Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Louise Weiss

5 route du Stade
68160 Sainte-Marie-aux-Mines · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Haut-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Haut-Rhin : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Louise Weiss est un lycée polyvalent public situé à Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin).

Le lycée accueille 296 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (25 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA –
97 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202395 %95 %100 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %97 %
201992 %91 %79 %
201892 %91 %89 %
201792 %91 %95 %
201692 %92 %92 %
201593 %92 %96 %
201493 %92 %98 %
201394 %91 %77 %
201290 %89 %86 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
25507510020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %80 %
202464 %62 %97 %
202364 %61 %75 %
202267 %63 %84 %
202172 %68 %82 %
202070 %66 %71 %
201955 %50 %35 %
201859 %51 %54 %
201757 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %86 %97 %
202486 %85 %96 %
202387 %85 %100 %
202287 %86 %96 %
202190 %89 %93 %
202090 %89 %91 %
201986 %84 %87 %
201878 %77 %67 %
201781 %78 %77 %
201676 %75 %73 %
201576 %74 %69 %
201475 %74 %76 %
201375 %73 %44 %
201273 %71 %44 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525100 %–80 %–97 %–
202439100 %–97 %–96 %–
202332100 %+475 %+13100 %+13
202238100 %+584 %+2296 %+7
202145100 %+282 %+1293 %+2
20203497 %−271 %091 %+1
20193479 %−1235 %−887 %+1
20183789 %+354 %+2167 %−4
20174195 %+549 %+877 %+3
20163792 %−1––73 %+7
20152396 %+4––69 %−6
20144198 %+10––76 %+8
20133577 %−16––44 %−25
20123586 %+6––44 %−21

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 21 dans le département et 449e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (31 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −9
66 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %83 %90 %
202481 %83 %92 %
202383 %82 %88 %
202283 %82 %70 %
202186 %86 %84 %
202089 %90 %97 %
201984 %82 %83 %
201883 %82 %90 %
201782 %81 %85 %
201684 %82 %76 %
201580 %80 %77 %
201481 %82 %84 %
201376 %79 %86 %
201278 %78 %81 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202554 %53 %45 %
202449 %52 %64 %
202349 %50 %61 %
202248 %51 %40 %
202152 %54 %47 %
202057 %60 %58 %
201941 %43 %35 %
201837 %41 %42 %
201740 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %66 %
202458 %61 %70 %
202360 %60 %53 %
202262 %62 %46 %
202169 %67 %61 %
202075 %73 %78 %
201963 %62 %47 %
201863 %63 %55 %
201764 %63 %58 %
201662 %62 %52 %
201559 %60 %62 %
201458 %60 %59 %
201355 %57 %55 %
201253 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2688 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes1681 %−4 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion10100 %+15 points, mieux qu’attendu
Production5100 %–
Mécanique, électricité, électronique5100 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253190 %+445 %−966 %+4
20242592 %+664 %+1070 %+7
20233388 %+361 %+953 %−8
20223070 %−940 %−446 %−13
20214384 %−847 %−1561 %−10
20203697 %+358 %−778 %+3
20194083 %−435 %−1047 %−19
20185290 %+442 %−155 %−13
20175985 %+136 %−658 %−6
20167076 %−8––52 %−14
20155677 %−6––62 %0
20146184 %−1––59 %−7
20132886 %+3––55 %−6
20123681 %+4––48 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 289 élèves à la rentrée 2020-2021, 296 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).

296élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde97
Première99
Terminale86
CAP14

Terminale par voie et série

Voie générale33

Évolution du nombre d’élèves

2602803002019202020212022202320242025296
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025296
2024268
2023260
2022255
2021262
2020289
2019295

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202589,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,7
202490,4
202393,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
39,9enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
16 %d’agrégés
9 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales30
Mathématiques24
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques18
Physique-chimie14

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts

Sections sportives

  • Activites Sport.terrestres Pleine Nature

Internat · rentrée 2022

134 places avant le bac (95 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Louise Weiss ?

En 2025, 100 % des 25 candidats ont obtenu le bac, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Louise Weiss ?

En 2025, 90 % des 31 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Louise Weiss se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 168 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Louise Weiss est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Louise Weiss ?

Le lycée accueille 296 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Louise Weiss ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Louise Weiss ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Louise Weiss a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 134 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Louise Weiss ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Louise Weiss ?

Par téléphone au 03 89 58 70 36. Par e-mail à ce.0680068E@ac-strasbourg.fr. Adresse : 5 route du Stade, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.