Lycée polyvalent Lumina Sophie
Chemin des Sables Blancs, BP 112
97320 Saint-Laurent-du-Maroni · Guyane · Académie de Guyane
En bref
Le lycée polyvalent Lumina Sophie est un lycée polyvalent public situé à Saint-Laurent-du-Maroni (Guyane).
Le lycée accueille 980 élèves.
Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 62 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +9,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 29 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 61,6 à 81,6), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 14 dans le département et 4e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Guyane | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 95 % | 86 % |
| 2024 | 87 % | 95 % | 94 % |
| 2023 | 86 % | 95 % | 83 % |
| 2022 | 86 % | 95 % | 81 % |
| 2021 | 90 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 93 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 84 % | 91 % | 86 % |
| 2018 | 86 % | 91 % | 86 % |
| 2017 | 88 % | 91 % | 75 % |
| 2016 | 87 % | 92 % | 79 % |
| 2015 | 87 % | 92 % | 76 % |
| 2014 | 81 % | 92 % | 68 % |
| 2013 | 82 % | 91 % | 69 % |
| 2012 | 71 % | 89 % | 54 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Guyane | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 41 % | 62 % | 34 % |
| 2024 | 40 % | 62 % | 39 % |
| 2023 | 41 % | 61 % | 35 % |
| 2022 | 38 % | 63 % | 23 % |
| 2021 | 49 % | 68 % | 49 % |
| 2020 | 49 % | 66 % | 49 % |
| 2019 | 30 % | 50 % | 28 % |
| 2018 | 33 % | 51 % | 26 % |
| 2017 | 31 % | 52 % | 15 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Guyane | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 79 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 76 % | 85 % | 73 % |
| 2022 | 81 % | 86 % | 75 % |
| 2021 | 85 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 81 % | 84 % | 76 % |
| 2018 | 73 % | 77 % | 66 % |
| 2017 | 78 % | 78 % | 74 % |
| 2016 | 65 % | 75 % | 45 % |
| 2015 | 62 % | 74 % | 51 % |
| 2014 | 57 % | 74 % | 49 % |
| 2013 | 59 % | 73 % | 51 % |
| 2012 | 50 % | 71 % | 36 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 80 | 89 % | +11 points, mieux qu’attendu |
| STMG | 52 | 83 % | +11 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 132 | 86 % | +10 | 34 % | +10 | 86 % | +15 |
| 2024 | 128 | 94 % | +19 | 39 % | +18 | 84 % | +17 |
| 2023 | 128 | 83 % | −3 | 35 % | 0 | 73 % | −2 |
| 2022 | 134 | 81 % | +8 | 23 % | −2 | 75 % | +4 |
| 2021 | 146 | 94 % | +13 | 49 % | +17 | 91 % | +12 |
| 2020 | 139 | 97 % | +11 | 49 % | +17 | 90 % | +13 |
| 2019 | 149 | 86 % | +17 | 28 % | +12 | 76 % | +8 |
| 2018 | 137 | 86 % | +10 | 26 % | +3 | 66 % | +5 |
| 2017 | 130 | 75 % | +8 | 15 % | 0 | 74 % | +11 |
| 2016 | 122 | 79 % | +1 | – | – | 45 % | −9 |
| 2015 | 125 | 76 % | +15 | – | – | 51 % | +5 |
| 2014 | 119 | 68 % | +7 | – | – | 49 % | −3 |
| 2013 | 102 | 69 % | +8 | – | – | 51 % | +5 |
| 2012 | 134 | 54 % | +9 | – | – | 36 % | +5 |
Baccalauréat professionnel
Classé 2e sur 12 dans le département et 107e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Guyane | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 83 % | 62 % |
| 2024 | 71 % | 83 % | 59 % |
| 2023 | 66 % | 82 % | 76 % |
| 2022 | 63 % | 82 % | 53 % |
| 2021 | 76 % | 86 % | 59 % |
| 2020 | 86 % | 90 % | 79 % |
| 2019 | 72 % | 82 % | 57 % |
| 2018 | 71 % | 82 % | 67 % |
| 2017 | 73 % | 81 % | 67 % |
| 2016 | 68 % | 82 % | 48 % |
| 2015 | 75 % | 80 % | 59 % |
| 2014 | 68 % | 82 % | 63 % |
| 2013 | 67 % | 79 % | 77 % |
| 2012 | 63 % | 78 % | 59 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Guyane | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 30 % | 53 % | 23 % |
