Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Notre-Dame

2 rue de Bois Fossé, CS 70419
85304 Challans · Vendée · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Vendée : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Vendée : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Notre-Dame est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Challans (Vendée).

Le lycée accueille 1 182 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 586 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,2 à 118,2), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 24 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (307 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
76 %de mentions · VA +3
92 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202498 %95 %99 %
202397 %95 %98 %
202297 %95 %99 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %99 %
201995 %91 %99 %
201895 %91 %98 %
201793 %91 %97 %
201695 %92 %97 %
201595 %92 %97 %
201495 %92 %97 %
201396 %91 %99 %
201294 %89 %98 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %62 %76 %
202472 %62 %75 %
202368 %61 %74 %
202266 %63 %69 %
202172 %68 %82 %
202073 %66 %80 %
201956 %50 %64 %
201857 %51 %65 %
201754 %52 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202588 %86 %92 %
202487 %85 %89 %
202386 %85 %93 %
202287 %86 %91 %
202191 %89 %96 %
202090 %89 %96 %
201988 %84 %95 %
201882 %77 %91 %
201782 %78 %90 %
201680 %75 %89 %
201578 %74 %86 %
201479 %74 %88 %
201378 %73 %90 %
201277 %71 %87 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général210100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG5398 %0 points, conforme à l’attendu
ST2S44100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025307100 %+176 %+392 %+2
202433499 %+175 %+289 %0
202335898 %074 %−193 %+4
202233299 %+169 %+191 %+1
2021342100 %+182 %+796 %+5
202035999 %080 %+496 %+4
201934999 %+364 %095 %+7
201837898 %+165 %−291 %+6
201734397 %+157 %−290 %+3
201632297 %+1––89 %+6
201531997 %+1––86 %+4
201434897 %0––88 %+7
201331299 %+2––90 %+9
201226298 %+2––87 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 17 dans le département et 449e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (74 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +11
80 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202592 %83 %95 %
202492 %83 %94 %
202393 %82 %100 %
202292 %82 %97 %
202191 %86 %96 %
202096 %90 %100 %
201991 %82 %96 %
201892 %82 %94 %
201790 %81 %100 %
201690 %82 %97 %
201590 %80 %92 %
201493 %82 %99 %
201391 %79 %99 %
201284 %78 %95 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %53 %78 %
202469 %52 %67 %
202367 %50 %68 %
202268 %51 %75 %
202168 %54 %70 %
202070 %60 %80 %
201956 %43 %63 %
201857 %41 %62 %
201752 %40 %66 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202578 %62 %80 %
202475 %61 %76 %
202373 %60 %83 %
202275 %62 %83 %
202176 %67 %85 %
202083 %73 %93 %
201973 %62 %81 %
201874 %63 %78 %
201773 %63 %75 %
201672 %62 %82 %
201570 %60 %71 %
201471 %60 %72 %
201369 %57 %65 %
201262 %55 %69 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6498 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion4298 %+3 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services22100 %+8 points, mieux qu’attendu
Production1070 %−19 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois1070 %−19 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257495 %+278 %+1180 %+6
20248994 %067 %−376 %+2
202365100 %+1068 %+683 %+12
20228797 %+575 %+1283 %+10
20217696 %+370 %+885 %+8
202079100 %+480 %+1493 %+11
20197296 %+463 %+681 %+6
20188194 %+262 %+878 %+3
201768100 %+866 %+975 %0
20166697 %+5––82 %+8
20156192 %+3––71 %−1
20146799 %+5––72 %−2
20138299 %+9––65 %−7
20128795 %+6––69 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études63 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après73 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 356 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 182 à la rentrée 2025-2026 (−12,8 %).

1 182élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde376
Première372
Terminale397
CAP37

Terminale par voie et série

Voie générale216
ST2S54
STMG52

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 30020192020202120222023202420251 182
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 182
20241 232
20231 303
20221 317
20211 346
20201 356
20191 347

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113,2
2024112,7
2023112,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
102,6enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
70 %de femmes
7 %d’agrégés
13 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques119
Sciences économiques et sociales90
Physique-chimie84
Sciences de la vie et de la Terre80
Langues, littératures et cultures étrangères73
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques64
Arts plastiques45
Humanités, littérature et philosophie29

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (42 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 1871 72 %
Services - Management Commercial Opérationnel 24130 88 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Notre-Dame ?

En 2025, 100 % des 307 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Notre-Dame ?

En 2025, 95 % des 74 candidats ont obtenu le bac pro, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Notre-Dame se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 586 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,2 à 118,2), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Notre-Dame est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Notre-Dame ?

Le lycée accueille 1 182 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Notre-Dame ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Notre-Dame ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Notre-Dame a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Notre-Dame ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Notre-Dame ?

Par téléphone au 02 51 49 79 00. Par e-mail à accueil@lycee-ndchallans.com. Adresse : 2 rue de Bois Fossé, 85304 Challans.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.