Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Paul Arène

13 avenue du stade, BP 98
04203 Sisteron · Alpes-de-Haute-Provence · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Alpes-de-Haute-Provence : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Alpes-de-Haute-Provence : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Paul Arène est un lycée polyvalent public situé à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence).

Le lycée accueille 602 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 610 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,4 à 113,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 8 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (132 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +6
88 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Alpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAlpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202494 %95 %96 %
202396 %95 %96 %
202295 %95 %96 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %98 %
201991 %91 %93 %
201892 %91 %91 %
201793 %91 %94 %
201692 %92 %89 %
201593 %92 %89 %
201491 %92 %89 %
201390 %91 %91 %
201291 %89 %89 %

Taux de mentions

Alpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAlpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
202564 %62 %62 %
202462 %62 %65 %
202362 %61 %58 %
202263 %63 %70 %
202170 %68 %82 %
202071 %66 %74 %
201951 %50 %56 %
201853 %51 %57 %
201752 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Alpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAlpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202486 %85 %88 %
202384 %85 %87 %
202284 %86 %88 %
202188 %89 %84 %
202089 %89 %90 %
201980 %84 %85 %
201873 %77 %73 %
201774 %78 %77 %
201670 %75 %76 %
201575 %74 %79 %
201474 %74 %77 %
201372 %73 %78 %
201271 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9196 %+1 points, conforme à l’attendu
STHR2195 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG2085 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513294 %−162 %+688 %+3
202411896 %065 %+1088 %+4
202310596 %058 %−187 %+2
202212896 %+170 %+988 %+2
202112298 %+182 %+1684 %−5
202012598 %074 %+790 %+1
201913293 %056 %+885 %+1
201814991 %−257 %+673 %−8
201715694 %+342 %−177 %−7
201615889 %−2––76 %−4
201514889 %−1––79 %0
201416589 %−2––77 %0
201315691 %+2––78 %+3
201217989 %+3––76 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 4 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (30 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +5
65 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Alpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAlpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
202584 %83 %87 %
202478 %83 %92 %
202385 %82 %88 %
202278 %82 %95 %
202184 %86 %89 %
202089 %90 %100 %
201978 %82 %92 %
201877 %82 %89 %
201786 %81 %97 %
201681 %82 %91 %
201582 %80 %91 %
201486 %82 %85 %
201376 %79 %55 %
201279 %78 %92 %

Taux de mentions

Alpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAlpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
202556 %53 %60 %
202449 %52 %65 %
202352 %50 %48 %
202250 %51 %78 %
202155 %54 %73 %
202056 %60 %67 %
201944 %43 %64 %
201840 %41 %49 %
201748 %40 %71 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Alpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAlpes-de-Haute-ProvenceFranceCet établissement
202565 %62 %65 %
202458 %61 %79 %
202359 %60 %71 %
202263 %62 %93 %
202165 %67 %74 %
202071 %73 %79 %
201957 %62 %77 %
201859 %63 %77 %
201763 %63 %83 %
201656 %62 %80 %
201562 %60 %65 %
201470 %60 %62 %
201359 %57 %46 %
201255 %55 %49 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2085 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1377 %−10 points, moins bien qu’attendu
Production1090 %+1 points, conforme à l’attendu
Transformations1090 %+1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes7100 %+10 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253087 %−160 %+565 %−4
20244092 %+165 %+279 %+8
20234288 %+248 %−471 %+3
20223795 %+478 %+1693 %+19
20213789 %−373 %+1174 %−4
202036100 %+767 %+879 %0
20193692 %+764 %+2177 %+9
20183789 %+149 %+277 %+5
20173597 %+871 %+2583 %+8
20163591 %+2––80 %+8
20153491 %+2––65 %−9
20144085 %−4––62 %−8
20131155 %−30––46 %−21
20121392 %+11––49 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après48 %
En emploi 12 mois après69 %

Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 567 élèves à la rentrée 2020-2021, 602 à la rentrée 2025-2026 (+6,2 %).

602élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde177
Première189
Terminale181
CAP50

Terminale par voie et série

Voie générale90
STHR24
STMG13

Évolution du nombre d’élèves

5506002019202020212022202320242025602
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025602
2024593
2023580
2022539
2021521
2020567
2019581

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,4
2024107,1
2023106,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
59,6enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
17 %d’agrégés
14 %de contractuels
11personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales53
Mathématiques52
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques37
Sciences de la vie et de la Terre35
Physique-chimie33
Langues, littératures et cultures étrangères29

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

147 places avant le bac (135 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Paul Arène ?

En 2025, 94 % des 132 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Paul Arène ?

En 2025, 87 % des 30 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Paul Arène se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 610 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,4 à 113,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Paul Arène est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Paul Arène ?

Le lycée accueille 602 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Paul Arène ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Paul Arène ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Paul Arène a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 147 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Paul Arène ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Paul Arène ?

Par téléphone au 04 92 61 02 99. Par e-mail à ce.0040023D@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 13 avenue du stade, 04203 Sisteron.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.