Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louise Michel

7 rue Pierre Marie Derrien
94500 Champigny-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 96 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +14 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louise Michel est un lycée polyvalent public situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 902 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 369 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 49 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (221 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA 0
90 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %95 %
202493 %95 %94 %
202393 %95 %95 %
202294 %95 %95 %
202196 %97 %94 %
202097 %97 %96 %
201991 %91 %94 %
201890 %91 %88 %
201791 %91 %82 %
201692 %92 %91 %
201592 %92 %92 %
201492 %92 %90 %
201390 %91 %89 %
201285 %89 %82 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %55 %
202456 %62 %52 %
202356 %61 %60 %
202261 %63 %54 %
202166 %68 %60 %
202064 %66 %60 %
201949 %50 %50 %
201849 %51 %43 %
201751 %52 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %90 %
202486 %85 %83 %
202387 %85 %83 %
202289 %86 %87 %
202190 %89 %89 %
202091 %89 %88 %
201985 %84 %87 %
201878 %77 %70 %
201779 %78 %79 %
201675 %75 %69 %
201573 %74 %73 %
201473 %74 %72 %
201372 %73 %70 %
201268 %71 %58 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15099 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S5487 %0 points, conforme à l’attendu
STL1794 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522195 %+155 %090 %+5
202420794 %+252 %+283 %0
202322595 %060 %+283 %0
202221595 %+154 %+187 %+2
202123494 %−360 %−389 %+1
202027396 %−160 %+188 %0
201929294 %+350 %+687 %+5
201831388 %−143 %+370 %+1
201724582 %−838 %−679 %+6
201621091 %0––69 %+1
201522792 %+3––73 %+4
201420990 %−1––72 %−2
201323189 %+1––70 %−3
201221782 %−5––58 %−13

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 41 dans le département et 16e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (69 candidats)
+14 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +29
81 %d’accès seconde → bac · VA +18

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
708090100201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %96 %
202482 %83 %95 %
202382 %82 %91 %
202279 %82 %92 %
202182 %86 %95 %
202088 %90 %95 %
201981 %82 %92 %
201881 %82 %97 %
201779 %81 %94 %
201680 %82 %96 %
201576 %80 %96 %
201478 %82 %99 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %78 %
202452 %52 %79 %
202348 %50 %65 %
202250 %51 %63 %
202148 %54 %71 %
202059 %60 %65 %
201942 %43 %49 %
201839 %41 %53 %
201735 %40 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %81 %
202463 %61 %84 %
202362 %60 %69 %
202264 %62 %61 %
202169 %67 %85 %
202074 %73 %93 %
201962 %62 %74 %
201861 %63 %85 %
201762 %63 %77 %
201659 %62 %82 %
201554 %60 %58 %
201455 %60 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6996 %+14 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes6996 %+14 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256996 %+1478 %+2981 %+18
20246195 %+879 %+2584 %+22
20235791 %+765 %+1669 %+11
20228492 %+863 %+1261 %−1
20217995 %+471 %+1385 %+15
20208395 %+165 %−393 %+18
20199392 %+549 %+674 %+8
20188897 %+653 %+385 %+17
20178794 %+460 %+1577 %+8
20167096 %+5––82 %+14
20157896 %+4––58 %−9
20147399 %+10––65 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études79 %
En emploi 6 mois après68 %
En emploi 12 mois après48 %

Taux d’emploi à 6 mois : 68 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 968 élèves à la rentrée 2020-2021, 902 à la rentrée 2025-2026 (−6,8 %).

902élèves dans le second degré
69 %de filles

Élèves par niveau

Seconde307
Première285
Terminale273

Terminale par voie et série

Voie générale145
ST2S49
STL8

Évolution du nombre d’élèves

9001 0002019202020212022202320242025902
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025902
2024880
2023882
2022881
2021945
2020968
20191 042

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202597,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202597,6
202497,1
202394,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
76,1enseignants (équivalent temps plein)
49 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
37 %d’agrégés
9 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans34 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus25 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans34 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus34 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques103
Sciences économiques et sociales66
Sciences de la vie et de la Terre62
Physique-chimie55
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques50
Langues, littératures et cultures étrangères42
Éducation physique, pratiques et culture sportives22

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louise Michel ?

En 2025, 95 % des 221 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louise Michel ?

En 2025, 96 % des 69 candidats ont obtenu le bac pro, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +14 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louise Michel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 369 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louise Michel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louise Michel ?

Le lycée accueille 902 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louise Michel ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louise Michel ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Portugais.

Le lycée polyvalent Louise Michel a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louise Michel ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louise Michel ?

Par téléphone au 01 48 82 07 35. Par e-mail à ce.0940112L@ac-creteil.fr. Adresse : 7 rue Pierre Marie Derrien, 94500 Champigny-sur-Marne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.