Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Marx Dormoy

500 rue du Professeur Milliez
94507 Champigny-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 96 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +14 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Marx Dormoy est un lycée polyvalent public situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 970 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 293 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,2 à 100,2), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 49 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (211 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −4
90 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %94 %
202493 %95 %95 %
202393 %95 %95 %
202294 %95 %92 %
202196 %97 %93 %
202097 %97 %95 %
201991 %91 %85 %
201890 %91 %82 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %93 %
201592 %92 %90 %
201492 %92 %88 %
201390 %91 %83 %
201285 %89 %78 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %52 %
202456 %62 %54 %
202356 %61 %51 %
202261 %63 %55 %
202166 %68 %68 %
202064 %66 %58 %
201949 %50 %34 %
201849 %51 %30 %
201751 %52 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %90 %
202486 %85 %92 %
202387 %85 %92 %
202289 %86 %92 %
202190 %89 %88 %
202091 %89 %89 %
201985 %84 %82 %
201878 %77 %72 %
201779 %78 %74 %
201675 %75 %70 %
201573 %74 %62 %
201473 %74 %63 %
201372 %73 %53 %
201268 %71 %55 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13694 %−3 points, moins bien qu’attendu
STMG7593 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521194 %−152 %−490 %+4
202420995 %+154 %+492 %+9
202321295 %+251 %+292 %+9
202223092 %+155 %+792 %+8
202122293 %−268 %+1088 %0
202021995 %058 %+789 %+3
201918585 %034 %+482 %+5
201817782 %030 %+372 %+3
201714988 %034 %−474 %0
201612193 %+5––70 %+2
201512490 %+2––62 %−8
201412588 %+2––63 %−5
201312483 %−4––53 %−16
201213878 %−3––55 %−10

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 41 dans le département et 20e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (84 candidats)
+14 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA +19
77 %d’accès seconde → bac · VA +16

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %96 %
202482 %83 %89 %
202382 %82 %91 %
202279 %82 %76 %
202182 %86 %84 %
202088 %90 %90 %
201981 %82 %91 %
201881 %82 %83 %
201779 %81 %93 %
201680 %82 %86 %
201576 %80 %78 %
201478 %82 %81 %
201373 %79 %70 %
201266 %78 %56 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %68 %
202452 %52 %64 %
202348 %50 %49 %
202250 %51 %43 %
202148 %54 %42 %
202059 %60 %61 %
201942 %43 %56 %
201839 %41 %44 %
201735 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %77 %
202463 %61 %70 %
202362 %60 %82 %
202264 %62 %67 %
202169 %67 %75 %
202074 %73 %71 %
201962 %62 %82 %
201861 %63 %64 %
201762 %63 %72 %
201659 %62 %72 %
201554 %60 %64 %
201455 %60 %59 %
201351 %57 %48 %
201244 %55 %33 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services7196 %+14 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion4796 %+15 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2496 %+12 points, mieux qu’attendu
Production13100 %+15 points, mieux qu’attendu
Matériaux souples13100 %+15 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258496 %+1468 %+1977 %+16
20248489 %+1064 %+1970 %+11
20238791 %+1249 %+682 %+26
20228276 %+543 %+567 %+12
20218184 %+342 %−375 %+10
20208790 %+161 %+671 %0
20198291 %+1156 %+1982 %+21
20188083 %+544 %+864 %+2
20178893 %+1151 %+1372 %+11
20168486 %+4––72 %+12
20158578 %−2––64 %+6
20148681 %+6––59 %+1
20139370 %−2––48 %−6
201212156 %−11––33 %−13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études64 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après29 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 32 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 989 élèves à la rentrée 2020-2021, 970 à la rentrée 2025-2026 (−1,9 %).

970élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde306
Première299
Terminale300
CAP65

Terminale par voie et série

Voie générale140
STMG76

Évolution du nombre d’élèves

9609802019202020212022202320242025970
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025970
2024958
2023968
2022958
2021963
2020989
2019984

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595,2
202495,2
202394,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
80,5enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
17 %d’agrégés
20 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans32 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus24 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans20 %
8 ans et plus37 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques96
Sciences de la vie et de la Terre77
Physique-chimie76
Sciences économiques et sociales49
Langues, littératures et cultures étrangères48
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques33

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Italien
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Marx Dormoy ?

En 2025, 94 % des 211 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Marx Dormoy ?

En 2025, 96 % des 84 candidats ont obtenu le bac pro, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +14 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Marx Dormoy se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 293 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,2 à 100,2), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Marx Dormoy est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Marx Dormoy ?

Le lycée accueille 970 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Marx Dormoy ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Marx Dormoy ?

Latin, Allemand, Anglais, Italien, Espagnol, Portugais.

Le lycée polyvalent Marx Dormoy a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Marx Dormoy ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Marx Dormoy ?

Par téléphone au 01 45 16 69 00. Par e-mail à ce.0941951k@ac-creteil.fr. Adresse : 500 rue du Professeur Milliez, 94507 Champigny-sur-Marne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.