Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot

55 boulevard Louis Armand
93330 Neuilly-sur-Marne · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 90 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot est un lycée polyvalent public situé à Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 782 élèves.

Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 239 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 38e sur 69 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (103 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −1
86 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %90 %
202490 %95 %82 %
202390 %95 %88 %
202291 %95 %91 %
202196 %97 %87 %
202096 %97 %95 %
201988 %91 %82 %
201886 %91 %78 %
201786 %91 %76 %
201688 %92 %82 %
201587 %92 %86 %
201487 %92 %92 %
201386 %91 %97 %
201280 %89 %90 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %45 %
202446 %62 %30 %
202344 %61 %35 %
202251 %63 %39 %
202163 %68 %31 %
202057 %66 %41 %
201939 %50 %23 %
201839 %51 %28 %
201740 %52 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
204060801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %86 %
202484 %85 %72 %
202384 %85 %76 %
202287 %86 %83 %
202190 %89 %83 %
202089 %89 %95 %
201982 %84 %73 %
201875 %77 %49 %
201778 %78 %53 %
201674 %75 %44 %
201571 %74 %54 %
201469 %74 %36 %
201368 %73 %42 %
201263 %71 %48 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général7890 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D2592 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510390 %−245 %−186 %+5
202410382 %−830 %−1072 %−5
202310788 %−135 %−276 %−3
20228291 %+339 %083 %+4
20217087 %−631 %−2083 %+2
20207995 %−141 %−995 %+9
20197482 %+223 %−173 %+2
20188078 %+328 %+449 %−9
20177276 %+329 %+953 %−9
20163982 %+1––44 %−14
20153786 %0––54 %−2
20143692 %+9––36 %−19
20133497 %+14––42 %−12
20123990 %+5––48 %−8

Baccalauréat professionnel

Classé 27e sur 51 dans le département et 233e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (86 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA +13
64 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %84 %
202479 %83 %80 %
202379 %82 %83 %
202279 %82 %84 %
202182 %86 %85 %
202087 %90 %81 %
201978 %82 %77 %
201878 %82 %70 %
201777 %81 %74 %
201677 %82 %71 %
201571 %80 %67 %
201472 %82 %64 %
201367 %79 %62 %
201266 %78 %76 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %57 %
202448 %52 %43 %
202346 %50 %53 %
202246 %51 %50 %
202147 %54 %55 %
202057 %60 %40 %
201937 %43 %41 %
201834 %41 %40 %
201731 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %64 %
202461 %61 %64 %
202361 %60 %73 %
202263 %62 %62 %
202167 %67 %60 %
202071 %73 %78 %
201962 %62 %53 %
201861 %63 %57 %
201761 %63 %51 %
201657 %62 %54 %
201551 %60 %49 %
201452 %60 %42 %
201349 %57 %43 %
201247 %55 %51 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8684 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique8684 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258684 %+557 %+1364 %+9
20248480 %+543 %+264 %+14
20238183 %+353 %+1173 %+18
20227084 %+650 %+662 %+7
20218085 %+155 %+460 %−1
20207581 %−740 %−1478 %+9
20197177 %−141 %+153 %−1
20187770 %−640 %+957 %+4
20177874 %−235 %+351 %−4
20167371 %−2––54 %+2
20158667 %−4––49 %0
20148064 %+3––42 %+3
20138962 %+2––43 %+3
20128976 %+4––51 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après47 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 669 élèves à la rentrée 2020-2021, 782 à la rentrée 2025-2026 (+16,9 %).

782élèves dans le second degré
32 %de filles

Élèves par niveau

Seconde253
Première208
Terminale192
CAP116

Terminale par voie et série

Voie générale83
STI2D28

Évolution du nombre d’élèves

6007008002019202020212022202320242025782
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025782
2024751
2023715
2022715
2021670
2020669
2019621

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,9
202495,3
202394,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
80,7enseignants (équivalent temps plein)
53 %sont là depuis 5 ans ou plus
31 %de femmes
14 %d’agrégés
18 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans37 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus27 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus39 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales58
Mathématiques55
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques41
Sciences de la vie et de la Terre36
Langues, littératures et cultures étrangères35
Physique-chimie28
Humanités, littérature et philosophie26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (20 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières 20327 24 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot ?

En 2025, 90 % des 103 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot ?

En 2025, 84 % des 86 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 239 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot ?

Le lycée accueille 782 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Nicolas-Joseph Cugnot ?

Par téléphone au 01 49 44 81 10. Par e-mail à ce.0932291K@ac-creteil.fr. Adresse : 55 boulevard Louis Armand, 93330 Neuilly-sur-Marne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.