| 2024 | 29 % | 52 % | 20 % |
| 2023 | 26 % | 50 % | 38 % |
| 2022 | 24 % | 51 % | 15 % |
| 2021 | 30 % | 54 % | 21 % |
| 2020 | 45 % | 60 % | 46 % |
| 2019 | 23 % | 43 % | 6 % |
| 2018 | 22 % | 41 % | 18 % |
| 2017 | 20 % | 40 % | 13 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Guyane | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 55 % | 61 % | 50 % |
| 2023 | 49 % | 60 % | 69 % |
| 2022 | 50 % | 62 % | 47 % |
| 2021 | 63 % | 67 % | 57 % |
| 2020 | 77 % | 73 % | 70 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 48 % |
| 2018 | 58 % | 63 % | 63 % |
| 2017 | 56 % | 63 % | 70 % |
| 2016 | 51 % | 62 % | 59 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 50 % |
| 2014 | 49 % | 60 % | 48 % |
| 2013 | 49 % | 57 % | 59 % |
| 2012 | 45 % | 55 % | 49 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 122 | 62 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 82 | 63 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 25 | 56 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Services à la collectivité | 15 | 67 % | +22 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 62 % | +5 | 23 % | −5 | 61 % | +15 |
| 2024 | 90 | 59 % | −2 | 20 % | −8 | 50 % | +7 |
| 2023 | 87 | 76 % | +1 | 38 % | −1 | 69 % | +19 |
| 2022 | 89 | 53 % | −12 | 15 % | −15 | 47 % | −6 |
| 2021 | 92 | 59 % | −6 | 21 % | −5 | 57 % | +4 |
| 2020 | 82 | 79 % | 0 | 46 % | +7 | 70 % | +5 |
| 2019 | 86 | 57 % | −10 | 6 % | −18 | 48 % | −3 |
| 2018 | 103 | 67 % | 0 | 18 % | −4 | 63 % | +13 |
| 2017 | 82 | 67 % | 0 | 13 % | −7 | 70 % | +18 |
| 2016 | 69 | 48 % | −19 | – | – | 59 % | +9 |
| 2015 | 91 | 59 % | −1 | – | – | 50 % | +9 |
| 2014 | 46 | 63 % | −14 | – | – | 48 % | −2 |
| 2013 | 71 | 77 % | +13 | – | – | 59 % | +18 |
| 2012 | 104 | 59 % | −6 | – | – | 49 % | +10 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 15 %, pour 23 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 781 élèves à la rentrée 2020-2021, 980 à la rentrée 2025-2026 (+25,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 980 |
| 2024 | 971 |
| 2023 | 918 |
| 2022 | 882 |
| 2021 | 807 |
| 2020 | 781 |
| 2019 | 805 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Communication | 15 | 179 | 27 % |
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| ECG | 15 | 49 | 72 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Néerlandais, Portugais
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Lumina Sophie ?
En 2025, 86 % des 132 candidats ont obtenu le bac, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Lumina Sophie ?
En 2025, 62 % des 122 candidats ont obtenu le bac pro, avec 23 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Lumina Sophie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 29 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 61,6 à 81,6), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +9,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Lumina Sophie est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Lumina Sophie ?
Le lycée accueille 980 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Lumina Sophie ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Lumina Sophie ?
Latin, Anglais, Espagnol, Néerlandais, Portugais.
Le lycée polyvalent Lumina Sophie a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Lumina Sophie ?
Le lycée est en Guyane. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Lumina Sophie ?
Par téléphone au 05 94 34 09 40. Par e-mail à ce.9730371r@ac-guyane.fr. Adresse : Chemin des Sables Blancs, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.