Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Marianne

12 bis avenue le Foll
94290 Villeneuve-le-Roi · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 64 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −20 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Marianne est un lycée polyvalent public situé à Villeneuve-le-Roi (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 1 240 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 64 % des candidats ont été reçus, soit 20 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 384 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,9 à 102,9), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 17e sur 49 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (339 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −7
87 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %91 %
202493 %95 %86 %
202393 %95 %90 %
202294 %95 %92 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %80 %
201890 %91 %84 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %88 %
201492 %92 %87 %
201390 %91 %90 %
201285 %89 %78 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %40 %
202456 %62 %32 %
202356 %61 %46 %
202261 %63 %45 %
202166 %68 %61 %
202064 %66 %55 %
201949 %50 %17 %
201849 %51 %30 %
201751 %52 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %87 %
202486 %85 %89 %
202387 %85 %85 %
202289 %86 %90 %
202190 %89 %87 %
202091 %89 %92 %
201985 %84 %83 %
201878 %77 %84 %
201779 %78 %87 %
201675 %75 %79 %
201573 %74 %72 %
201473 %74 %65 %
201372 %73 %64 %
201268 %71 %59 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22992 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG8094 %+4 points, mieux qu’attendu
ST2S3080 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533991 %−240 %−787 %+4
202434486 %−532 %−1289 %+8
202330190 %046 %+585 %+4
202228992 %+345 %+290 %+8
202128296 %+161 %+787 %+1
202028098 %+455 %+1092 %+6
201923780 %017 %−683 %+6
201825484 %+330 %+384 %+11
201718688 %+237 %+287 %+11
201618090 %+3––79 %+4
201517088 %0––72 %−1
201414387 %−1––65 %−4
201319390 %+4––64 %−4
201221578 %−3––59 %−6

Baccalauréat professionnel

Classé 41e sur 41 dans le département et 1 867e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

64 %de réussite (45 candidats)
−20 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
33 %de mentions · VA −15
47 %d’accès seconde → bac · VA −13

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %64 %
202482 %83 %76 %
202382 %82 %84 %
202279 %82 %83 %
202182 %86 %75 %
202088 %90 %96 %
201981 %82 %66 %
201881 %82 %91 %
201779 %81 %80 %
201680 %82 %95 %
201576 %80 %85 %
201478 %82 %85 %
201373 %79 %95 %
201266 %78 %87 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202533 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %33 %
202452 %52 %38 %
202348 %50 %36 %
202250 %51 %49 %
202148 %54 %31 %
202059 %60 %80 %
201942 %43 %23 %
201839 %41 %57 %
201735 %40 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202547 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %47 %
202463 %61 %61 %
202362 %60 %70 %
202264 %62 %68 %
202169 %67 %63 %
202074 %73 %80 %
201962 %62 %53 %
201861 %63 %68 %
201762 %63 %53 %
201659 %62 %72 %
201554 %60 %68 %
201455 %60 %49 %
201351 %57 %61 %
201244 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4564 %−20 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion4564 %−20 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254564 %−2033 %−1547 %−13
20244276 %+438 %+261 %+6
20234484 %+336 %−870 %+14
20224783 %+1049 %+968 %+12
20214875 %−631 %−763 %+1
20204596 %+680 %+2680 %+8
20193566 %−1523 %−1153 %−3
20184491 %+1657 %+2568 %+17
20174580 %042 %+953 %−2
20164295 %+13––72 %+17
20153985 %+3––68 %+14
20144085 %+12––49 %−7
20134195 %+14––61 %+2
20125387 %+16––57 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études42 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après45 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 048 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 240 à la rentrée 2025-2026 (+18,3 %).

1 240élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde426
Première387
Terminale427

Terminale par voie et série

Voie générale237
STMG101
ST2S31

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 1001 20020192020202120222023202420251 240
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 240
20241 215
20231 172
20221 111
20211 060
20201 048
20191 017

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202597,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202597,9
202497,1
202395,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
93,8enseignants (équivalent temps plein)
34 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
23 %d’agrégés
21 %de contractuels
9,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans47 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus22 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans44 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus24 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques149
Physique-chimie103
Sciences économiques et sociales91
Sciences de la vie et de la Terre87
Langues, littératures et cultures étrangères76
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques50
Numérique et sciences informatiques37

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 35992 17 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Marianne ?

En 2025, 91 % des 339 candidats ont obtenu le bac, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Marianne ?

En 2025, 64 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −20 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Marianne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 384 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,9 à 102,9), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Marianne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Marianne ?

Le lycée accueille 1 240 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Marianne ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Marianne ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Portugais.

Le lycée polyvalent Marianne a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Marianne ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Marianne ?

Par téléphone au 01 45 97 33 20. Par e-mail à ce.0940743X@ac-creteil.fr. Adresse : 12 bis avenue le Foll, 94290 Villeneuve-le-Roi.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.