Lycée polyvalent Louise Michel
23 rue d'Eragny
27140 Gisors · Eure · Académie de Normandie
En bref
Le lycée polyvalent Louise Michel est un lycée polyvalent public situé à Gisors (Eure).
Le lycée accueille 1 424 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 566 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,3 à 109,3), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 3e sur 18 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 92 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 95 % |
| 2019 | 88 % | 91 % | 86 % |
| 2018 | 88 % | 91 % | 85 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 86 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 86 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 93 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 62 % | 45 % |
| 2024 | 57 % | 62 % | 53 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 47 % |
| 2022 | 58 % | 63 % | 51 % |
| 2021 | 62 % | 68 % | 66 % |
| 2020 | 61 % | 66 % | 58 % |
| 2019 | 47 % | 50 % | 36 % |
| 2018 | 46 % | 51 % | 42 % |
| 2017 | 47 % | 52 % | 43 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 91 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 92 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 91 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 91 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 81 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 79 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 73 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 79 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 79 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 70 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 236 | 96 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 76 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 312 | 94 % | −1 | 45 % | −8 | 91 % | +5 |
| 2024 | 295 | 95 % | 0 | 53 % | −3 | 92 % | +8 |
| 2023 | 294 | 95 % | +2 | 47 % | 0 | 90 % | +7 |
| 2022 | 278 | 92 % | −2 | 51 % | −3 | 91 % | +6 |
| 2021 | 287 | 97 % | −1 | 66 % | −4 | 90 % | +1 |
| 2020 | 310 | 95 % | −2 | 58 % | −3 | 91 % | +2 |
| 2019 | 304 | 86 % | −5 | 36 % | −8 | 83 % | −1 |
| 2018 | 284 | 85 % | −5 | 42 % | −1 | 80 % | +2 |
| 2017 | 299 | 90 % | −2 | 43 % | −3 | 81 % | +2 |
| 2016 | 255 | 86 % | −3 | – | – | 79 % | +4 |
| 2015 | 229 | 86 % | −4 | – | – | 73 % | −2 |
| 2014 | 254 | 93 % | +2 | – | – | 79 % | +5 |
| 2013 | 289 | 86 % | −5 | – | – | 79 % | +7 |
| 2012 | 266 | 85 % | +1 | – | – | 70 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 9e sur 16 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 83 % | 83 % |
| 2024 | 80 % | 83 % | 77 % |
| 2023 | 81 % | 82 % | 85 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 84 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 96 % |
| 2019 | 78 % | 82 % | 81 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 84 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 80 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 77 % |
| 2015 | 79 % | 80 % | 79 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 79 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 48 % | 53 % | 53 % |
| 2024 | 48 % | 52 % | 42 % |
| 2023 | 48 % | 50 % | 43 % |
| 2022 | 49 % | 51 % | 52 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 67 % |
| 2020 | 61 % | 60 % | 72 % |
| 2019 | 36 % | 43 % | 35 % |
| 2018 | 38 % | 41 % | 42 % |
| 2017 | 38 % | 40 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 60 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 58 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 65 % |
| 2022 | 62 % | 62 % | 73 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 81 % |
| 2020 | 76 % | 73 % | 89 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 63 % | 63 % | 71 % |
| 2017 | 64 % | 63 % | 68 % |
| 2016 | 62 % | 62 % | 67 % |
| 2015 | 58 % | 60 % | 59 % |
| 2014 | 57 % | 60 % | 57 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 85 | 82 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 43 | 77 % | −9 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 28 | 86 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 28 | 86 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 26 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 16 | 75 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 83 % | −4 | 53 % | −2 | 60 % | −4 |
| 2024 | 119 | 77 % | −7 | 42 % | −7 | 58 % | −4 |
| 2023 | 131 | 85 % | 0 | 43 % | −9 | 65 % | +3 |
| 2022 | 127 | 84 % | −1 | 52 % | −2 | 73 % | +8 |
| 2021 | 120 | 93 % | +4 | 67 % | +9 | 81 % | +9 |
| 2020 | 121 | 96 % | +4 | 72 % | +11 | 89 % | +13 |
| 2019 | 120 | 81 % | −4 | 35 % | −8 | 63 % | −2 |
| 2018 | 129 | 84 % | −1 | 42 % | +1 | 71 % | +5 |
| 2017 | 128 | 80 % | −3 | 39 % | +2 | 68 % | +2 |
| 2016 | 111 | 77 % | −8 | – | – | 67 % | +2 |
| 2015 | 124 | 79 % | −3 | – | – | 59 % | −4 |
| 2014 | 118 | 79 % | −5 | – | – | 57 % | −8 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 360 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 424 à la rentrée 2025-2026 (+4,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 424 |
| 2024 | 1 413 |
| 2023 | 1 378 |
| 2022 | 1 388 |
| 2021 | 1 360 |
| 2020 | 1 360 |
| 2019 | 1 391 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (40 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Gestion de la PME | 24 | 131 | 69 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 16 | 110 | 82 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
60 places avant le bac (37 occupées), 2 places après le bac (4 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louise Michel ?
En 2025, 94 % des 312 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louise Michel ?
En 2025, 83 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Louise Michel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 566 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,3 à 109,3), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Louise Michel est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louise Michel ?
Le lycée accueille 1 424 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louise Michel ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louise Michel ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée polyvalent Louise Michel a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 62 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louise Michel ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Louise Michel ?
Par téléphone au 02 32 27 69 80. Par e-mail à ce.0270026g@ac-normandie.fr. Adresse : 23 rue d'Eragny, 27140 Gisors.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.