Lycée polyvalent Public

Lycée Polyvalent Marie de Champagne

13 rue de la reine blanche
10000 Troyes · Aube · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 89 % Moy. Aube : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −4 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Aube : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Polyvalent Marie de Champagne est un lycée polyvalent public situé à Troyes (Aube).

Le lycée accueille 1 549 élèves.

Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 211 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,8 à 96,8), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 10 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (390 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −5
80 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

AubeFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAubeFranceCet établissement
202594 %95 %89 %
202493 %95 %91 %
202393 %95 %91 %
202293 %95 %90 %
202195 %97 %91 %
202096 %97 %94 %
201991 %91 %88 %
201890 %91 %90 %
201790 %91 %91 %
201692 %92 %88 %
201591 %92 %91 %
201492 %92 %89 %
201392 %91 %89 %
201289 %89 %87 %

Taux de mentions

AubeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAubeFranceCet établissement
202553 %62 %45 %
202457 %62 %48 %
202354 %61 %47 %
202258 %63 %51 %
202163 %68 %58 %
202059 %66 %55 %
201946 %50 %42 %
201848 %51 %46 %
201748 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AubeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAubeFranceCet établissement
202582 %86 %80 %
202481 %85 %81 %
202380 %85 %84 %
202283 %86 %80 %
202184 %89 %82 %
202086 %89 %88 %
201982 %84 %79 %
201872 %77 %81 %
201774 %78 %79 %
201670 %75 %70 %
201569 %74 %69 %
201471 %74 %69 %
201368 %73 %66 %
201268 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22391 %−5 points, moins bien qu’attendu
STMG10382 %−6 points, moins bien qu’attendu
ST2S6494 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539089 %−445 %−580 %−3
202440091 %−248 %−381 %−1
202340491 %−147 %−184 %+1
202239490 %−251 %080 %−3
202140491 %−458 %+182 %−4
202038594 %−355 %−588 %0
201936388 %−342 %−379 %−4
201834690 %046 %+281 %+3
201732391 %+246 %+579 %−2
201627288 %0––70 %−5
201528591 %+2––69 %−4
201431889 %0––69 %−2
201329289 %+1––66 %−5
201230387 %+5––69 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 10 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (121 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA +2
65 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

AubeFranceCet établissement
70809020152017201920212023202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAubeFranceCet établissement
202583 %83 %81 %
202481 %83 %73 %
202380 %82 %84 %
202276 %82 %78 %
202183 %86 %83 %
202088 %90 %75 %
201981 %82 %80 %
201880 %82 %79 %
201781 %81 %85 %
201682 %82 %77 %
201583 %80 %83 %

Taux de mentions

AubeFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAubeFranceCet établissement
202550 %53 %49 %
202449 %52 %45 %
202347 %50 %44 %
202246 %51 %47 %
202150 %54 %50 %
202058 %60 %52 %
201942 %43 %40 %
201842 %41 %32 %
201737 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AubeFranceCet établissement
5060708020152017201920212023202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAubeFranceCet établissement
202557 %62 %65 %
202458 %61 %60 %
202355 %60 %67 %
202254 %62 %66 %
202158 %67 %69 %
202065 %73 %65 %
201956 %62 %67 %
201857 %63 %63 %
201764 %63 %74 %
201657 %62 %63 %
201558 %60 %62 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services12181 %+1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services4777 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes3992 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3574 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512181 %+149 %+265 %+3
202411073 %−945 %−260 %−1
202312084 %+444 %−167 %+9
202212578 %−147 %+166 %+5
202112083 %+150 %+469 %+4
202013975 %−1552 %−665 %−10
201913680 %−340 %−167 %+5
201814179 %−532 %−963 %−1
201713685 %+236 %−574 %+7
201613377 %−7––63 %−4
201514583 %−1––62 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après47 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 580 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 549 à la rentrée 2025-2026 (−2 %).

1 549élèves dans le second degré
67 %de filles

Élèves par niveau

Seconde491
Première521
Terminale500
CAP29

Terminale par voie et série

Voie générale201
STMG106
ST2S68

Évolution du nombre d’élèves

1 5401 5601 58020192020202120222023202420251 549
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 549
20241 564
20231 542
20221 560
20211 585
20201 580
20191 570

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202591,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202591,8
202492,6
202392,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
136,8enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
22 %d’agrégés
11 %de contractuels
22,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus40 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales138
Mathématiques114
Langues, littératures et cultures étrangères98
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques70
Sciences de la vie et de la Terre67
Physique-chimie66
Humanités, littérature et philosophie35

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (168 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 48541 38 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Athletisme

Internat · rentrée 2022

234 places avant le bac (219 occupées), 10 places après le bac (9 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Polyvalent Marie de Champagne ?

En 2025, 89 % des 390 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Polyvalent Marie de Champagne ?

En 2025, 81 % des 121 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Polyvalent Marie de Champagne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 211 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,8 à 96,8), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Polyvalent Marie de Champagne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Polyvalent Marie de Champagne ?

Le lycée accueille 1 549 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Polyvalent Marie de Champagne ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Polyvalent Marie de Champagne ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol.

Le lycée Polyvalent Marie de Champagne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 244 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Polyvalent Marie de Champagne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Polyvalent Marie de Champagne ?

Par téléphone au 03 25 71 78 00. Par e-mail à ce.0100023W@ac-reims.fr. Adresse : 13 rue de la reine blanche, 10000 Troyes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.