Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Maurice Genevoix

Avenue du Général de Gaulle
13700 Marignane · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Maurice Genevoix est un lycée polyvalent public situé à Marignane (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 1 455 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,3 à 105,3), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 28e sur 79 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (322 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA +2
86 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %92 %
202396 %95 %94 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %97 %
202098 %97 %99 %
201990 %91 %86 %
201891 %91 %92 %
201790 %91 %92 %
201691 %92 %91 %
201590 %92 %89 %
201490 %92 %86 %
201389 %91 %75 %
201287 %89 %73 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %50 %
202465 %62 %56 %
202362 %61 %54 %
202263 %63 %62 %
202170 %68 %62 %
202067 %66 %58 %
201948 %50 %33 %
201850 %51 %40 %
201748 %52 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202485 %85 %87 %
202386 %85 %86 %
202286 %86 %90 %
202188 %89 %90 %
202088 %89 %92 %
201982 %84 %84 %
201877 %77 %87 %
201777 %78 %77 %
201675 %75 %75 %
201573 %74 %68 %
201472 %74 %67 %
201371 %73 %64 %
201270 %71 %60 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23497 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG8890 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202532295 %050 %+286 %+2
202434492 %−156 %+687 %+4
202329794 %−154 %+186 %+2
202227597 %+362 %+690 %+5
202128397 %+162 %+690 %+2
202030499 %+358 %+392 %+4
201929586 %−333 %−384 %+1
201829292 %+340 %+287 %+10
201722792 %+145 %+577 %0
201621491 %+1––75 %+1
201523189 %−1––68 %−5
201423086 %−2––67 %−8
201322075 %−11––64 %−9
201218273 %−9––60 %−12

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 63 dans le département et 148e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (116 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +13
75 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080902021202220232024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %90 %
202483 %83 %76 %
202380 %82 %85 %
202281 %82 %87 %
202184 %86 %90 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40602021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %64 %
202450 %52 %32 %
202345 %50 %36 %
202248 %51 %42 %
202151 %54 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
506070802021202220232024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %75 %
202459 %61 %62 %
202355 %60 %75 %
202256 %62 %63 %
202160 %67 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11690 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion8589 %+1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services3190 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511690 %+564 %+1375 %+12
202411976 %−332 %−1162 %+3
202310785 %+336 %−975 %+14
202210587 %+942 %−263 %+3
202110590 %+742 %−266 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 914 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 455 à la rentrée 2025-2026 (+59,2 %).

1 455élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde494
Première452
Terminale480
CAP29

Terminale par voie et série

Voie générale267
STMG94

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 2001 40020192020202120222023202420251 455
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 455
20241 446
20231 477
20221 385
20211 340
2020914
2019918

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,3
202499,1
2023100

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
109enseignants (équivalent temps plein)
55 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
16 %d’agrégés
9 %de contractuels
12,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans31 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus45 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel.

Mathématiques117
Sciences de la vie et de la Terre110
Sciences économiques et sociales106
Physique-chimie92
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques89
Langues, littératures et cultures étrangères84
Humanités, littérature et philosophie58
Cinéma-audiovisuel40

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client 35743 40 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

En 2025, 95 % des 322 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

En 2025, 90 % des 116 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Maurice Genevoix se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,3 à 105,3), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Maurice Genevoix est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Le lycée accueille 1 455 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Maurice Genevoix a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Maurice Genevoix ?

Par téléphone au 04 42 88 76 90. Par e-mail à ce.0132410Z@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue du Général de Gaulle, 13700 Marignane.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.