Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Montaleau

2 bis rue Pierre Semard
94370 Sucy-en-Brie · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 70 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −6 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Montaleau est un lycée polyvalent public situé à Sucy-en-Brie (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 439 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2016 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,3 à 99,3), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

96 %de réussite (25 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA –
96 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201620172018202120232024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %96 %
202493 %95 %91 %
202393 %95 %90 %
202196 %97 %100 %
201890 %91 %96 %
201791 %91 %91 %
201692 %92 %88 %
201285 %89 %91 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
02040608020172018202120232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %44 %
202456 %62 %30 %
202356 %61 %45 %
202166 %68 %67 %
201849 %51 %46 %
201751 %52 %9 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060801002012201620172018202120232024202596 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %96 %
202486 %85 %78 %
202387 %85 %83 %
202190 %89 %100 %
201878 %77 %77 %
201779 %78 %56 %
201675 %75 %77 %
201268 %71 %52 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR2596 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252596 %–44 %–96 %–
20242391 %–30 %–78 %–
20232090 %−545 %−1183 %+2
202124100 %+467 %+14100 %+13
20182496 %+346 %−277 %−3
20172291 %09 %−1956 %−21
20161788 %−8––77 %+2
20122291 %+15––52 %−14

Baccalauréat professionnel

Classé 29e sur 41 dans le département et 1 165e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

70 %de réussite (73 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA −7
57 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %70 %
202482 %83 %83 %
202382 %82 %89 %
202279 %82 %81 %
202182 %86 %75 %
202088 %90 %82 %
201981 %82 %62 %
201881 %82 %67 %
201779 %81 %73 %
201680 %82 %87 %
201576 %80 %84 %
201478 %82 %84 %
201373 %79 %73 %
201266 %78 %52 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %34 %
202452 %52 %49 %
202348 %50 %51 %
202250 %51 %49 %
202148 %54 %60 %
202059 %60 %45 %
201942 %43 %19 %
201839 %41 %40 %
201735 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %57 %
202463 %61 %59 %
202362 %60 %59 %
202264 %62 %70 %
202169 %67 %73 %
202074 %73 %59 %
201962 %62 %51 %
201861 %63 %53 %
201762 %63 %58 %
201659 %62 %73 %
201554 %60 %66 %
201455 %60 %72 %
201351 %57 %53 %
201244 %55 %36 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4080 %+2 points, conforme à l’attendu
Transformations4080 %+2 points, conforme à l’attendu
Services3358 %−15 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes3358 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257370 %−634 %−757 %0
20247183 %+749 %+959 %+3
20237389 %+551 %+559 %0
20228181 %049 %+270 %+8
20216875 %−1460 %+473 %+2
20207682 %−1245 %−1259 %−17
20197762 %−1919 %−1751 %−12
20186367 %−1640 %053 %−13
20176373 %−1235 %−258 %−10
20166287 %−1––73 %+5
20155184 %−4––66 %−1
20146384 %−1––72 %+6
20136273 %−10––53 %−11
20126952 %−29––36 %−22

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 413 élèves à la rentrée 2020-2021, 439 à la rentrée 2025-2026 (+6,3 %).

439élèves dans le second degré
36 %de filles

Élèves par niveau

Seconde118
Première112
Terminale100
CAP90

Terminale par voie et série

STHR19

Évolution du nombre d’élèves

4004204402019202020212022202320242025439
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025439
2024425
2023427
2022403
2021415
2020413
2019421

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594,3
202494,1
202394,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
48,7enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
2 %d’agrégés
11 %de contractuels
5,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (12 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Métiers du bar 1239 52 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Montaleau ?

En 2025, 96 % des 25 candidats ont obtenu le bac, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Montaleau ?

En 2025, 70 % des 73 candidats ont obtenu le bac pro, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Montaleau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 283 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,3 à 99,3), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2016 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Montaleau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Montaleau ?

Le lycée accueille 439 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent Montaleau a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Montaleau ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Montaleau ?

Par téléphone au 01 45 90 25 13. Par e-mail à ce.0942130E@ac-creteil.fr. Adresse : 2 bis rue Pierre Semard, 94370 Sucy-en-Brie.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.