Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade

Avenue Groupe Manouchian
13120 Gardanne · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade est un lycée polyvalent public situé à Gardanne (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 1 836 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 445 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 44e sur 79 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (482 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
76 %de mentions · VA +8
87 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %98 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %99 %
201990 %91 %94 %
201891 %91 %93 %
201790 %91 %96 %
201691 %92 %97 %
201590 %92 %95 %
201490 %92 %94 %
201389 %91 %95 %
201287 %89 %88 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %76 %
202465 %62 %70 %
202362 %61 %68 %
202263 %63 %63 %
202170 %68 %73 %
202067 %66 %70 %
201948 %50 %47 %
201850 %51 %50 %
201748 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202485 %85 %88 %
202386 %85 %89 %
202286 %86 %89 %
202188 %89 %92 %
202088 %89 %91 %
201982 %84 %87 %
201877 %77 %89 %
201777 %78 %89 %
201675 %75 %86 %
201573 %74 %82 %
201472 %74 %79 %
201371 %73 %80 %
201270 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général29499 %0 points, conforme à l’attendu
STMG13795 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D51100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202548298 %076 %+887 %0
202450198 %+170 %+588 %+2
202350398 %+168 %+689 %+3
202247296 %−163 %−389 %+1
202144799 %+173 %+192 %+2
202047099 %070 %−291 %+1
201946894 %047 %−787 %+1
201844693 %−150 %−689 %+6
201739096 %+151 %−789 %+5
201636997 %+2––86 %+5
201538795 %0––82 %+3
201434594 %−2––79 %+4
201337395 %+2––80 %+6
201239488 %−2––76 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 32e sur 63 dans le département et 830e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (60 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −6
62 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
70809010020172018201920202021202220232024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %92 %
202483 %83 %95 %
202380 %82 %84 %
202281 %82 %80 %
202184 %86 %90 %
202090 %90 %81 %
201980 %82 %89 %
201880 %82 %89 %
201776 %81 %76 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %53 %
202450 %52 %62 %
202345 %50 %40 %
202248 %51 %53 %
202151 %54 %66 %
202056 %60 %59 %
201937 %43 %57 %
201835 %41 %49 %
201731 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %62 %
202459 %61 %64 %
202355 %60 %56 %
202256 %62 %43 %
202160 %67 %68 %
202066 %73 %68 %
201956 %62 %57 %
201857 %63 %56 %
201756 %63 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3288 %0 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes3288 %0 points, conforme à l’attendu
Production2896 %+7 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2896 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256092 %+453 %−662 %−4
20246495 %+762 %+664 %+1
20235584 %−240 %−1356 %−5
20227480 %−453 %+143 %−20
20218290 %+466 %+1668 %0
20208081 %−1359 %−768 %−9
20195389 %+257 %+1357 %−9
20187389 %+449 %+856 %−11
20177976 %−1037 %−448 %−21

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après58 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 58 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 836 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 836 à la rentrée 2025-2026 (0 %).

1 836élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde671
Première553
Terminale563
CAP49

Terminale par voie et série

Voie générale308
STMG119
STI2D59

Évolution du nombre d’élèves

1 7801 8001 8201 84020192020202120222023202420251 836
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 836
20241 801
20231 840
20221 821
20211 840
20201 836
20191 786

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025121,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,1
2024121
2023118,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
144enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
29 %d’agrégés
6 %de contractuels
16personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques209
Sciences économiques et sociales158
Physique-chimie132
Sciences de la vie et de la Terre109
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques100
Langues, littératures et cultures étrangères84
Humanités, littérature et philosophie46
Sciences de l’ingénieur33

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (53 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Italien
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Provençal

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade ?

En 2025, 98 % des 482 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade ?

En 2025, 92 % des 60 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 445 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade ?

Le lycée accueille 1 836 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade ?

Latin, Allemand, Anglais, Italien, Espagnol, Provençal.

Le lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade ?

Par téléphone au 04 42 65 90 70. Par e-mail à ce.0133244F@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue Groupe Manouchian, 13120 Gardanne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.