Lycée polyvalent Louise Michel
30 rue Louise Michel, BP 2708
38037 Grenoble · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent Louise Michel est un lycée polyvalent public situé à Grenoble (Isère).
Le lycée accueille 1 002 élèves.
Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 359 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,1 à 102,1), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 35e sur 43 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 91 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 89 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 86 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 88 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 89 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 94 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 90 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 89 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 88 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 86 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 90 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 41 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 38 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 31 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 42 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 51 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 53 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 44 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 38 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 80 % |
| 2024 | 87 % | 85 % | 81 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 77 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 91 % | 89 % | 82 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 78 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 75 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 64 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 67 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 62 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 59 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 72 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 67 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 98 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 77 | 92 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Bac général | 51 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STL | 29 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 91 % | −1 | 41 % | −1 | 80 % | −2 |
| 2024 | 273 | 89 % | −2 | 38 % | −4 | 81 % | +1 |
| 2023 | 278 | 86 % | −5 | 31 % | −9 | 77 % | −3 |
| 2022 | 264 | 88 % | −4 | 42 % | −3 | 85 % | +2 |
| 2021 | 232 | 89 % | −6 | 51 % | −1 | 82 % | −3 |
| 2020 | 219 | 94 % | −2 | 53 % | −2 | 85 % | −3 |
| 2019 | 234 | 89 % | −3 | 44 % | 0 | 78 % | −1 |
| 2018 | 221 | 90 % | −1 | 38 % | −6 | 75 % | +10 |
| 2017 | 228 | 89 % | −4 | 39 % | −6 | 64 % | −2 |
| 2016 | 192 | 88 % | −5 | – | – | 67 % | +3 |
| 2015 | 202 | 92 % | 0 | – | – | 62 % | +1 |
| 2014 | 237 | 88 % | −5 | – | – | 59 % | −10 |
| 2013 | 237 | 86 % | −3 | – | – | 72 % | +2 |
| 2012 | 306 | 90 % | +4 | – | – | 67 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 7e sur 35 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 84 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 89 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 85 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 80 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 73 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 94 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 76 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 68 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 78 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 72 % |
| 2015 | 80 % | 80 % | 80 % |
| 2014 | 81 % | 82 % | 80 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 56 % |
| 2012 | 79 % | 78 % | 84 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 52 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 63 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 51 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 47 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 44 % |
| 2020 | 55 % | 60 % | 61 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 29 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 39 % |
| 2017 | 40 % | 40 % | 38 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 79 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 77 % |
| 2023 | 64 % | 60 % | 71 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 71 % |
| 2021 | 70 % | 67 % | 61 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 91 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 64 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 71 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 65 % |
| 2016 | 66 % | 62 % | 65 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 72 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 60 % |
| 2013 | 59 % | 57 % | 44 % |
| 2012 | 59 % | 55 % | 72 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 95 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 80 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 15 | 80 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 95 | 84 % | −3 | 52 % | −4 | 79 % | +12 |
| 2024 | 93 | 89 % | +3 | 63 % | +10 | 77 % | +13 |
| 2023 | 95 | 85 % | +2 | 51 % | +2 | 71 % | +10 |
| 2022 | 114 | 80 % | −4 | 47 % | −3 | 71 % | +8 |
| 2021 | 99 | 73 % | −15 | 44 % | −8 | 61 % | −10 |
| 2020 | 113 | 94 % | +2 | 61 % | −1 | 91 % | +14 |
| 2019 | 129 | 76 % | −4 | 29 % | −8 | 64 % | 0 |
| 2018 | 125 | 68 % | −17 | 39 % | −3 | 71 % | +3 |
| 2017 | 125 | 78 % | −7 | 38 % | −2 | 65 % | −4 |
| 2016 | 142 | 72 % | −13 | – | – | 65 % | 0 |
| 2015 | 125 | 80 % | −3 | – | – | 72 % | +10 |
| 2014 | 137 | 80 % | −4 | – | – | 60 % | −4 |
| 2013 | 48 | 56 % | −25 | – | – | 44 % | −17 |
| 2012 | 113 | 84 % | 0 | – | – | 72 % | +14 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 012 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 002 à la rentrée 2025-2026 (−1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 002 |
| 2024 | 993 |
| 2023 | 1 013 |
| 2022 | 1 034 |
| 2021 | 1 055 |
| 2020 | 1 012 |
| 2019 | 997 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
10 formations proposées sur Parcoursup (292 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bioanalyses en laboratoire de contrôle | 30 | 601 | 61 % |
| Production - Biotechnologie en recherche et en production | 15 | 320 | 54 % |
| Services - Banque | 32 | 776 | 43 % |
| Services - Biologie médicale | 30 | 1 061 | 30 % |
| Services - Commerce International | 48 | 1 739 | 22 % |
| Services - Economie sociale familiale | 26 | 484 | 42 % |
| Services - Gestion de la PME | 32 | 990 | 27 % |
| Services - Services informatiques aux organisations | 32 | 663 | 26 % |
| Services - Support à l'action managériale | 32 | 479 | 43 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| FCIL - Adjoint des cadres sanitaires et sociaux - Secrétariat médico-social | 15 | 128 | 48 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
200 places avant le bac (116 occupées), 18 places après le bac (14 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louise Michel ?
En 2025, 91 % des 255 candidats ont obtenu le bac, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louise Michel ?
En 2025, 84 % des 95 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Louise Michel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 359 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,1 à 102,1), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Louise Michel est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louise Michel ?
Le lycée accueille 1 002 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louise Michel ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louise Michel ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Louise Michel a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 218 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louise Michel ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Louise Michel ?
Par téléphone au 04 38 12 36 00. Par e-mail à Ce.0380034F@ac-grenoble.fr. Adresse : 30 rue Louise Michel, 38037 Grenoble.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.