# Lycée polyvalent Niépce Balleure

> Lycée polyvalent · Public · Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-niepce-balleure-chalon-sur-saone-0710012c/  
Code UAI : 0710012C · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Niépce Balleure est un lycée polyvalent public situé à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire).
- Le lycée accueille 833 élèves.
- Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 96 % de réussite (193 candidats ; département 96 %, France 96 %), valeur ajoutée −2 points, 64 % de mentions, 87 % d’accès de la seconde au bac ; classé 10/19 dans le département et 1371/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 110 candidats, 98 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - STI2D : 61 candidats, 93 % de réussite, valeur ajoutée −4
  - STL : 22 candidats, 95 % de réussite, valeur ajoutée −1
- **Bac professionnel 2025** : 86 % de réussite (97 candidats ; département 86 %, France 83 %), valeur ajoutée −1 points, 55 % de mentions, 69 % d’accès de la seconde au bac ; classé 2/15 dans le département et 586/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 97 candidats, 86 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - Mécanique, électricité, électronique : 87 candidats, 87 % de réussite, valeur ajoutée 0
  - Transformations : 10 candidats, 70 % de réussite, valeur ajoutée −13
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 57 % poursuivent leurs études, 55 % en emploi 6 mois après (52 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 581 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,3 à 110,3), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 1 005 élèves à la rentrée 2020-2021, 833 à la rentrée 2025-2026 (−17,1 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 833 élèves · 28 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 322, Première 259, Terminale 232, CAP 20

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 105,3 (département 105,2, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 108,7 enseignants (ETP) · 84 % présents depuis 5 ans ou plus · 41 % de femmes · 22 % d’agrégés · 3 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section européenne, Section arts, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais, Espagnol
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol
- Internat : 210 places
- Spécialités de première : Mathématiques (82 élèves), Physique-chimie (76 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (35 élèves), Sciences de l’ingénieur (35 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Conception de produits industriels | 15 | 130 | 90 % |
| BTS - Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 15 | 116 | 69 % |
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 15 | 284 | 54 % |
| BTS - Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 15 | 113 | 97 % |
| BTS - Production - Métiers de la chimie | 27 | 307 | 69 % |
| BTS - Production - Pilotage des procédés | 6 | 34 | 96 % |
| CPGE - PTSI | 32 | 478 | 52 % |

## Vacances scolaires (Zone A)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 13 février 2027 au 1 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 10 avril 2027 au 26 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 141 avenue Boucicaut, BP 50099, 71321 Chalon-sur-Saône
- Téléphone : 03 85 97 96 00
- E-mail : 0710012c@ac-dijon.fr
- Site web : http://www.cite-niepce-balleure.fr

## À proximité
- [Lycée général Pontus de Tyard](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-general-pontus-de-tyard-chalon-sur-saone-0710011b/) — Chalon-sur-Saône, 1 km
- [Lycée professionnel des métiers Jeannette Guyot](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-des-metiers-jeannette-guyot-chalon-sur-saone-0711322b/) — Chalon-sur-Saône, 1,3 km
- [ECOLE DE PRODUCTION DE CHALON](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-de-production-de-chalon-chalon-sur-saone-0711931n/) — Chalon-sur-Saône, 1,5 km
- [Lycée privé polyvalent Saint-Charles](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-prive-polyvalent-saint-charles-chalon-sur-saone-0711896a/) — Chalon-sur-Saône, 1,7 km
- [Lycée polyvalent Émiland Gauthey](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-emiland-gauthey-chalon-sur-saone-0711729u/) — Chalon-sur-Saône, 1,8 km
- [Ecole privée Silvya Terrade](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-privee-silvya-terrade-chalon-sur-saone-0711717f/) — Chalon-sur-Saône, 1,8 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Niépce Balleure ?
En 2025, 96 % des 193 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Niépce Balleure ?
En 2025, 86 % des 97 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Niépce Balleure se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 581 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,3 à 110,3), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Niépce Balleure est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Niépce Balleure ?
Le lycée accueille 833 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Niépce Balleure ?
En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Niépce Balleure ?
Allemand, Anglais, Espagnol.

### Le lycée polyvalent Niépce Balleure a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 210 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Niépce Balleure ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Niépce Balleure ?
Par téléphone au 03 85 97 96 00. Par e-mail à 0710012c@ac-dijon.fr. Adresse : 141 avenue Boucicaut, 71321 Chalon-sur-Saône.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
