Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Paul-Émile Victor

625 rue de Gottmadingen, BP 116
39303 Champagnole · Jura · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Jura : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Jura : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Paul-Émile Victor est un lycée polyvalent public situé à Champagnole (Jura).

Le lycée accueille 574 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 555 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,9 à 108,9), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 11 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (126 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −2
88 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

JuraFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeJuraFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %94 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %98 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %97 %
201890 %91 %94 %
201792 %91 %96 %
201692 %92 %92 %
201592 %92 %94 %
201493 %92 %90 %
201393 %91 %96 %
201291 %89 %93 %

Taux de mentions

JuraFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeJuraFranceCet établissement
202561 %62 %63 %
202461 %62 %58 %
202358 %61 %59 %
202263 %63 %60 %
202164 %68 %62 %
202061 %66 %60 %
201948 %50 %49 %
201849 %51 %53 %
201751 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

JuraFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeJuraFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202485 %85 %81 %
202385 %85 %83 %
202288 %86 %89 %
202190 %89 %91 %
202090 %89 %91 %
201984 %84 %81 %
201878 %77 %77 %
201781 %78 %79 %
201679 %75 %75 %
201573 %74 %69 %
201475 %74 %77 %
201376 %73 %74 %
201271 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10699 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D2095 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512698 %063 %−288 %−1
202414895 %−258 %−581 %−6
202315394 %−259 %−283 %−4
202216795 %−260 %−689 %0
202116498 %062 %−891 %+1
202016698 %060 %−991 %0
201914397 %+349 %−481 %−6
201818094 %053 %077 %0
201718096 %+254 %−279 %−1
201616692 %−2––75 %−1
201518794 %−1––69 %−6
201417790 %−4––77 %0
201317296 %+2––74 %−1
201213793 %+1––73 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 14 dans le département et 538e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (48 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +11
71 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

JuraFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeJuraFranceCet établissement
202588 %83 %92 %
202489 %83 %93 %
202391 %82 %89 %
202289 %82 %90 %
202191 %86 %89 %
202094 %90 %95 %
201986 %82 %82 %
201887 %82 %86 %
201782 %81 %76 %
201686 %82 %76 %
201589 %80 %82 %
201489 %82 %93 %
201385 %79 %82 %
201286 %78 %71 %

Taux de mentions

JuraFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeJuraFranceCet établissement
202562 %53 %71 %
202460 %52 %64 %
202358 %50 %57 %
202257 %51 %57 %
202162 %54 %67 %
202065 %60 %66 %
201946 %43 %42 %
201845 %41 %54 %
201744 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

JuraFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeJuraFranceCet établissement
202571 %62 %71 %
202471 %61 %64 %
202371 %60 %63 %
202271 %62 %83 %
202174 %67 %80 %
202082 %73 %92 %
201969 %62 %68 %
201873 %63 %78 %
201770 %63 %72 %
201669 %62 %77 %
201569 %60 %67 %
201470 %60 %85 %
201367 %57 %74 %
201264 %55 %72 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2993 %+6 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2993 %+6 points, mieux qu’attendu
Services1989 %−2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes1989 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254892 %+471 %+1171 %+2
20244293 %+364 %+164 %−4
20235689 %+257 %+163 %0
20225890 %+257 %−383 %+15
20215489 %−167 %+680 %+7
20206295 %+166 %−192 %+14
20195582 %−742 %−1068 %−3
20185686 %−354 %+278 %+6
20175476 %−1246 %−272 %+1
20165476 %−11––77 %+8
20155682 %−5––67 %−1
20145693 %+3––85 %+17
20132882 %−2––74 %+6
20122171 %−13––72 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 692 élèves à la rentrée 2020-2021, 574 à la rentrée 2025-2026 (−17,1 %).

574élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde193
Première186
Terminale172
CAP23

Terminale par voie et série

Voie générale107
STI2D20

Évolution du nombre d’élèves

5506006507002019202020212022202320242025574
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025574
2024573
2023588
2022619
2021674
2020692
2019694

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025103,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025103,9
2024105,6
2023104,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
56,6enseignants (équivalent temps plein)
79 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
24 %d’agrégés
7 %de contractuels
13,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus72 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques75
Sciences économiques et sociales58
Physique-chimie50
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques43
Sciences de la vie et de la Terre34
Langues, littératures et cultures étrangères27
Humanités, littérature et philosophie26
Numérique et sciences informatiques15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football
  • Handball

Internat · rentrée 2022

322 places avant le bac (218 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Paul-Émile Victor ?

En 2025, 98 % des 126 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Paul-Émile Victor ?

En 2025, 92 % des 48 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Paul-Émile Victor se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 555 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,9 à 108,9), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Paul-Émile Victor est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Paul-Émile Victor ?

Le lycée accueille 574 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Paul-Émile Victor ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Paul-Émile Victor ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Paul-Émile Victor a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 322 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Paul-Émile Victor ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Paul-Émile Victor ?

Par téléphone au 03 84 53 10 00. Par e-mail à ce.0391092a@ac-besancon.fr. Adresse : 625 rue de Gottmadingen, 39303 Champagnole.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.