Lycée polyvalent Louis Rascol
10 rue de la République
81012 Albi · Tarn · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée polyvalent Louis Rascol est un lycée polyvalent public situé à Albi (Tarn).
Le lycée accueille 1 508 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 610 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,4 à 113,4), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 3e sur 14 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 94 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 55 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 57 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 50 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 56 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 63 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 60 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 38 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 42 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 88 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 86 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 76 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 81 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 79 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 76 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 73 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 60 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 207 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 96 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 61 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 364 | 97 % | +1 | 55 % | −3 | 88 % | +2 |
| 2024 | 389 | 96 % | 0 | 57 % | +2 | 86 % | +2 |
| 2023 | 410 | 94 % | 0 | 50 % | −2 | 82 % | −2 |
| 2022 | 390 | 95 % | 0 | 56 % | −2 | 87 % | +1 |
| 2021 | 373 | 94 % | −3 | 63 % | −2 | 88 % | −1 |
| 2020 | 452 | 96 % | −1 | 60 % | +1 | 90 % | +1 |
| 2019 | 471 | 89 % | −2 | 38 % | −4 | 87 % | +3 |
| 2018 | 461 | 87 % | −4 | 42 % | −2 | 80 % | 0 |
| 2017 | 411 | 88 % | −5 | 42 % | −7 | 81 % | 0 |
| 2016 | 390 | 90 % | −4 | – | – | 79 % | +1 |
| 2015 | 357 | 91 % | −4 | – | – | 80 % | +4 |
| 2014 | 230 | 94 % | 0 | – | – | 76 % | +6 |
| 2013 | 246 | 98 % | +5 | – | – | 73 % | +3 |
| 2012 | 284 | 87 % | −3 | – | – | 60 % | −1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 3e sur 14 dans le département et 262e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 83 % | 90 % |
| 2024 | 87 % | 83 % | 87 % |
| 2023 | 86 % | 82 % | 85 % |
| 2022 | 83 % | 82 % | 77 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 81 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 92 % |
| 2019 | 86 % | 82 % | 73 % |
| 2018 | 86 % | 82 % | 78 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 53 % | 55 % |
| 2024 | 58 % | 52 % | 52 % |
| 2023 | 56 % | 50 % | 50 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 46 % |
| 2021 | 56 % | 54 % | 45 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 58 % |
| 2019 | 50 % | 43 % | 33 % |
| 2018 | 48 % | 41 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71 % | 62 % | 73 % |
| 2024 | 66 % | 61 % | 69 % |
| 2023 | 63 % | 60 % | 71 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 54 % |
| 2021 | 71 % | 67 % | 63 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 75 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 60 % |
| 2018 | 69 % | 63 % | 72 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 109 | 90 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 109 | 90 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 90 % | +5 | 55 % | −1 | 73 % | +8 |
| 2024 | 111 | 87 % | +1 | 52 % | −6 | 69 % | +5 |
| 2023 | 104 | 85 % | +1 | 50 % | −2 | 71 % | +9 |
| 2022 | 110 | 77 % | −9 | 46 % | −12 | 54 % | −13 |
| 2021 | 106 | 81 % | −7 | 45 % | −15 | 63 % | −7 |
| 2020 | 106 | 92 % | 0 | 58 % | −3 | 75 % | −1 |
| 2019 | 120 | 73 % | −10 | 33 % | −13 | 60 % | −5 |
| 2018 | 113 | 78 % | −6 | 39 % | −5 | 72 % | +7 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 493 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 508 à la rentrée 2025-2026 (+1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 508 |
| 2024 | 1 512 |
| 2023 | 1 477 |
| 2022 | 1 487 |
| 2021 | 1 521 |
| 2020 | 1 493 |
| 2019 | 1 519 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
9 formations proposées sur Parcoursup (243 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| TSI | 40 | 503 | 54 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Football
- Rugby
Internat · rentrée 2022
190 places avant le bac (143 occupées), 152 places après le bac (18 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
Alban · toute la commune
