Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Maryse Bastié

29 rue Louis Armstrong
87065 Limoges · Haute-Vienne · Académie de Limoges

Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Haute-Vienne : 81 %
Valeur ajoutée −11 Moins bien qu’attendu
Élèves 382 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 98,4 Moy. Haute-Vienne : 102,6

En bref

Le lycée polyvalent Maryse Bastié est un lycée polyvalent public situé à Limoges (Haute-Vienne).

Le lycée accueille 382 élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −8,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 216 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 13 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (111 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −10
68 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

Haute-VienneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202581 %83 %74 %
202483 %83 %73 %
202380 %82 %78 %
202277 %82 %73 %
202184 %86 %83 %
202089 %90 %85 %
201980 %82 %84 %
201881 %82 %81 %
201779 %81 %87 %
201681 %82 %73 %
201578 %80 %77 %
201480 %82 %78 %
201379 %79 %67 %
201272 %78 %70 %

Taux de mentions

Haute-VienneFranceCet établissement
40506020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202551 %53 %45 %
202451 %52 %42 %
202347 %50 %42 %
202248 %51 %51 %
202155 %54 %56 %
202057 %60 %49 %
201940 %43 %42 %
201841 %41 %43 %
201740 %40 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-VienneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202562 %62 %68 %
202461 %61 %64 %
202358 %60 %61 %
202262 %62 %71 %
202169 %67 %77 %
202073 %73 %79 %
201965 %62 %71 %
201868 %63 %74 %
201767 %63 %79 %
201668 %62 %72 %
201564 %60 %67 %
201466 %60 %67 %
201359 %57 %58 %
201254 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8969 %−15 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique8969 %−15 points, moins bien qu’attendu
Services2295 %+3 points, mieux qu’attendu
Communication et information2295 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511174 %−1145 %−1068 %+6
202411173 %−1242 %−1264 %+3
202312578 %−642 %−961 %0
202210573 %−951 %−171 %+8
202111883 %−556 %−377 %+6
202011185 %−849 %−1479 %+4
201911884 %042 %−471 %+9
201811281 %−443 %−574 %+11
201711187 %+355 %+1079 %+15
201611673 %−9––72 %+7
201510677 %−7––67 %+4
201410378 %−6––67 %+4
201310167 %−16––58 %−6
201217670 %−12––51 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après35 %
En emploi 12 mois après40 %

Taux d’emploi à 6 mois : 35 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 373 élèves à la rentrée 2020-2021, 382 à la rentrée 2025-2026 (+2,4 %).

382élèves dans le second degré
13 %de filles

Élèves par niveau

Seconde120
Première120
Terminale111
CAP23

Évolution du nombre d’élèves

3503603703803902019202020212022202320242025382
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025382
2024355
2023357
2022371
2021366
2020373
2019370

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 24,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,4
202496,5
202393,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
46,9enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
30 %de femmes
3 %de contractuels
9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus69 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans3 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 1283 75 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

120 places avant le bac (98 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Maryse Bastié ?

En 2025, 74 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Maryse Bastié se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 216 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −8,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Maryse Bastié est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Maryse Bastié ?

Le lycée accueille 382 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent Maryse Bastié a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Maryse Bastié ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Maryse Bastié ?

Par téléphone au 05 55 04 27 00. Par e-mail à ce.0875023m@ac-limoges.fr. Adresse : 29 rue Louis Armstrong, 87065 Limoges.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.