Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Paul Héroult

307 avenue du Mont Cenis, BP 105
73302 Saint-Jean-de-Maurienne · Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Savoie : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Savoie : 89 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Paul Héroult est un lycée polyvalent public situé à Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie).

Le lycée accueille 985 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 12 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (189 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA −4
90 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202597 %95 %95 %
202497 %95 %98 %
202396 %95 %93 %
202297 %95 %95 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %97 %
201993 %91 %91 %
201893 %91 %92 %
201794 %91 %96 %
201695 %92 %92 %
201595 %92 %91 %
201494 %92 %89 %
201395 %91 %96 %
201292 %89 %91 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202568 %62 %55 %
202468 %62 %57 %
202365 %61 %57 %
202268 %63 %56 %
202171 %68 %64 %
202070 %66 %64 %
201954 %50 %41 %
201858 %51 %51 %
201759 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202588 %86 %90 %
202488 %85 %92 %
202387 %85 %86 %
202290 %86 %91 %
202191 %89 %94 %
202092 %89 %94 %
201987 %84 %89 %
201880 %77 %90 %
201781 %78 %90 %
201677 %75 %79 %
201574 %74 %78 %
201475 %74 %79 %
201373 %73 %78 %
201274 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13997 %0 points, conforme à l’attendu
STMG3589 %−6 points, moins bien qu’attendu
STI2D1593 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518995 %−155 %−490 %+3
202420998 %+257 %−292 %+7
202324293 %−357 %−286 %0
202221995 %−156 %−491 %+3
202121797 %−164 %−594 %+4
202022897 %−164 %−394 %+4
201922691 %−341 %−1189 %+2
201823192 %−251 %−490 %+6
201720696 %+255 %−190 %+4
201621292 %−3––79 %−3
201521191 %−4––78 %−3
201419689 %−5––79 %+1
201317996 %+2––78 %−1
201222991 %−1––81 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 15 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (109 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +4
72 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
70809010020172018201920202021202220232024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202589 %83 %87 %
202487 %83 %82 %
202389 %82 %96 %
202284 %82 %82 %
202187 %86 %85 %
202091 %90 %90 %
201983 %82 %79 %
201883 %82 %79 %
201783 %81 %77 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202562 %53 %62 %
202461 %52 %60 %
202359 %50 %61 %
202256 %51 %57 %
202158 %54 %59 %
202061 %60 %62 %
201948 %43 %44 %
201844 %41 %36 %
201745 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
6070809020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202567 %62 %72 %
202468 %61 %70 %
202366 %60 %74 %
202266 %62 %59 %
202171 %67 %73 %
202077 %73 %82 %
201966 %62 %64 %
201866 %63 %68 %
201769 %63 %71 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5796 %+9 points, mieux qu’attendu
Services5277 %−12 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5296 %+10 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes2871 %−18 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2483 %−7 points, moins bien qu’attendu
Transformations5100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510987 %−162 %+472 %+5
20248882 %−760 %+270 %+4
20238996 %+961 %+874 %+9
202210282 %−357 %+459 %−7
202110485 %−659 %−173 %0
20209390 %−362 %082 %+5
201911379 %−844 %−464 %−5
201811679 %−836 %−968 %−2
20179877 %−941 %−371 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après67 %
En emploi 12 mois après74 %

Taux d’emploi à 6 mois : 67 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 031 élèves à la rentrée 2020-2021, 985 à la rentrée 2025-2026 (−4,5 %).

985élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde316
Première324
Terminale312
CAP33

Terminale par voie et série

Voie générale152
STMG34
STI2D22

Évolution du nombre d’élèves

9751 0001 0252019202020212022202320242025985
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025985
2024970
2023971
20221 003
20211 025
20201 031
20191 004

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,9
2024106,6
2023105,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
87,5enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
15 %d’agrégés
15 %de contractuels
14personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques87
Sciences de la vie et de la Terre73
Sciences économiques et sociales71
Physique-chimie62
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques44
Humanités, littérature et philosophie43
Langues, littératures et cultures étrangères37
Sciences de l’ingénieur12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Escalade

Internat · rentrée 2022

210 places avant le bac (176 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Paul Héroult ?

En 2025, 95 % des 189 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Paul Héroult ?

En 2025, 87 % des 109 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Paul Héroult se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Paul Héroult est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Paul Héroult ?

Le lycée accueille 985 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Paul Héroult ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Paul Héroult ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Paul Héroult a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 210 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Paul Héroult ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Paul Héroult ?

Par téléphone au 04 79 64 10 11. Par e-mail à Ce.0730037U@ac-grenoble.fr. Adresse : 307 avenue du Mont Cenis, 73302 Saint-Jean-de-Maurienne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.