Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc

Rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon · Vendée · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Vendée : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Vendée : 92 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Notre-Dame du Roc est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à La Roche-sur-Yon (Vendée).

Le lycée accueille 1 602 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,6 à 122,6), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 24 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (315 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +4
92 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202498 %95 %99 %
202397 %95 %99 %
202297 %95 %98 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %99 %
201995 %91 %98 %
201895 %91 %99 %
201793 %91 %98 %
201695 %92 %98 %
201595 %92 %98 %
201495 %92 %98 %
201396 %91 %100 %
201294 %89 %97 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %62 %78 %
202472 %62 %71 %
202368 %61 %68 %
202266 %63 %74 %
202172 %68 %76 %
202073 %66 %81 %
201956 %50 %61 %
201857 %51 %69 %
201754 %52 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202588 %86 %92 %
202487 %85 %93 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %88 %
202191 %89 %94 %
202090 %89 %93 %
201988 %84 %94 %
201882 %77 %84 %
201782 %78 %89 %
201680 %75 %85 %
201578 %74 %79 %
201479 %74 %81 %
201378 %73 %81 %
201277 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général201100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG9399 %+1 points, conforme à l’attendu
STHR21100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025315100 %+178 %+492 %+2
202432199 %071 %−493 %+4
202331399 %+168 %089 %+1
202233698 %074 %088 %−2
2021335100 %+176 %−194 %+2
202035199 %081 %+593 %+1
201934098 %+161 %−494 %+5
201833599 %+269 %+384 %−1
201732098 %+165 %089 %+2
201629098 %+2––85 %+2
201531698 %+2––79 %−2
201429898 %+2––81 %+1
2013240100 %+5––81 %+2
201227197 %+2––84 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 17 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (160 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +1
85 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

VendéeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202592 %83 %98 %
202492 %83 %97 %
202393 %82 %97 %
202292 %82 %96 %
202191 %86 %97 %
202096 %90 %96 %
201991 %82 %98 %
201892 %82 %94 %
201790 %81 %92 %
201690 %82 %92 %
201590 %80 %94 %
201493 %82 %97 %
201391 %79 %98 %
201284 %78 %87 %

Taux de mentions

VendéeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202571 %53 %74 %
202469 %52 %76 %
202367 %50 %69 %
202268 %51 %66 %
202168 %54 %72 %
202070 %60 %62 %
201956 %43 %64 %
201857 %41 %66 %
201752 %40 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VendéeFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVendéeFranceCet établissement
202578 %62 %85 %
202475 %61 %85 %
202373 %60 %81 %
202275 %62 %85 %
202176 %67 %85 %
202083 %73 %87 %
201973 %62 %79 %
201874 %63 %86 %
201773 %63 %81 %
201672 %62 %75 %
201570 %60 %78 %
201471 %60 %71 %
201369 %57 %72 %
201262 %55 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9899 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion6598 %+2 points, conforme à l’attendu
Production6297 %+1 points, conforme à l’attendu
Transformations4295 %−1 points, conforme à l’attendu
Matériaux souples20100 %+5 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services19100 %+8 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes14100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516098 %+374 %+185 %+8
202415297 %+176 %085 %+7
202315697 %+269 %−381 %+5
202216196 %+366 %−485 %+8
202114197 %+272 %−285 %+5
202015696 %−162 %−987 %+4
201916298 %+464 %+279 %+3
201815494 %066 %+386 %+7
201715892 %−256 %−381 %+3
201615092 %−2––75 %−2
201514294 %+1––78 %+2
201415297 %+4––71 %−6
201314198 %+6––72 %−3
201222187 %−3––66 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études69 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après74 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 578 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 602 à la rentrée 2025-2026 (+1,5 %).

1 602élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde527
Première509
Terminale484
CAP77

Terminale par voie et série

Voie générale215
STMG92
STHR21

Évolution du nombre d’élèves

1 5251 5501 5751 60020192020202120222023202420251 602
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 602
20241 578
20231 539
20221 528
20211 573
20201 578
20191 601

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117,6
2024116,5
2023115,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
169,7enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
2 %d’agrégés
14 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Sciences économiques et sociales112
Mathématiques111
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques99
Langues, littératures et cultures étrangères93
Sciences de la vie et de la Terre79
Physique-chimie70
Éducation physique, pratiques et culture sportives63
Arts plastiques11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (192 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Notre-Dame du Roc ?

En 2025, 100 % des 315 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Notre-Dame du Roc ?

En 2025, 98 % des 160 candidats ont obtenu le bac pro, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Notre-Dame du Roc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,6 à 122,6), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Notre-Dame du Roc est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Notre-Dame du Roc ?

Le lycée accueille 1 602 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Notre-Dame du Roc ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, éducation physique, pratiques et culture sportives, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Notre-Dame du Roc ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Notre-Dame du Roc a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Notre-Dame du Roc ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Notre-Dame du Roc ?

Par téléphone au 02 51 47 74 74. Par e-mail à information@lycee-ndduroc.com. Adresse : Rue Charlemagne, 85035 La Roche-sur-Yon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.