Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Lumière

33 rue de Grammont, BP 90155
70306 Luxeuil-les-Bains · Haute-Saône · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Haute-Saône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Haute-Saône : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −8 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Lumière est un lycée polyvalent public situé à Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône).

Le lycée accueille 849 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 280 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,2 à 99,2), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 6 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (188 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −2
89 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Haute-SaôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202594 %95 %93 %
202494 %95 %84 %
202394 %95 %88 %
202293 %95 %91 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %95 %
201987 %91 %87 %
201889 %91 %88 %
201791 %91 %92 %
201693 %92 %95 %
201594 %92 %94 %
201493 %92 %92 %
201392 %91 %93 %
201288 %89 %91 %

Taux de mentions

Haute-SaôneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202556 %62 %56 %
202458 %62 %49 %
202358 %61 %49 %
202256 %63 %56 %
202162 %68 %56 %
202057 %66 %49 %
201943 %50 %40 %
201845 %51 %49 %
201748 %52 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SaôneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202590 %86 %89 %
202487 %85 %80 %
202388 %85 %85 %
202290 %86 %88 %
202191 %89 %89 %
202092 %89 %92 %
201987 %84 %89 %
201879 %77 %81 %
201784 %78 %84 %
201681 %75 %79 %
201577 %74 %69 %
201477 %74 %74 %
201376 %73 %75 %
201275 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14296 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG2774 %−16 points, moins bien qu’attendu
STL1995 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518893 %−356 %−289 %+2
202418184 %−1149 %−880 %−5
202319388 %−849 %−985 %−1
202217191 %−556 %−688 %0
202116396 %−256 %−1289 %−1
202022395 %−349 %−1992 %+1
201920587 %−540 %−1089 %+3
201824388 %−749 %−881 %−3
201717992 %−356 %−384 %−1
201618495 %−1––79 %−4
201519894 %−1––69 %−13
201419892 %−3––74 %−6
201320993 %−3––75 %−5
201219491 %−1––66 %−5

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 8 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (91 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −1
65 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Haute-SaôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202581 %83 %74 %
202486 %83 %81 %
202384 %82 %86 %
202282 %82 %76 %
202187 %86 %87 %
202090 %90 %92 %
201982 %82 %76 %
201877 %82 %75 %
201779 %81 %82 %
201680 %82 %79 %
201575 %80 %74 %
201481 %82 %79 %
201375 %79 %71 %
201275 %78 %84 %

Taux de mentions

Haute-SaôneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202551 %53 %48 %
202453 %52 %37 %
202350 %50 %48 %
202254 %51 %59 %
202155 %54 %52 %
202057 %60 %67 %
201940 %43 %41 %
201837 %41 %40 %
201735 %40 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SaôneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SaôneFranceCet établissement
202566 %62 %65 %
202465 %61 %73 %
202363 %60 %70 %
202269 %62 %63 %
202171 %67 %74 %
202077 %73 %78 %
201966 %62 %70 %
201862 %63 %63 %
201768 %63 %65 %
201665 %62 %70 %
201560 %60 %54 %
201462 %60 %63 %
201357 %57 %64 %
201259 %55 %62 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6876 %−7 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2990 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes2467 %−13 points, moins bien qu’attendu
Production2365 %−14 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1567 %−13 points, moins bien qu’attendu
Transformations1267 %−21 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois1164 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259174 %−848 %−165 %+1
20248681 %−137 %−1173 %+12
20238386 %+448 %+170 %+10
20227476 %−959 %+563 %−3
20218587 %052 %−174 %+5
20208692 %067 %+978 %+2
20197876 %−1041 %−370 %+5
20188775 %−1340 %−863 %−6
20179782 %−338 %−265 %−6
20169979 %−7––70 %0
20159674 %−10––54 %−12
201411279 %−4––63 %−2
20137071 %−15––64 %−1
20125784 %0––62 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après51 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 903 élèves à la rentrée 2020-2021, 849 à la rentrée 2025-2026 (−6 %).

849élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde259
Première265
Terminale255
CAP70

Terminale par voie et série

Voie générale117
STMG32
STL9

Évolution du nombre d’élèves

8509002019202020212022202320242025849
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025849
2024897
2023872
2022928
2021901
2020903
2019911

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594,2
202494,4
202393,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
93,6enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
14 %d’agrégés
10 %de contractuels
20,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans5 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel.

Mathématiques85
Sciences économiques et sociales67
Physique-chimie57
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques55
Langues, littératures et cultures étrangères54
Sciences de la vie et de la Terre44
Cinéma-audiovisuel17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Aéronautique 15452 29 %
Production - Biotechnologie en recherche et en production 30202 77 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Basket-Ball

Internat · rentrée 2022

222 places avant le bac (159 occupées), 21 places après le bac (24 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Lumière ?

En 2025, 93 % des 188 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Lumière ?

En 2025, 74 % des 91 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Lumière se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 280 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,2 à 99,2), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Lumière est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Lumière ?

Le lycée accueille 849 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Lumière ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Lumière ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Lumière a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 243 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Lumière ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Lumière ?

Par téléphone au 03 84 40 21 21. Par e-mail à ce.0701078s@ac-besancon.fr. Adresse : 33 rue de Grammont, 70306 Luxeuil-les-Bains.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.