Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve

Allée des étudiants
74190 Passy · Haute-Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Haute-Savoie : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 79 % Moy. Haute-Savoie : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve est un lycée polyvalent public situé à Passy (Haute-Savoie).

Le lycée accueille 1 049 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111 à 121), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 27 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (317 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −1
90 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %96 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %98 %
202098 %97 %98 %
201993 %91 %94 %
201892 %91 %93 %
201794 %91 %91 %
201694 %92 %94 %
201595 %92 %93 %
201495 %92 %93 %
201395 %91 %96 %
201292 %89 %95 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202566 %62 %65 %
202464 %62 %62 %
202364 %61 %63 %
202266 %63 %59 %
202172 %68 %77 %
202070 %66 %76 %
201956 %50 %54 %
201858 %51 %58 %
201757 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202586 %86 %90 %
202484 %85 %84 %
202384 %85 %89 %
202287 %86 %84 %
202189 %89 %88 %
202088 %89 %88 %
201984 %84 %82 %
201878 %77 %81 %
201782 %78 %85 %
201677 %75 %81 %
201577 %74 %78 %
201477 %74 %77 %
201376 %73 %83 %
201275 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23297 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG5392 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D3291 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202531795 %−265 %−190 %+2
202435495 %−262 %−684 %−3
202332196 %−163 %−389 %+1
202232995 %−259 %−884 %−5
202133298 %077 %+488 %−3
202034598 %−176 %+288 %−2
201932794 %054 %−282 %−5
201840293 %−158 %+181 %−4
201739491 %−250 %−385 %0
201636994 %+1––81 %−1
201538293 %−1––78 %−1
201432093 %0––77 %0
201339096 %+3––83 %+8
201234595 %+3––78 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 18e sur 25 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

79 %de réussite (43 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −3
55 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

Haute-SavoieFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202585 %83 %79 %
202485 %83 %76 %
202386 %82 %75 %
202284 %82 %86 %
202189 %86 %88 %
202094 %90 %97 %
201986 %82 %77 %
201884 %82 %70 %
201786 %81 %92 %
201689 %82 %95 %
201586 %80 %77 %
201487 %82 %92 %
201386 %79 %73 %
201284 %78 %98 %

Taux de mentions

Haute-SavoieFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202558 %53 %49 %
202457 %52 %61 %
202357 %50 %48 %
202255 %51 %55 %
202155 %54 %44 %
202066 %60 %66 %
201949 %43 %30 %
201847 %41 %29 %
201750 %40 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-SavoieFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202555 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-SavoieFranceCet établissement
202565 %62 %55 %
202465 %61 %67 %
202365 %60 %50 %
202263 %62 %72 %
202172 %67 %69 %
202078 %73 %70 %
201964 %62 %50 %
201864 %63 %50 %
201770 %63 %70 %
201670 %62 %77 %
201568 %60 %64 %
201466 %60 %57 %
201365 %57 %37 %
201260 %55 %64 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3070 %−14 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3070 %−14 points, moins bien qu’attendu
Services13100 %+14 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion13100 %+14 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254379 %−549 %−355 %−7
20243876 %−1161 %+467 %+5
20234475 %−948 %−350 %−11
20224286 %+455 %+672 %+8
20215288 %+144 %−1369 %−1
20206197 %+666 %+970 %−2
20195777 %−830 %−1550 %−13
20186370 %−1129 %−950 %−12
20176092 %+743 %−270 %+3
20163795 %+11––77 %+15
20153577 %−4––64 %+1
20143992 %+10––57 %−4
20134973 %−2––37 %−19
20124598 %+17––64 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études36 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 208 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 049 à la rentrée 2025-2026 (−13,2 %).

1 049élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde349
Première360
Terminale316
CAP24

Terminale par voie et série

Voie générale206
STMG49
STI2D34

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 20020192020202120222023202420251 049
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 049
20241 072
20231 181
20221 173
20211 199
20201 208
20191 214

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025116
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025116
2024115,3
2023113,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
94,3enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
32 %d’agrégés
9 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques168
Sciences de la vie et de la Terre115
Sciences économiques et sociales112
Physique-chimie94
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques75
Langues, littératures et cultures étrangères64
Éducation physique, pratiques et culture sportives26
Humanités, littérature et philosophie23
Sciences de l’ingénieur6

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (33 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Hockey Sur Glace
  • Ski Alpin

Internat · rentrée 2022

135 places avant le bac (128 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Italien
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve ?

En 2025, 95 % des 317 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve ?

En 2025, 79 % des 43 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111 à 121), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve ?

Le lycée accueille 1 049 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve ?

Latin, Allemand, Anglais, Italien, Espagnol.

Le lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 135 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve ?

Par téléphone au 04 50 78 14 43. Par e-mail à ce.0740027C@ac-grenoble.fr. Adresse : Allée des étudiants, 74190 Passy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.