Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Melkior et Garré

Route de Montabo, BP 5017
97305 Cayenne · Guyane · Académie de Guyane

Réussite au bac 2025 89 % Moy. Guyane : 89 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Guyane : 67 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Melkior et Garré est un lycée polyvalent public situé à Cayenne (Guyane).

Le lycée accueille 1 745 élèves.

Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 105 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80 à 90), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 14 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (378 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA +2
81 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

GuyaneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGuyaneFranceCet établissement
202589 %95 %89 %
202487 %95 %83 %
202386 %95 %86 %
202286 %95 %88 %
202190 %97 %90 %
202093 %97 %95 %
201984 %91 %85 %
201886 %91 %88 %
201788 %91 %88 %
201687 %92 %83 %
201587 %92 %74 %
201481 %92 %71 %
201382 %91 %75 %
201271 %89 %60 %

Taux de mentions

GuyaneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGuyaneFranceCet établissement
202541 %62 %40 %
202440 %62 %37 %
202341 %61 %41 %
202238 %63 %39 %
202149 %68 %52 %
202049 %66 %55 %
201930 %50 %31 %
201833 %51 %29 %
201731 %52 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GuyaneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGuyaneFranceCet établissement
202581 %86 %81 %
202479 %85 %74 %
202376 %85 %79 %
202281 %86 %81 %
202185 %89 %80 %
202088 %89 %92 %
201981 %84 %77 %
201873 %77 %72 %
201778 %78 %77 %
201665 %75 %68 %
201562 %74 %54 %
201457 %74 %50 %
201359 %73 %60 %
201250 %71 %41 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général18288 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG8687 %0 points, conforme à l’attendu
ST2S8494 %+8 points, mieux qu’attendu
STHR2688 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537889 %+140 %+281 %+5
202434283 %+237 %+574 %+4
202331286 %+141 %+979 %+6
202232188 %+239 %+281 %+7
202126690 %−152 %+180 %−1
202028395 %+155 %+892 %+10
201924185 %−131 %−377 %+5
201824288 %+329 %−472 %+4
201724488 %+131 %−377 %+7
201623183 %−4––68 %+3
201522474 %−9––54 %−1
201420871 %−10––50 %−8
201324075 %0––60 %+4
201222860 %−6––41 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 12 dans le département et 206e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (137 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −4
74 %d’accès seconde → bac · VA +15

Taux de réussite

GuyaneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeGuyaneFranceCet établissement
202567 %83 %80 %
202471 %83 %82 %
202366 %82 %60 %
202263 %82 %73 %
202176 %86 %82 %
202086 %90 %93 %
201972 %82 %75 %
201871 %82 %76 %
201773 %81 %67 %
201668 %82 %68 %
201575 %80 %79 %
201468 %82 %76 %
201367 %79 %77 %
201263 %78 %64 %

Taux de mentions

GuyaneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeGuyaneFranceCet établissement
202530 %53 %45 %
202429 %52 %48 %
202326 %50 %30 %
202224 %51 %31 %
202130 %54 %38 %
202045 %60 %48 %
201923 %43 %22 %
201822 %41 %33 %
201720 %40 %22 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GuyaneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeGuyaneFranceCet établissement
202555 %62 %74 %
202455 %61 %68 %
202349 %60 %53 %
202250 %62 %58 %
202163 %67 %63 %
202077 %73 %85 %
201959 %62 %66 %
201858 %63 %60 %
201756 %63 %51 %
201651 %62 %51 %
201557 %60 %58 %
201449 %60 %54 %
201349 %57 %55 %
201245 %55 %53 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8285 %+4 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes8285 %+4 points, mieux qu’attendu
Production5571 %−6 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples2568 %−10 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois1675 %+4 points, mieux qu’attendu
Transformations1471 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513780 %045 %−474 %+15
202413982 %048 %+268 %+13
202312260 %−2030 %−1753 %−2
202213973 %−331 %−1058 %+4
202113182 %−338 %−1263 %+2
202011093 %+348 %−1085 %+16
201910175 %−422 %−1466 %+9
20188976 %−933 %−960 %0
201710367 %−1722 %−1751 %−7
201611068 %−14––51 %−5
201511879 %−5––58 %0
201411476 %−8––54 %−5
20136977 %−3––55 %−2
20128164 %−17––53 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études40 %
En emploi 6 mois après25 %
En emploi 12 mois après27 %

Taux d’emploi à 6 mois : 25 %, pour 30 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 614 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 745 à la rentrée 2025-2026 (+8,1 %).

1 745élèves dans le second degré
70 %de filles

Élèves par niveau

Seconde389
Première475
Terminale545
CAP314

Terminale par voie et série

Voie générale196
ST2S87
STMG82
STHR26

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 80020192020202120222023202420251 745
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 745
20241 787
20231 834
20221 781
20211 762
20201 614
20191 496

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202585
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202585
202486,2
202384,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
193,3enseignants (équivalent temps plein)
39 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
5 %d’agrégés
17 %de contractuels
23,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans36 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus27 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques85
Sciences économiques et sociales62
Physique-chimie60
Sciences de la vie et de la Terre57
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques53
Langues, littératures et cultures étrangères46
Humanités, littérature et philosophie36

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (113 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 14177 14 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section internationale
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Sections internationales

  • Américaine · 2nde et BFI
  • Brésilienne · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

78 places avant le bac (65 occupées), 2 places après le bac (4 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais, Espagnol, Portugais
LV2
Anglais, Espagnol, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Melkior et Garré ?

En 2025, 89 % des 378 candidats ont obtenu le bac, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Melkior et Garré ?

En 2025, 80 % des 137 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Melkior et Garré se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 105 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80 à 90), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Melkior et Garré est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Melkior et Garré ?

Le lycée accueille 1 745 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Melkior et Garré ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Melkior et Garré ?

Anglais, Espagnol, Portugais.

Le lycée polyvalent Melkior et Garré a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 80 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Melkior et Garré ?

Le lycée est en Guyane. Vacances de la Toussaint : du 17 octobre au mardi 3 novembre 2026 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Melkior et Garré ?

Par téléphone au 05 94 29 78 20. Par e-mail à ce.9730309y@ac-guyane.fr. Adresse : Route de Montabo, 97305 Cayenne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.