Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Maurice Genevoix

1 avenue de la Grenaudière, BP 30
45147 Ingré · Loiret · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Loiret : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Loiret : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −4 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Maurice Genevoix est un lycée polyvalent public situé à Ingré (Loiret).

Le lycée accueille 1 336 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 612 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,6 à 114,6), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 13e sur 18 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (345 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −4
84 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202595 %95 %95 %
202494 %95 %96 %
202394 %95 %94 %
202294 %95 %97 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %97 %
201992 %91 %90 %
201892 %91 %92 %
201792 %91 %89 %
201691 %92 %90 %
201594 %92 %94 %
201492 %92 %93 %
201392 %91 %90 %
201287 %89 %93 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202560 %62 %53 %
202459 %62 %62 %
202360 %61 %61 %
202262 %63 %70 %
202168 %68 %63 %
202067 %66 %64 %
201952 %50 %52 %
201853 %51 %53 %
201755 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202586 %86 %84 %
202484 %85 %89 %
202384 %85 %86 %
202287 %86 %90 %
202190 %89 %90 %
202090 %89 %92 %
201985 %84 %90 %
201881 %77 %85 %
201781 %78 %86 %
201676 %75 %82 %
201576 %74 %86 %
201475 %74 %80 %
201373 %73 %78 %
201271 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21998 %0 points, conforme à l’attendu
STMG7589 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D5192 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202534595 %−153 %−484 %−2
202435796 %062 %+189 %+3
202333294 %−261 %+286 %+1
202237397 %070 %+390 %+2
202136596 %−263 %−790 %+1
202038197 %−164 %092 %+2
201939290 %−352 %+390 %+4
201835492 %−153 %−285 %+3
201737989 %−553 %−186 %+2
201636490 %−5––82 %+1
201531994 %−1––86 %+7
201430893 %−2––80 %+1
201330690 %−5––78 %+1
201230093 %−1––82 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 16 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (45 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA +9
62 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202581 %83 %84 %
202478 %83 %91 %
202379 %82 %88 %
202280 %82 %90 %
202184 %86 %87 %
202088 %90 %97 %
201978 %82 %74 %
201879 %82 %81 %
201781 %81 %82 %
201682 %82 %93 %
201581 %80 %95 %
201483 %82 %68 %
201378 %79 %75 %
201275 %78 %90 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202549 %53 %67 %
202448 %52 %61 %
202344 %50 %52 %
202248 %51 %56 %
202152 %54 %67 %
202057 %60 %67 %
201941 %43 %52 %
201839 %41 %49 %
201741 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202563 %62 %62 %
202460 %61 %68 %
202359 %60 %79 %
202264 %62 %70 %
202166 %67 %71 %
202074 %73 %83 %
201963 %62 %72 %
201862 %63 %70 %
201763 %63 %73 %
201661 %62 %77 %
201562 %60 %93 %
201462 %60 %54 %
201357 %57 %64 %
201254 %55 %69 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4584 %−4 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4584 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254584 %−467 %+962 %+1
20243391 %+761 %+968 %+9
20234288 %+452 %−179 %+17
20223990 %+1056 %+970 %+11
20213987 %067 %+1271 %+3
20203697 %+567 %+583 %+8
20194274 %−852 %+772 %+7
20183781 %−249 %+1070 %+5
20173982 %−344 %073 %+4
20164193 %+7––77 %+11
20154095 %+10––93 %+25
20143868 %−15––54 %−11
20133275 %−7––64 %−3
20122990 %+9––69 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 285 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 336 à la rentrée 2025-2026 (+4 %).

1 336élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde526
Première405
Terminale390

Terminale par voie et série

Voie générale228
STMG74
STI2D38

Évolution du nombre d’élèves

1 2501 3001 35020192020202120222023202420251 336
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 336
20241 261
20231 236
20221 225
20211 249
20201 285
20191 303

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,6
2024109,7
2023109,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
105,2enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
28 %d’agrégés
13 %de contractuels
12,7personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans26 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans31 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques163
Sciences économiques et sociales125
Physique-chimie111
Sciences de la vie et de la Terre107
Langues, littératures et cultures étrangères90
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques70
Sciences de l’ingénieur34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

49 places avant le bac (40 occupées), 18 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

En 2025, 95 % des 345 candidats ont obtenu le bac, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

En 2025, 84 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Maurice Genevoix se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 612 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,6 à 114,6), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Maurice Genevoix est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Le lycée accueille 1 336 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Maurice Genevoix a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 67 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Par téléphone au 02 36 86 12 70. Par e-mail à ce.0451483t@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 1 avenue de la Grenaudière, 45147 Ingré.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.