Albi · 205 voies
- Allee de la piscine
- Allee de la renaudie
- Allee de la viscose
- Allee du camping
- Allee louis izard
- Avenue de bruxelles
- Avenue de gerone
- Avenue de l europe
- Avenue de rome
- Avenue de saint juery
- Avenue des nations unies
- Avenue docteur simon bompunt
- Avenue du loirat
- Avenue flandres dunkerque
- Avenue marechal de lattre de tassigny (impairs 1–155)
- Avenue marechal de lattre de tassigny (pairs 2–156)
- Avenue marechal de lattre de tassigny (impairs 157 et plus)
- Avenue marechal de lattre de tassigny (pairs 158 et plus)
- Avenue robert schuman
- Boulevard soult (impairs 1–89)
- Boulevard soult (pairs 2–82)
- Boulevard soult (pairs 84 et plus)
- Boulevard soult (impairs 91–91)
- Boulevard soult (impairs 93 et plus)
- Boulevard valmy (impairs 1–91)
- Boulevard valmy (pairs 2–100)
- Boulevard valmy (impairs 93–97)
- Boulevard valmy (impairs 99–99)
- Boulevard valmy (pairs 102–108)
- Boulevard valmy (pairs 110–114)
- Chemin de cambon (pairs 2 et plus)
- Chemin de l ecluse
- Chemin de la rivayrolle
- Chemin de puech redon
- Chemin des sapins
- Chemin du go
- Chemin du moulin
- Cite des planques
- Cite saint antoine
- Espace van gogh
- Impasse colonel vasseur
- Impasse de jarlard
- Impasse des 3 tarn
- Impasse des agriculteurs
- Impasse du docteur simon bompunt
- Impasse du grand seminaire
- Impasse edouard branly
- Impasse marcel ricard
- Impasse maurice utrillo
- Impasse paul cezanne
- Impasse philippe lebon
- Jardin charles d aragon
- Lices georges pompidou
- Lieu dit "bellerive"
- Lieu dit "caussels"
- Lieu dit "espace van gogh"
- Lieu dit "grataureille"
- Lieu dit "jarlard"
- Lieu dit "la barthe"
- Lieu dit "la mouline du go"
- Lieu dit "la renaudie"
- Lieu dit "lapanouse"
- Lieu dit "le go"
- Lieu dit "les planques"
- Lieu dit "mazars"
- Lieu dit "plateau saint antoine"
- Lieu dit "saint antoine"
- Parc de la renaudie
- Passage charles d aragon
- Passage de la plaine des fourches
- Place de la marne
- Place de la renaudie
- Place du maquis (pairs 2–6)
- Place du maquis (pairs 14–14)
- Place saint amarand
- Rond point juan manuel fangio
- Route de la viscose
- Route de millau
- Route de montplaisir
- Rue abbe gregoire
- Rue albert marquet
- Rue ambroise pare
- Rue amiral rieunier
- Rue andre ampere
- Rue andre derain
- Rue antoine lavoisier
- Rue arsene d arsonval
- Rue auguste lumiere
- Rue auguste renoir
- Rue auguste vidal
- Rue augustin courbatieu
- Rue berthe morisot
- Rue blaise pascal
- Rue charlie chaplin
- Rue claude boyer
- Rue colonel vasseur
- Rue comte de chardonnet
- Rue condorcet
- Rue d amsterdam
- Rue d athenes
- Rue de berne lagarde
- Rue de dublin
- Rue de gembloux
- Rue de jarlard (impairs 1–145)
- Rue de jarlard (impairs 147 et plus)
- Rue de la croix verte
- Rue de la fonderie
- Rue de la mouline
- Rue de la prade
- Rue de la republique
- Rue de lisbonne
- Rue de londres
- Rue de luxembourg
- Rue de rives
- Rue de vienne
- Rue des 3 buissons
- Rue des 3 tarn
- Rue des abelias
- Rue des agriculteurs (impairs 1–35)
- Rue des agriculteurs (pairs 2–6)
- Rue des agriculteurs (pairs 8–36)
- Rue des aubepines
- Rue des berberis
- Rue des buissons blancs
- Rue des carmelites
- Rue des cerisiers
- Rue des pasteliers
- Rue des rives du tarn
- Rue docteur gourc
- Rue dominique de florence
- Rue dominique ingres
- Rue du 15e regiment d infanterie
- Rue du centenaire du lycee rascol
- Rue du centre aere
- Rue du colonel jean maurel
- Rue du docteur bouissieres
- Rue du docteur machet
- Rue du general d amade
- Rue du general gallieni
- Rue du pere colombier
- Rue edgar degas
- Rue edouard branly
- Rue eugene delacroix
- Rue evariste galois
- Rue francisco goya
- Rue francois arago
- Rue gandhi
- Rue gaspard monge
- Rue general marchand
- Rue general sarrail
- Rue general weygand
- Rue georges braque
- Rue georges de lapanouse
- Rue gustave courbet
- Rue henri lamazouere
- Rue henri matisse
- Rue henri moissan
- Rue isaac newton
- Rue jacques monod
- Rue jean baptiste corot
- Rue jean cocteau
- Rue jean fragonard
- Rue jean francois millet
- Rue jean henri fabre
- Rue jean le rond d alembert
- Rue jean lurcat
- Rue jean monnet
- Rue jean rostand
- Rue jules rolland
- Rue lavedan
- Rue leonard de vinci
- Rue lionel terray
- Rue louis d amboise
- Rue louis lumiere
- Rue louis vicat
- Rue marc chagall
- Rue marcel ricard
- Rue marechal lyautey
- Rue marechal pierre koenig
- Rue maria elena vieira da silva
- Rue marie laurencin
- Rue maurice utrillo
- Rue montaudry
- Rue nego danos
- Rue pablo picasso
- Rue pasteur martin luther king
- Rue paul cezanne
- Rue paul gauguin
- Rue philippe lebon
- Rue pierre bonnard
- Rue pierre de ronsard
