Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Maurice Rondeau

1 place Clos Saint-Georges
77600 Bussy-Saint-Georges · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Maurice Rondeau est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Bussy-Saint-Georges (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 870 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 212 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 133,4 à 143,4), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 52 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (195 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
84 %de mentions · VA 0
94 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %99 %
202493 %95 %99 %
202393 %95 %100 %
202293 %95 %99 %
202196 %97 %100 %
202096 %97 %99 %
201990 %91 %99 %
201889 %91 %100 %
201789 %91 %100 %
201691 %92 %100 %
201590 %92 %99 %
201490 %92 %100 %
201390 %91 %100 %
201286 %89 %100 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %84 %
202454 %62 %84 %
202352 %61 %88 %
202257 %63 %84 %
202162 %68 %94 %
202059 %66 %91 %
201945 %50 %71 %
201845 %51 %77 %
201746 %52 %87 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %94 %
202486 %85 %91 %
202387 %85 %94 %
202287 %86 %96 %
202190 %89 %95 %
202090 %89 %96 %
201985 %84 %89 %
201878 %77 %90 %
201781 %78 %91 %
201677 %75 %86 %
201575 %74 %86 %
201473 %74 %92 %
201372 %73 %85 %
201270 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général171100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D2496 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202519599 %084 %094 %+3
202418699 %084 %091 %0
2023200100 %+188 %+494 %+4
202218999 %084 %096 %+5
2021200100 %094 %+695 %+2
202018199 %091 %+996 %+3
201917399 %+271 %089 %−2
2018162100 %+277 %+390 %+8
2017151100 %+287 %+891 %+8
2016138100 %+2––86 %+4
201511799 %+1––86 %+4
201496100 %+3––92 %+9
201388100 %+2––85 %+4
201291100 %+4––76 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 39 dans le département et 830e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (78 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −4
71 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %94 %
202478 %83 %95 %
202378 %82 %96 %
202277 %82 %94 %
202182 %86 %100 %
202086 %90 %99 %
201979 %82 %90 %
201877 %82 %95 %
201778 %81 %92 %
201677 %82 %96 %
201577 %80 %96 %
201479 %82 %97 %
201373 %79 %98 %
201271 %78 %93 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %60 %
202446 %52 %65 %
202343 %50 %67 %
202246 %51 %68 %
202148 %54 %75 %
202053 %60 %85 %
201937 %43 %52 %
201834 %41 %55 %
201736 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %71 %
202462 %61 %72 %
202361 %60 %64 %
202262 %62 %82 %
202168 %67 %82 %
202072 %73 %80 %
201962 %62 %66 %
201861 %63 %68 %
201761 %63 %64 %
201661 %62 %69 %
201557 %60 %79 %
201457 %60 %80 %
201353 %57 %87 %
201250 %55 %76 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4894 %0 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion4894 %0 points, conforme à l’attendu
Production3093 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3093 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257894 %+260 %−471 %−2
20247795 %+265 %−172 %−1
20237896 %+367 %+464 %−8
20228794 %+468 %+682 %+10
202183100 %+475 %+382 %+4
20207899 %+485 %+1880 %+1
20199290 %+152 %+166 %−7
20188495 %+355 %+168 %−6
20178992 %+451 %+464 %−6
20168196 %+7––69 %−3
201510196 %+7––79 %+11
20148997 %+6––80 %+11
20139098 %+10––87 %+19
201210693 %+6––76 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études65 %
En emploi 6 mois après35 %
En emploi 12 mois après44 %

Taux d’emploi à 6 mois : 35 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 863 élèves à la rentrée 2020-2021, 870 à la rentrée 2025-2026 (+0,8 %).

870élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde292
Première280
Terminale280
CAP18

Terminale par voie et série

Voie générale176
STI2D15

Évolution du nombre d’élèves

8408608809002019202020212022202320242025870
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025870
2024865
2023881
2022889
2021836
2020863
2019860

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025138,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025138,4
2024137,9
2023135,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,4enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
4 %d’agrégés
22 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques143
Physique-chimie104
Sciences économiques et sociales73
Sciences de la vie et de la Terre57
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques45
Langues, littératures et cultures étrangères34
Sciences de l’ingénieur23
Numérique et sciences informatiques18

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Maurice Rondeau ?

En 2025, 99 % des 195 candidats ont obtenu le bac, avec 84 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Maurice Rondeau ?

En 2025, 94 % des 78 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Maurice Rondeau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 212 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 133,4 à 143,4), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Maurice Rondeau est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Maurice Rondeau ?

Le lycée accueille 870 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Maurice Rondeau ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Maurice Rondeau ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Maurice Rondeau a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Maurice Rondeau ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Maurice Rondeau ?

Par téléphone au 01 64 66 08 78. Par e-mail à administration@lyceerondeau.eu. Adresse : 1 place Clos Saint-Georges, 77600 Bussy-Saint-Georges.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.