 %
201689 %82 %90 %
201586 %80 %87 %
201487 %82 %94 %
201386 %79 %95 %
201284 %78 %89 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202558 %53 %68 %
202457 %52 %60 %
202357 %50 %79 %
202255 %51 %51 %
202155 %54 %58 %
202066 %60 %69 %
201949 %43 %38 %
201847 %41 %42 %
201750 %40 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202565 %62 %73 %
202465 %61 %70 %
202365 %60 %74 %
202263 %62 %58 %
202172 %67 %81 %
202078 %73 %86 %
201964 %62 %73 %
201864 %63 %67 %
201770 %63 %79 %
201670 %62 %59 %
201568 %60 %80 %
201466 %60 %62 %
201365 %57 %65 %
201260 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4092 %+3 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois4092 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254092 %+368 %+773 %+1
20243591 %+560 %+270 %0
20233992 %+379 %+1574 %+3
20223574 %−1351 %−658 %−13
202140100 %+858 %+181 %+6
202042100 %+669 %+186 %+7
20193990 %+538 %−673 %+3
20183887 %+542 %+967 %−3
20175186 %−355 %+879 %+4
20163190 %+3––59 %−12
20153087 %+6––80 %+10
20143394 %+6––62 %−8
20132095 %+9––65 %−1
20123689 %+7––55 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études40 %
En emploi 6 mois après69 %
En emploi 12 mois après75 %

Taux d’emploi à 6 mois : 69 %, pour 64 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 374 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 375 à la rentrée 2025-2026 (+0,1 %).

1 375élèves dans le second degré
38 %de filles

Élèves par niveau

Seconde519
Première419
Terminale437

Terminale par voie et série

Voie générale287
STI2D130

Évolution du nombre d’élèves

1 3751 4001 4251 45020192020202120222023202420251 375
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 375
20241 403
20231 444
20221 422
20211 377
20201 374
20191 413

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025126,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025126,2
2024125,8
2023125,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
135,7enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
39 %d’agrégés
5 %de contractuels
12,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques191
Physique-chimie133
Sciences économiques et sociales117
Langues, littératures et cultures étrangères90
Sciences de la vie et de la Terre75
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques70
Sciences de l’ingénieur46
Humanités, littérature et philosophie38

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (167 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 38864 17 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Rugby

Internat · rentrée 2022

281 places avant le bac (168 occupées), 156 places après le bac (22 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Lachenal ?

En 2025, 98 % des 445 candidats ont obtenu le bac, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Lachenal ?

En 2025, 92 % des 40 candidats ont obtenu le bac pro, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louis Lachenal se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 365 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,2 à 131,2), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louis Lachenal est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Lachenal ?

Le lycée accueille 1 375 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Lachenal ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis Lachenal ?

Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Louis Lachenal a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 437 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Lachenal ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louis Lachenal ?

Par téléphone au 04 50 27 20 96. Par e-mail à ce.0740006e@ac-grenoble.fr. Adresse : 335 route de Champ Farçon, 74372 Annecy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.