- Rue pierre mondy
- Rue pilatre de rozier
- Rue raphael
- Rue raymond plantevin
- Rue rembrandt
- Rue rene magritte
- Rue rodolfo llopis
- Rue sere de rivieres (pairs 2 et plus)
- Rue soweto
- Rue suzanne valadon
- Rue victor allegre
- Rue voltaire
- Square amiral abrial
- Square rhin et danube
Ambialet · toute la commune
Andouque · toute la commune
Arthès · toute la commune
Bernac · toute la commune
Cagnac-les-Mines · toute la commune
Cambon · toute la commune
Castelnau-de-Lévis · toute la commune
Cestayrols · toute la commune
Cordes-sur-Ciel · toute la commune
Cunac · toute la commune
Curvalle · toute la commune
Donnazac · toute la commune
Itzac · toute la commune
Laparrouquial · toute la commune
Le Masnau-Massuguiès · toute la commune
Le Ségur · toute la commune
Lescure-d'Albigeois · 131 voies
- Allee claude nougaro
- Allee des fleurs
- Allee des merisiers
- Allee des rosiers
- Avenue de l hermet
- Avenue jean jaures
- Cami viel
- Chemin de bellerive
- Chemin de bois grand
- Chemin de bouyssie
- Chemin de bouyssie sud
- Chemin de cantelouve
- Chemin de canteperlic
- Chemin de dardie
- Chemin de flaujac
- Chemin de gaillagues
- Chemin de gauxi
- Chemin de gayrelle
- Chemin de giry
- Chemin de giry haut
- Chemin de grataureille
- Chemin de l albarede
- Chemin de l autan
- Chemin de la barricade
- Chemin de la bonbonie
- Chemin de la cote boisee
- Chemin de la dreche
- Chemin de la grange bezelle
- Chemin de la malsanguie
- Chemin de la riviere
- Chemin de la vedisse
- Chemin de la vertignie
- Chemin de la voie
- Chemin de lascombes
- Chemin de lavergne
- Chemin de najac
- Chemin de pistoulet
- Chemin de puech tours
- Chemin de rabinel
- Chemin de riols
- Chemin des 2 voies
- Chemin des ajoncs
- Chemin des arizonicas
- Chemin des aulnes
- Chemin des cambous
- Chemin des cedres
- Chemin des cerisiers
- Chemin des chenes
- Chemin des coteaux
- Chemin des cougourles
- Chemin des courduraries
- Chemin des cretes
- Chemin des ferraties
- Chemin des gourgues
- Chemin des grezes
- Chemin des homps
- Chemin des landes
- Chemin des noisetiers
- Chemin des peupliers
- Chemin des pignes
- Chemin des pres
- Chemin des vignes
- Chemin du blanquet
- Chemin du causse
- Chemin du genevrier
- Chemin du pelencas
- Chemin du peyrat
- Chemin du port
- Chemin du rat
- Chemin du serayol bas
- Chemin du serayol haut
- Cite saint michel
- Clos de la barriere
- Dardie
- Gaillagues
- Grand rue
- Impasse de bouyssie
- Impasse de dardie
- Impasse de flaujac
- Impasse de gaillagues
- Impasse de giry
- Impasse de l arquipeyre
- Impasse de l oustalnau
- Impasse de la barricade
- Impasse de la barriere
- Impasse de la guiraudie
- Impasse de la vedisse
- Impasse de la voie
- Impasse de rabinel
- Impasse de riols
- Impasse de solviel
- Impasse des alouettes
- Impasse des arizonicas
- Impasse des bleuets
- Impasse des canals
- Impasse des fauvettes
- Impasse des maraichers
- Impasse des vergers
- Impasse du port
- Impasse du rat
- Impasse gerard rolland
- Impasse jacqueline maillan
- Impasse le jardin des aulnes
- Impasse louis de funes
- Impasse paul segur
- L arquipeyre
- La vedisse
- Le rat
- Les salvats
- Lieu dit l hermet
- Lieu dit la barriere
- Lieu dit la dreche
- Lieu dit la malsanguie
- Lieu dit randalme
- Petite rue
- Place celestin calviere
- Place de l hopital
- Place de l horloge
- Place du prieure
- Place du terrail
- Place du verdussou
- Riols
- Route d arthes
- Route de la barriere
- Route de la dreche
- Route de saint michel
- Route de valderies
- Route de valence
- Rue barribas
- Rue barrinol
- Rue bourvil
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louis Rascol ?
En 2025, 97 % des 364 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louis Rascol ?
En 2025, 90 % des 109 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Louis Rascol se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 610 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,4 à 113,4), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Louis Rascol est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louis Rascol ?
Le lycée accueille 1 508 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louis Rascol ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louis Rascol ?
Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée polyvalent Louis Rascol a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 342 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louis Rascol ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Louis Rascol ?
Par téléphone au 05 63 48 25 00. Par e-mail à 0810004P@ac-toulouse.fr. Adresse : 10 rue de la République, 81012 Albi.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.