Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Nelson Mandela

63 rue de la Bugellerie, BP 621
86000 Poitiers · Vienne · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Vienne : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 71 % Moy. Vienne : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Nelson Mandela est un lycée polyvalent public situé à Poitiers (Vienne).

Le lycée accueille 1 215 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 15 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (242 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −9
87 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

VienneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVienneFranceCet établissement
202595 %95 %94 %
202495 %95 %94 %
202394 %95 %94 %
202295 %95 %92 %
202196 %97 %94 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %89 %
201892 %91 %89 %
201791 %91 %87 %
201690 %92 %87 %
201592 %92 %85 %
201492 %92 %91 %
201393 %91 %92 %
201290 %89 %89 %

Taux de mentions

VienneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVienneFranceCet établissement
202560 %62 %50 %
202460 %62 %57 %
202359 %61 %56 %
202260 %63 %58 %
202166 %68 %62 %
202063 %66 %63 %
201947 %50 %49 %
201849 %51 %41 %
201749 %52 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VienneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVienneFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202484 %85 %83 %
202383 %85 %82 %
202285 %86 %85 %
202188 %89 %86 %
202089 %89 %91 %
201984 %84 %82 %
201881 %77 %77 %
201780 %78 %69 %
201676 %75 %73 %
201577 %74 %77 %
201476 %74 %84 %
201378 %73 %80 %
201274 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général12397 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D9089 %−5 points, moins bien qu’attendu
STD2A17100 %+1 points, conforme à l’attendu
STL1292 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202524294 %−250 %−987 %+2
202422194 %−157 %−283 %−2
202323494 %−256 %−582 %−3
202224892 %−458 %−585 %−3
202125994 %−462 %−786 %−4
202028998 %−163 %−791 %+2
201928089 %−449 %−282 %−4
201831889 %−441 %−1277 %−1
201733587 %−845 %−1369 %−10
201634187 %−9––73 %−4
201525985 %−10––77 %0
201427291 %−5––84 %+8
201323292 %−3––80 %+10
201226489 %−2––71 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 12 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

71 %de réussite (113 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA −11
53 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

VienneFranceCet établissement
70809010020152017201920212023202571 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVienneFranceCet établissement
202585 %83 %71 %
202484 %83 %75 %
202385 %82 %70 %
202283 %82 %72 %
202188 %86 %87 %
202093 %90 %86 %
201987 %82 %69 %
201885 %82 %78 %
201785 %81 %73 %
201686 %82 %74 %
201583 %80 %71 %

Taux de mentions

VienneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVienneFranceCet établissement
202553 %53 %40 %
202454 %52 %46 %
202356 %50 %44 %
202251 %51 %38 %
202155 %54 %53 %
202062 %60 %55 %
201946 %43 %23 %
201843 %41 %27 %
201744 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VienneFranceCet établissement
40608020152017201920212023202553 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVienneFranceCet établissement
202565 %62 %53 %
202465 %61 %51 %
202364 %60 %40 %
202262 %62 %46 %
202172 %67 %65 %
202073 %73 %61 %
201966 %62 %51 %
201870 %63 %64 %
201766 %63 %44 %
201668 %62 %51 %
201567 %60 %50 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11371 %−11 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois6277 %−6 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4163 %−18 points, moins bien qu’attendu
Transformations1060 %−17 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511371 %−1140 %−1153 %−8
202410075 %−1146 %−1051 %−11
202312570 %−1144 %−640 %−19
202212972 %−938 %−1046 %−16
202111487 %−353 %−765 %−5
202011986 %−655 %−761 %−14
201911569 %−1323 %−1751 %−12
201811578 %−627 %−1164 %−1
201711773 %−930 %−1144 %−19
201613374 %−8––51 %−11
201513071 %−12––50 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 247 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 215 à la rentrée 2025-2026 (−2,6 %).

1 215élèves dans le second degré
34 %de filles

Élèves par niveau

Seconde395
Première392
Terminale365
CAP44

Terminale par voie et série

Voie générale148
STI2D51
STD2A22
STL12

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 2501 30020192020202120222023202420251 215
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 215
20241 240
20231 179
20221 201
20211 234
20201 247
20191 318

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,7
2024109,8
2023108

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
142,5enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
21 %d’agrégés
10 %de contractuels
23,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques93
Physique-chimie83
Sciences de la vie et de la Terre72
Sciences économiques et sociales45
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques36
Langues, littératures et cultures étrangères34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (95 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 36710 41 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 1053 72 %
FCIL - Esquisse 1037 100 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Cyclisme
  • Rugby

Internat · rentrée 2022

292 places avant le bac (267 occupées), 77 places après le bac (55 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Nelson Mandela ?

En 2025, 94 % des 242 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Nelson Mandela ?

En 2025, 71 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Nelson Mandela se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Nelson Mandela est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Nelson Mandela ?

Le lycée accueille 1 215 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Nelson Mandela ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Nelson Mandela ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Nelson Mandela a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 369 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Nelson Mandela ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Nelson Mandela ?

Par téléphone au 05 17 84 35 00. Par e-mail à ce.0860037y@ac-poitiers.fr. Adresse : 63 rue de la Bugellerie, 86000 Poitiers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.